Опубликовано 26 Март, 2013 - 09:22

Я хотела бы написать об очень хорошем сайте для тех, кто любит вязать. Вязальщицам известно, что для получения качественного изделия нужны не только пряжа и спицы (или крючок). Конечно, еще необходимо вдохновение, но не о нем сейчас речь.

Речь идет о точном расчете вязаного изделия. Многие вязальщицы испытывают проблемы с созданием выкройки изделия и плана работы. Для этого необходимо произвести множество расчетных операций, предварительно начертив выкройку по своим меркам (или меркам человека, которому будешь вязать). Это нелегкая работа, скажу честно. Если с прямыми изделиями проблем немного, то обсчет пройм, горловин, вытачек, окатов рукавов лично меня приводит в отчаяние. Я могу построить выкройку, но все это обсчитать – это выше моих сил.

Не так давно я нашла прекрасный сайт [ссылка]

Он решил все мои проблемы с расчетом вязаных изделий. Теперь я могу самую противную работу поручить этому сайту. Я делаю все как обычно – вяжу образец, обрабатываю его, рассчитываю плотность вязания (уж это-то несложно!), снимаю мерки. Все! После этого я захожу на сайт, выбираю нужную модель, ввожу свои мерки и значения плотности, получаю подробный расчет вязаного изделия! Там указано все! Все прибавления и убавления, скос плеча, вырез горловины – все! Расчет можно распечатать, он помещается на обычном листе А4. Вот только сохранить нельзя, но при желании можно сделать снимок экрана.

Вариантов расчета вязаного изделия на этом сайте огромное количество – разнообразные варианты пройм (прямая, втачной рукав, реглан), разные горловины (круглая, углом), разные рукава. Все комбинации из возможных. Недавно даже капюшоны появились!

Есть там и готовые описания моделей, если кто-то пользуется такими. Я всегда все рассчитываю для себя сама, поскольку фигура нестандартная. Кстати, для машинного вязания эти расчеты тоже подходят.

Единственное, о чем я жалею – я не нашла подобной программы, работающей без доступа к Интернету. Я искренне благодарна создателям сайта за такую работу!
Достоинства
  • Дизайн
  • Точный расчет
Cotenрекомендует