Опубликовано 2 Июль, 2019 - 22:28

Бывает смотришь на котика и понимаешь, что это он! единственный и неповторимый! Сколько я себя помню, у нас всегда были кошки. Но эти кошки были "не мои". Мамины, папины, сестры, но "не мои" по восприятию и ощущениям.

Я изучила много пород, перелопатила интернет, посещала каждую выставку, надеясь найти котенка, к которому у меня будет непреодолимая тяга. Муж смеялся, дети ныли и каждый раз спрашивали, когда уже я остепенюсь. Был период, когда я плюнула на поиски и решила, что нет такого зверя, которого я хочу.

Прошло пол-года и наступила "эра шотландских кошек". Казалось, что вокруг у всех подряд кошки этой породы. Их продавали все и везде. С прямыми ушами, со сложенными, всевозможные окрасы и по таким ценам, как будто котят везли из самой Шотландии.

Скажу честно, внешне порода не произвела на меня впечатление. Толстая, круглая... Меня больше тянуло к ориенталам и тайцам, но моя семья оказалась категорически против таких экстремальных пород в нашем доме.

Через пару месяцев уговоров меня, я сдалась и начала искать где купить эту "редкость". Нашла питомник, дождалась свободных котят и поехала знакомиться. Меня встретили лиловая девочка с прямыми ушками и пухлый серый (ну то есть голубой) мальчик. Он был голубой весь. Даже глаза сливались с цветом шерсти. Толстый, неуклюжий, с коротенькими большими лапками и толстеньким хвостиком. Ну прямо эталон кошачьей грации и красоты.

К сожалению, я не могу объяснить, как это произошло, но через пять минут я сидела в машине, крепко прижимая к себе мое "сокровище".

Таким Плутон (так его зовут) вошел в мою жизнь (на фото ему 2 месяца), и теперь я даже не представляю как без него жила.

Он спит со мной, ходит по пятам, "разговаривает". Он часть меня, моя тень. Понимает меня без слов.

Чистоплотный до мозга костей, аккуратный, умный и безумно ласковый зверь.

Глаза поменяли свой цвет и стали янтарными.

Я остерегаюсь советовать приобретать такое животное, как впрочем и любую другую породу, т.к. характер любого зверя индивидуален. Один может быть "ручной и ласковый", а другой "дикий зверь".

Ну и "технические характеристики":

Корм: мы кормим только Monge. Приветствуются корма супер-премиум класса.

Шерсть: шерсти действительно много, приходится вычесывать.

Здоровье: шотландцы предрасположены к сердечным заболеваниям, поэтому рекомендуется раз в 6 месяцев делать УЗИ сердца. Перед любой операцией (например кастрация/стерилизация) проверить сердце. Иногда текут глазки из-за непроходимости слезных желез. Прививки обязательно.

Чистоплотность: отказался ходить в лоток с наполнителем. Поэтому лоток пустой (сэкономили на наполнителях) и всегда должен быть чистым. После каждого своего "дела" шкребется и ворчит до тех пор, пока горшок не помоешь.

Общительность: не любит оставаться один, обижается. Предпочитает держаться на расстоянии от посторонних. Детям позволяет абсолютно все (в пределах допустимого).

Итог: я нашла "своего" кота, воспринимаю его как своего самого младшего ребеночка и благодарна ему за его любовь. Некоторые кошки привязываются к людям как собаки, кто бы что ни говорил.

Достоинства
  • Добрые
  • Ласковая
  • Любопытное создание
  • Любят семью, в которой живут
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Сидят на попе
  • Умные
  • Часто сидят на задних лапах
Недостатки
  • Дорого
  • Могут быть проблемы с сердцем
  • Сильно линяет
  • Слезоточивость глаз
Элерринарекомендует