Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Март, 2021 - 19:57

Добрый день!

Вакцинироваться или нет каждый решает сам.

Почему я решила сделать прививку?

Всё просто-у меня бронхиальная астма. Переболеть коронавирусом в легкой форме и без осложнений мне вряд ли удастся. Так что решила вакцинироваться. Так хоть какой-то шанс будет.

Я живу в маленьком поселке в Сибири. У нас вакцинация только началась. Желающих не много. В основном пенсионеры.

Записаться через сайт ГосУслуг не получилось-сайт не смог найти медицинское учреждение.

Просто позвонила в регистратуру. Хотела записаться на ближайшую субботу чтоб не отпрашиваться с работы. Записали всё что можно (очень медленно): ФИО, дата рождения, телефон, домашний адрес(подробно).

А через пару часов позвонили и предложили прийти прямо сейчас. Флакон вакцины рассчитан на пять человек и кто-то не пришел, место освободилось. Я не стала отказываться, поликлиника в пяти минутах ходьбы от работы.

Первый этап вакцинации.

Прошла флюорографию.

Далее заполнение анкеты и согласия. В анкете простые и конкретные вопросы и она всего на один лист.

Далее терапевт. Измерение температуры, опрос, измерение сатурации. Я начала задавать вопросы о приеме лекарств в случае подъема температуры. Врач на них быстро ответила и выдала памятку.

Она не очень информативная. Просто информация о том какие могут быть побочные явления и что нельзя делать в ближайшие дни. Главное для себя я узнала-в случае высокой температуры (более 38,5) можно выпить парацетамол.

Необычным для меня было то, что медицинская сестра из прививочного кабинета почти все свободное время находится в коридоре с вакцинированными. Следит за самочувствием поставивших вакцину, отвечает на вопросы тех кто только собирается вакцинироваться, рассказывает о процессе разморозки вакцины. Это очень удивило, обычно в простой государственной поликлинике информации не дождешься, а тут прям ответственное отношение к обязанностям.

Укол ставят в плечо. Лично мне было очень больно. Рука просто онемела от боли. Но боль прошла минуты за две. Больше место укола не болело.

Мне предложили посидеть . Я торопилась на работу, так что сидела не более пяти минут. Никаких неприятных ощущений не было и я пошла работать.

Я боялась вечера. Думала поднимется температура, но нет. Только вечером на секунды заболел живот. Просто неожиданная сильная боль.

Ночью и утром было состояние легкой простуды. Немного сохла слизистая глаз, как при температуре, и чуть ломило суставы. Такое состояние было примерно сутки. Потом всё прошло.

На сайте ГосУслуг сразу появилась информация о вакцинации и был открыт доступ к дневнику самонаблюдений.

Второй этап вакцинации.

На вторую прививку шла без боязни.

Наивная!

Хорошо хоть догадалась почитать отзывы. Почти все писали что второй этап вакцинации переносится хуже.

Перед прививкой небольшой опрос: самочувствие, как перенесла первую прививку. Всё меньше минуты.

Почитала плакаты в коридоре.

Могли бы цвета и по веселее подобрать. А то как-то мрачно.

Укол в отличии от первого совсем не болезненный.

Пошла на работу. До вечера никаких симптомов. Спокойно легла спать. Из неприятного было только то, что ноги никак не могли согреться, были ледяными.

А в два часа ночи началось.

Боль в месте укола, ломило всю руку.

Поднялась температура. 37.3°С.

Меня трясло, озноб был такой сильный что сбивалось дыхание.

Моя астма напомнила о себе сильными хрипами.

Болело всё. Ломило всё тело. Ноги просто выворачивало. Пальцы ног сводило судорогами.

И это при температуре 37.3°С! А что тогда бывает у больных коронавирусом при температуре 39°С?

Это продолжалось до четырех часов ночи.

Я понимала что нужно что-то делать. Терпеть это не было смысла. Ждать когда температура поднимется до 38,5°С я просто боялась. Начались боли в сердце. Я заставила себя встать, найти парацетамол и выпить таблетку.

Примерно через полчаса я задремала и проснулась в пять вся в поту. Мне было жарко. Озноб прошел. Боль в ногах утихла.

Утром мне было не очень хорошо. Но я могла идти на работу. Просто было небольшое недомогание.

К обеду следующего дня начала подниматься температура. Опять появился озноб. Я не стала мучиться и сразу выпила парацетамол.

И еще очень хотелось есть. Большую порцию макарон с мясом просто проглотила и не заметила, и еще два куска пиццы. После обеда стало легче.

Вечером дома снова была температура 37°С. И снова парацетамол. Ну не герой я! Ну не могу я терпеть температуру!

Следующая ночь прошла спокойно. На утро ничего не болело.

Вот и всё о вакцинации.

Всё о своем самочувствии я указала в дневнике наблюдения на сайте ГосУслуг. Надеюсь эта информация кому-то поможет.

С сайта мне пришел сертификат прививки.

И еще один сертификат мне выдали в поликлинике.

Хочу сказать спасибо всем кто писал об этом отзывы. Ваши отзывы помогли мне на втором этапе вакцинации. Благодаря им я примерно знала что ожидать и понимала что со мной происходит. Я знала что может быть плохо. Кстати, врач сказала что это возможные симптомы и нужно просто полежать и подождать.

Так что теперь жду выработки антител. Надеюсь всё прошло нормально.

Здоровья вам! Берегите себя!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Нет температуры после 1й дозы
  • Психологически стало легче
  • У меня будут нужные антитела
Недостатки
  • Кашель
  • Ломота во всём теле
  • Нет гарантии
  • Озноб, жар
  • Проходящая боль в месте введения
  • Температура
Galina L.рекомендует
11.03.2021
насколько я знаю (от нескольких врачей) при бронхиальной астме и ХОБЛе крайне противопоказано делать эту прививку...рисковая вы однако
11.03.2021
Коронавируса я боюсь больше. Омская область прославилась на всю страну отсутствием мест в больницах.
11.03.2021
а кори не боитесь? пневмококка? гепатита? что-то мне подсказывает, что прививки от подобных заболеваний вы не делали с детства, как впрочем многие...очень много страшных болезней...поэтому все очень относительно...
11.03.2021
От пневмококковых инфекций прививку поставила в прошлом году. А вот гепатита боюсь. И вы правы, всё относительно и у всех организм разный.
11.03.2021
просто когда я ставила все вышеуказанные прививки до пандемии доктор очень удивлялся, что я это по своему желанию делаю...обычно лишь на грипп приходят...а уж про корь вообще никто не вспоминает....думают, раз в детстве 2 прививки поставил, то и все, защищен, ан нет...уже к 35 лет антител нет..
30.06.2021
о как, не знала
11.03.2021
Я сегодня поставила второй укол, вот теперь читаю и боюсь ночи;( пока все нормально слава богу, но тоже очень болючий укол был
11.03.2021
Не бойтесь. Всё будет хорошо. Уже поздно бояться.
11.03.2021
У моего мужа только голова заболела, и намерили температуру 37.
11.03.2021
Ну это ещё ничего. Действительно, можно выпить таблетку и все пережить.
Главное, чтобы образовались антитела.
11.03.2021
У меня вообще никаких побочек не было, ни после 1-го укола, ни после 2--го. Отзыв даже не написать, сказать нечего Smile
11.03.2021
Напишите, что никаких побочек не было. Это очень важно! А то много негативных отзывов на эту вакцину.