Опубликовано 24 Декабрь, 2020 - 20:17

полгода или более

О необходимости вычёсывания шерсти у кошек, пожалуй, знает каждый кошатник. Данная процедура не только приятна кошке, но и полезна для её здоровья. Вычёсывание шерсти позволяет предотвратить проблемы пищеварения, возникающие из-за больших объёмов шерсти, проглоченных животным при умывании.

Гладкошёрстных кошек нужно вычёсывать раз в неделю, а пушистых - каждый день.

Мы нашу гладкошёрстную любимицу приучили к вычёсыванию шерсти с самого детства. Сейчас пользуемся для расчёсывания кошки двумя расчёсками: с металлическими зубьями и для густого подшёрстка PET CLUB.

Металлическую расчёску я купила в обычном зоомагазине ещё несколько лет назад для того, чтобы расчёсывать свою норковую шубу😃 (прочитала такой совет в интернете или при покупке шубы продавцы посоветовали, уже точно не вспомню). Попользовалась расчёской с этой целью несколько раз, а потом благополучно забросила😀.

Когда полтора года назад у нас появилась наша кошечка-красотка (отзыв здесь), и вот тут-то расчёска нам и пригодилась😀. Можно сказать, что ждала своего часа.

Расчёску для густого подшёрстка PET CLUB как дополнение я приобрела в магазине "Fix Price", так как в советах по уходу за короткошёрстными шотландцами прочла, что необходимы три расчёски: металлическая, пуходёрка и массажная щётка. Я пока массажную щётку не приобрела, планирую купить в ближайшее время.

✔ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Место покупки: магазин "Fix Price".

Торговая марка: "PET CLUB".

Цена: 55 рублей​​​​​​.

Страна-изготовитель: Китай.

ВНЕШНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Мне внешний вид расчёски напоминает миниатюрную лопатку-скребок)). Металлический прямоугольник с зубчиками и пластиковая ручка.

У ручки интересный дизайн, следы лапок придают изделию некую долю милоты и очарования.

На острых концах зубчиков расчёски есть заклёпки, которые отметают все опасения: не будет ли животному больно, не поцарапают ли кожу. И действительно, при расчёсывании кошки ничего такого не случилось: никаких царапин и дискомфорта.

✔ПРИМЕНЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТ

Плюшевую шерсть короткошёрстных британцев и шотландцев рекомендуют вычёсывать в три этапа:

🖤 сначала расчёсывают металлической расчёской, чтобы собрать все выпавшие волоски;

🖤 затем применяют пуходёрку для ухода за подшёрстком и удаления лишних волосков;

🖤 завершают процесс массажной щёткой, чтобы пригладить шерсть и разогнать кровь.

При расчёсывании нашей кошки я пользуюсь данным алгоритмом, но пока в два этапа, так как выше уже писала, что массажную щётку пока не заимела. А также чешу сначала по росту волос, а затем - против, начиная с хвоста.

Вычёсывает пуходёрка хорошо, так как отзыв я пишу уже после более полугодичного регулярного использования расчёски, шерсти на фото получилось немного, где-то два таких комка, как на фото, в общем вышло.

Кошка при совершении данного ритуала сначала лежит спокойно, затем через какое-то время начинает играть и пытается укусить пуходёрку. Тогда я отдаю сие изделие ей на растерзание и перехожу на металлическую расчёску.

✔ИТОГ

Результат мне нравится, шерсть у кошки приглаживается, становится блестящей и гладкой. Улучшается внешний вид животного. Удаляются лишние волоски, следовательно меньше шерсти в доме. У кошки разгоняется кровь, что полезно для здоровья. Также плюсом является предотвращение проблем с пищеварением.

Расчёску рекомендую!

Всем здоровых и довольных любимых питомцев!

Достоинства
  • Бюджетная стоимость
  • Бюджетная цена
  • Не доставляет животному дискомфорта при вычесывани
  • Не царапает кожу
  • Отлично вычесывает подшерсток
  • Хорошо вычёсывает шерсть и пух
  • Хорошо чистится
Evgeniya_Ovaрекомендует