Опубликовано 6 Май, 2015 - 23:33

У меня сейчас опыт с колли небольшой, была в детстве, а сейчас в квартире одна и одна у родителей. Так вот, я поражаюсь этим щенячим восторгам, которые здесь пишут. Но все же по порядку. Первое - красивая, да безусловно, но и украсть ее хотят и погладить, так что следить надо всегда, второе - она очень игривая собака, и если вы взяли ее как прикроватный коврик с выгулом только пописать, то вскоре вы увидите самые несчастные глаза на свете. Третье и САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЛИНЬКА. Это что то, когда начнется линька волосы и пух будут абсолютно везде, несмотря на ежедневную уборку пылесосом и влажную, на вычесывания по 2 раза на день, да вообще не смотря ни на что. волосы вы будите есть, пить, одевать на себя, ходить по ним и с ними ложиться в постель, потому что они очень тоненькие и мягкие, как у маленькой девочки, они будут летать в воздухе и иногда я даже не понимаю, как они оказываются там ???, где им в принципе быть ну ни как невозможно. Но и это еще не все . когда в каждой семье наступает момент, как у нас сейчас, и рождается ребеночек, а собачка любимая уже в семье есть и выкинуть ее даже мысль не появляется, И вот тут молитесь, чтобы у ребенка не было аллергии на шерсть, тогда периодически подмывая ребенка и это при тотальном контроле вы будете в кале находить волосы, и вам будет очень жаль своего маленького ребеночка, но изменить уже ничего нельзя. Да ну и как же не упомянуть о прогулках с собакой ночью в грязную, дождливую погоду, потом появление дома, а там горячей воды нет, это просто супер. кстати колли тоже бывают разные, наша оочень длиношерстная, шерсть на животе только немного не касается земли, а на лапах мы ее стрижем, ну что в принципе наверно и так все перед выставкой делают. И вот еще что, для тех, кто только решил купить колли, у них часто развивается заболевание, не помню как называется, но оно бывает от укуса комара и в сердце расет червяк, он проедает сердце и собака гибнет, так вот чтобы этого не было им нужно капать на холку капли адвокат, другие им не подходят, там непереносимость какая то, капельки для 1 собаки на весь теплый период выйдут 500 руб *6 месяцев и другие витамины еще нужны, корм тоже лучше покупать премиум класса, к нему мы заказывали из германии ( у нас - подделка часто встречается) витаминки за 2500, еще прививки ежегодные. ведь вы же хотите чтобы ваша собака прожила долгую и здоровую жизнь. Но все же это все меркнет перед ее красотой и ласковостью, у нас собака цвета апельсина, она замечательная и все ее просто обожают, ну а вот и капля меда: когда наш малыш споткнется и упадет рядом с ней она его так нежно вылизывает и дает над собой поиздеваться и никогда никогда на него не рычит

Достоинства
  • Безумно красивый
  • Добрый
  • Очень любит детей
  • Умный
  • Шикарная
Недостатки
  • Много шерсти
Энэсрекомендует
23.01.2016
Хотелось бы увидеть фото.