Опубликовано 31 Август, 2019 - 18:45

Мой младший ребенок зимой начал просить котенка, рассказывал нам как будет с ним играть и вообще какие они котята хорошенькие и "мимимишные".

Мы с мужем любим кошек и, в принципе, были не против завести котенка. Но так как у нас на лето был запланирован отпуск на море, а котеночек нуждается в более повышенном уходе и внимании, чем взрослая кошка, оставлять его кому-то нам не хотелось. И поэтому ребенку мы пообещали приобрести котенка сразу после возвращения домой с юга.

И вот в середине июля мы, вернувшись домой с моря, сели искать в интернете объявления о продаже котят. Выбирали породу будущего члена семьи между британской и шотландской вислоухой.

В итоге ребенок остановил свой выбор на шотландце.

В нашем городе в продаже такой породы не оказалось, приобрели в соседнем городке, благо сейчас есть "Авито" и тому подобные интернет-ресурсы.

Взяли мы кошку, а не кота, так как котов не было шотландцев, а только - кошечка.

При покупке хозяин нам объяснил, что родители у нашей Эвитточки мама - британка, а папа - шотландец. В этом мы сами убедились, увидев двух ее плюшевых братьев британцев.

В "приданое" нам предусмотрительно вручили наполнитель из лотка, и проблем с приучением к лотку у нас не возникло. Мы просто добавили к нашему наполнителю привезенный от продавца.

На момент покупки кошечке было полтора месяца.

Когда нам ее принесли и сказали, что она очень пугливая и любит забиваться в укромные места, я немного засомневалась, все-таки хотели игривого котенка, а тут еще братья ее бодренько так выскочили из корзины. Но муж убедил меня, что она к нам привыкнет и все будет хорошо.

Да, на руках она не хотела сидеть, кричала, царапалась и вырывалась. В машине забилась под мое сиденье и всю дорогу до дома провела там.

Я ожидала, что привыкать она к нам будет где-то неделю, но все оказалось гораздо проще.

Продавцы сказали, что кормят ее жидким кормом для котят.

Сначала котенок не ел, и только ночью поел из моих рук, из миски не ел.

Осваиваться наш питомец начал почти сразу, ходил по квартире, все нюхал, изучал. И спать лег со мной. И мурлыкать сразу начал.

На следующий день Эвитта начала есть из миски, а не из рук.

И оказалась очень игривой, носилась, причем очень быстро, даже стремительно я бы сказала, и нападала на наши ноги. Гонялась за мячиком. За что мы и прозвали ее "Черной фурией".

Мы довольны. Ест котенок хорошо, пьет воду, когда ей исполнилось два месяца, мы к жидкому корму добавили сухой, предназначенный специально для котят.

Иногда она выпрашивает обычную еду, я даю ей немного сыра, куриного мяса и даже супа куриного немножко ей дала на днях. Еще она любит омлет и желток от вареного яйца, даю немного.

Полюбилось ей ведро, и периодически она в него забиралась, и даже спала))).

Да, как все кошки данной породы, наша тоже спит на спинке, лапками вверх.

И стиральную машину нашу тоже облюбовала, пришлась ей по душе, иногда залезает в ней полежать)).

Сейчас Эвитте почти 3 месяца, она к нам окончательно привыкла, спит, в основном, со мной и мужем, иногда у детей. Очень любит играть.

Муж недавно подстриг ей коготки, купили для нее картонную когтедралку.

Еще не купали ни разу, нет такой необходимости сейчас, я считаю.

Пока у нас от Эвитточки пострадали только шторы, внизу, на пол метра от пола где-то, они все в затяжках, и один раз она уронила цветок с подоконника.

Кошечка окончательно к нам привыкла, сейчас даже стала сидеть на руках какое-то время, дает себя гладить, мурлычет, как-то спала на коленях у старшего ребенка.

Ходит за нами иногда по пятам, я, например, чищу зубы в ванной, она сидит рядом и за мной наблюдает.

Для нас Эвитта очень общительная и идущая на контакт. Когда мы возвращаемся домой, она всегда выходит к нам навстречу.

Мы очень рады и нас все устраивает.

Планируем стерилизовать в будущем. Возможно дополню отзыв, когда кошка подрастет.

Отзыв на стерилизацию тут.

Достоинства
  • Добрые
  • Игривая
  • Красивые
  • Ласковая
  • Любопытное создание
  • Любят семью, в которой живут
  • Мягкая шерсть
  • Мягкие
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Сидят на попе
  • Умные
Недостатки
  • Своенравная
  • Шкодливая
Evgeniya_Ovaрекомендует
31.08.2019
"Черная фурия" Big smile Такая милашка! У меня котёнок тоже шотландец, только страйт)
Прекрасное глазастое чудо))
Красотка какая!