Опубликовано 11 Февраль, 2023 - 13:54

Я никогда не была поклонницей нереалистичного кино. То есть я не имею в виду фантастику или фильмы про какую-нибудь альтернативную реальность, такие фильмы мне как раз-таки нравятся. Я говорю о тех фильмах, которые вроде бы описывают обычную жизнь на планете Земля, претендуя на реализм, но при этом в них есть какие-то неправдоподобные детали. Фильм "Там, где раки поют" является ярким примером такого вот явного обмана и попытки выдать желаемое за действительное. Снят он на основе одноимённой книги, которую я не читала. Возможно книга пролила бы свет на историю семьи главной героини Кайи, потому что фильм этого не делает от слова "совсем".

Кадр из трейлера

Итак, перед нами история молодой девушки по имени Кайя (или Киа, не знаю какой вариант правильнее), которую жители местного городишки называют Болотницей, ибо живёт она на болотах. Мы видим жизнь Кайи с самого детства, когда её, совсем маленькую девочку, бросила вся семья. Вот лично для меня это сразу уменьшило интерес к фильму. Ну кто, скажите, на милость, в это поверит? Даже если допустить, что родственники девочки и впрямь уехали, оставив ребёнка совсем одного, неужели никто из других взрослых не обратил на это внимания? А органы опеки куда смотрели?

Кадр из трейлера

В фильме ещё много подобных моментов, но я не могу о них рассказать, чтобы не спойлерить. Просто поверьте на слово, если вы его ещё не смотрели, что там таких моментов немало. Я смотрела и чуть ли не каждые десять минут в голове проносилась мысль "не верю"!

Кадр из трейлера

В общем, Кайя выросла и превратилась в нелюдимую интровертку с болот. Что не помешало жителям городка обвинить её в преступлении. На этом и строится весь фильм: виновна Болотница или нет? Кто это сделал? Она или кто-то другой? И в этом моменте, любители детективов и триллеров, я вынуждена вас огорчить. Если вы ждёте какую-то интригу, связанную с нелюдимой девочкой с болот и загадочным преступлением, то ничего вы не дождётесь. Нет здесь никакой интриги. И зачем было вводить в фильм этот момент как основу, мне непонятно. Для меня этот фильм чистой воды мелодрама, но никак не детектив.

Кадр из трейлера

Единственное, что спасло эту картину - красивые виды природы. И вообще весь фильм наполнен любовью к природе, ко всей флоре и фауне. Даже болото может быть красивым, ведь там кипит своя жизнь и ни на минуту не замирает. Помимо красивых видов, ещё одним украшением фильма является британская актриса Дейзи Эдгар-Джонс, которая сыграла Кайю. Актриса молодая, всего 24 года, но в её послужном списке уже есть несколько интересных работ. Дейзи прекрасно вписалась в образ нелюдимой девушки, которая сторонится окружающих и которой милее смотреть на рыб в воде, чем общаться с людьми. Тут сыграла роль и внешность актрисы, которая удачно вписалась в драматический образ, и то, как девушке удалось передать на экраны эту отчуждённость и холодность, под которыми обнаруживается доброта и доверчивость.

Кадр из трейлера

Остальные актёры вообще не запомнились. Не потому, что их роли были второстепенными, а потому, что ничего интересного. Как всегда есть плохой парень и есть хороший, и актёры, которые играют этих парней, вполне типичны как по внешности, так и по проработке персонажей и актёрской игре.

Кадр из трейлера

Что в итоге. Фильм стоит посмотреть только ради красивых видов природы и игры главной актрисы. Всё остальное слишком нереалистично и совершенно обыденно, никакой тебе интриги, никакой истории, о которой хочется потом размышлять. Даже драмы как таковой толком нет. Фильм нельзя назвать скучным, но и выдающимся тоже.

alenaflygirlрекомендует
По идее можно посмотреть, вроде не так все плохо.
12.02.2023
На один раз вполне сгодится.
11.02.2023
Посмотрела исключительно из-за потрясающих пейзажей.
А вот герои, сюжет - вроде и интересно должно быть, но не цепляет совсем.
P.S. когда-нибудь я привыкну, что в США даже у брошенных на болотах девушек идеальная голливудская улыбка.
12.02.2023
Сама история совершенно неправдоподобна, я ещё могу понять, что родители бросили девочку, хотя и тут вопрос: неужели ничего не ёкнуло у мамы в груди, когда она уходила от детей? Но то, что весь город знал о том, что маленькая девочка живёт совсем одна и ни один человек ничего не предпринял - это выше моего понимания. А потом же сами её и гнобили, обзывали Болотницей.