Опубликовано 11 Апрель, 2016 - 12:36

С детства у меня была подруга кошка Сима, с переездом кошку переселили к бабушке, а в новом жилье стало мне грустно и одиноко. Решила завести себе шотландца вислоухого. Цены в городе (Минск) были 400-500дол. В 50 км от Минска нашли объявление 150дол. Поехали-купили. Взяли самого активного мальчика. К лотку и когтеточке был уже приучен. Показывать не пришлось.

Пока был маленький, спал всегда со мной, спать на своей кровати отказывался. Клала на подстилку его, а он просыпался и приходил к дивану моему. Допрыгнуть-не допрыгнет, поэтому жалобно мяукал. Но приучать спать со мной мне не хотелось, я набирала в бутылку горячую воду, обматывала в полотенце и клала к нему. На обман иногда велся, но не всегда.

Первые пол года ходил по пятам, куда ты, туда и он. Хвостиком можно было назвать, но назвали Шелтоном. Был очень ласковый и нежный. Можно было его тискать постоянно,на руках сидел без проблем. Ногти подстричь соглашался и любил расчесываться. Даже когда попросили передержать щенка - принял его и спал вместе с ним.

Котик начал расти... а это значит начал проявляться характер самой породы. На руки если взять, не охотно пойдет и сидеть не будет, только если сам придет и попроситься на ручки, и то на пару минут. Кушать просит молча у тарелки. Иногда поглядывая на меня, обращаю ли внимание на него.

Мягкую мебель всю испоганил когтями. Не то чтобы он их точил об углы, а просто бегая цеплялся за нее. Дорогой кожаный диван и стулья придется перетягивать. Говорят, что они не игривые -согласиться не могу, уж как три года коту, а он все любит порезвиться.

Собственник. Да еще какой! Если приходят гости, или ,если он видит ко мне внимание другого человека, он ко мне в жизни не подойдет. Ревнует!

Если что-то не нравится может укусить, но не царапается - с детства приучила не царапаться. Когти никогда не выпускает.

Купили ему домик, думали не будет в нем спать, но нет! Спит там и не вытащить оттуда. Начнешь забирать дом, цепляется в него когтями, зубами и тормозит задними лапами Smile Когда жарко спит в ванной или раковине.

ВНИМАНИЕ! У КОГО ДЕТИ! Детей он не любит, когда приходят друзья с детьми, кот на взрослых реагирует дружелюбно. Можем сам придти и попроситься на руки. Но ребенка к себе не подпустит даже на два метра. Шипит и очень агрессивен. возможно, если бы рос в семье с ребенком, был бы куда приветливее к малышам. Как заводить ребенка - не знаю. Придется переселить его к маме.

МСТИТ! да еще как! Laughing out loud :

Появился у меня молодой человек. Кот ко мне неделями не подходит. Ну ладно... попсихует - да перестанет. Утренняя традиция у него была: как только я проснусь, он приходил ложился на живот на мин 5. Естественно он перестал это делать. Это ,конечно, все мелочи...

Уехала я как-то на выходные. Мой МЧ в мое отсуствие помыл лоток и поставил сушиться. Прошло два дня, а лоток все сушится... сушится....сушится... Кот до тошноты чистоплотный терпел до последнего Laughing out loud И знаете что сделал??

Помочился ночью ему на голову!!! Подрал сумку кожаную и подрал ботинки. Если честно, я смеялась до истерики, когда приехала и узнала все это.

И это был не один случай его месте, но самый запоминающийся. Мне кстати, не мстит. Я -то его и не обижаю.

Есть у него и интересные черты характера, такие как любовь к цветам. Какой цветок не принеси, он будет возле него день и ночь. А так же любовь к свечкам. Если ставим на стол свечи, то нужно следить, чтобы он не влез в них. Очень его манит огонь. Прям не прогнать! Инстинкта нету! Лезет носом в огонь и не единожды спалил себе усы. Его любопытство сильнее всего на свете.

На весну иногда его стригли, у этой породы густой подшерсток, пух летает по всей квартире. Вместе с этим котом нужно покупать и робота пылесоса. Собственно говоря, что мы и сделали: http://irecommend.ru/content/robot-pylesos-gutrend...

Порода болезненная, надо следить за глазами и особенно за гнутыми ушами. У нашего еще и проблемы с суставами.

Если он что-то натворит, никогда не шлепала, а просто закрывала в туалете, для него это было худшее наказание.За три года кот мимо туалета не ходил, в грязный лоток тоже не пойдет (в пол года кастрировали) .Посторонних запахов в квартире никогда не было.

Он вредный. Но как говориться, все равно его не брошу, потому что он хороший. Smile

Достоинства
  • Аристократичные
  • Любопытные
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Преданные
  • Чистоплотный
Недостатки
  • Не любят детей
  • Не ручной
  • Сильно линяет
  • Слезоточивость глаз
Zaikinaрекомендует
лет 8 назад у меня был шотландец- тоже с характером Laughing out loud
11.04.2016
"Помочился ночью ему на голову!!! Подрал сумку кожаную и подрал ботинки" Big smile
Big smile
И смешно и грустно)))
11.04.2016
madchen, два дня то терпеть )) При чем помочился так, как будто месяц не ходил. Пришлось матрас менять.