Опубликовано 22 Апрель, 2021 - 18:23

Всем доброго времени суток!

Хотела бы вам в очередной раз рассказать об одном фильме. Честно говоря, очень люблю триллеры и ужасы, видимо во мне сидит маленький кровожадный чертёнок, который требует зрелища.

Судная ночь 2013 г

Жанр - ужасы, триллер.

Описание к фильму:

Мир будущего — мир без преступности… безработицы… войн. И все это благодаря одной ночи в году, когда можно отправить на тот свет любого — злобного босса, шумных соседей, надоевших родственников. В Судную ночь дозволено все — главное дожить до рассвета.

Главные персонажи:

Джеймс Сэндин - агент по продаже охранных систем. Порядочный семьянин и любящий отец. Очень поднялся благодаря своей работе, поэтому его семья ни в чём не нуждается. Ответственный и харизматичный мужчина. Все соседи ему очень завидуют, ведь он лидер по продажам в своей компании. Его семья поддерживает Судную Ночь, но не принимает в ней участие.

Мэри Сэндин - жена Джеймса. Порядочная и семейная женщина. Домохозяйка. Мать двоих его детей. Честная и рассудительная. Больше сказать не могу, ибо спойлеры ни к чёрту.

Зои Сэндин - старшая дочь в семье. Юная, привлекательная девушка, но не очень ладит с отцом, ведь тот запрещает ей встречаться с её парнем из-за разницы в возрасте ( ей 16, ему 18, не вижу здесь ничего ужасающего, но им виднее )

Чарли Сэндин - младший сын. Весьма умный парень. Компьютерный гений и идеалист. Каждый день отслеживает частоту своего пульса. Создал мини-робота на управлении. В целом хороший и добродушный парень, что и создаст его семье кучу проблем.

А вот и произведение нашего маленького гения. Робот Тимми. Выглядит слегка устрашающе, словно терминатор в обличии куклы)

Интересный факт:

Действие фильма происходит с 21 по 22 марта 2023 года.

Чистка происходит между 7:00 вечера 21 марта до 7:00 утра 22 марта, за одну ночь до весеннего равноденствия.

А вдруг всё так и будет? Надеюсь нет, ибо это негуманно и очень страшно.

Сам фильм начинается с эпизода в машине. Нам показывают как главный герой едет домой перед началом ежегодной судной ночи. В салоне автомобиля он везёт с собой синие баптизии. Но это не подарок любимой жене. Эти цветы являются символом судной ночи. Их необходимо выставить во двор перед началом ежегодной резни. Это традиция.

Дома его встречает красавица жена, которая готовит ужин под винишко. Типичная американская семья) Джеймс обещает порадовать всю семью за ужином хорошим известием.

За ужином он сообщает то, что он является лидером по продажам за этот год. Старшая дочь крайне холодна по отношению к отцу, поэтому не особо обрадовалась этому.

Момент истины настал. Время уже близиться к 7, а это значит что самое время активировать систему защиты. Джеймс уверяет, что это лучшая система безопасности, а это значит, что волноваться не о чем. А надо бы.

После этого уже начнутся неприятные сюрпризы для нашей семейки.

Отдельно хочу выделить актёров. Итан Хоук отлично справился с этой ролью. Хорошая актёрская игра отлично дополнила фильм.

Идея фильма, как по мне, превосходная. Это очень удачный сюжет. Здесь нет монстров и НЛО с пришельцами. Все вполне реально. Люди в эту ночь проявляют свои самые тёмные и мрачные качества. Желают убивать и мучить. Задумка в том, что благодаря этой ночи, человек сможет выплеснуть из себя все негативные эмоции, которые копились в нём целый год. Благодаря этому мир станет идеальным.

Судная ночь — это то, что спасло Америку. «Убивая, очищаемся!» — кричат участники, и правда — раз в год они выходят на улицы с оружием, и на 12 часов выпускают внутреннего зверя. В эти часы ни одно преступление не считается преступлением: можно убивать, воровать, насиловать. Полиция не выезжает на вызовы, скорая помощь не работает, каждый выживает как может.

Личные впечатления от просмотра:

Фильм однозначно крутой. Классная идея в сочетании с хорошей съёмкой и актёрской игрой - дало свой результат. Фильм очень динамичный и напряжённый. В глазах героев читается страх и незнание что делать дальше. Очень радует то, что в фильме нет затянутых моментов. Нет бесконечных тупых диалогов. Здесь всё развивается достаточно быстро и это радует.

На данный момент снято 3 фильма по этой тематике и один сериал. Вам будет чем себя занять.

Самое главное здесь - дожить до рассвета. Любой ценой. Мне фильм очень понравился. Он цепляет и уж точно держит в напряжении. С удовольствием пересматриваю все части каждый год. Конец непредсказуем. Также радует то, что фильм не бюджетный и съёмки проходят в очень колоритном доме. Это погружает в атмосферу.

Я смело могу рекомендовать вам этот фильм!

Моя оценка 5 из 5.

Достоинства
  • Динамично
  • Напряженный
  • Хороший подбор актеров
  • Хорошо передает атмосферу
filistreliaрекомендует