Опубликовано 19 Сентябрь, 2016 - 09:08

Всем снова здравствуйте!

Я - мама двоих детей. И как хорошая родительница, стараюсь следить за их здоровьем и правильным питанием. Покупные соки обхожу стороной, считаю, что никаких полезностей, а уж тем более витаминов, там и в помине нет!

Мой девиз: НЕТ покупным сокам, ДА - домашнему компоту!

Лето - время, богатое на свежие ягоды и фрукты, а вот, что делать зимой? Из чего варить компот? Обычно я всегда делаю заморозку из смородины, крыжовника, клубники и других ягод, собранных с собственного огорода. Но холодильник, к сожалению, не "резиновый" и мои запасы весьма ограничены.

Но так было до поры до времени.... Теперь на моей кухне появилась чудо-помощница!

____________ЭЛЕКТРОСУШИЛКА SCARLETT SC-421____________

Цена на момент покупки: 1600р

Место покупки: Эльдорадо

Сушилка состоит из 5 прозрачных поддонов, которые ставятся друг на друга.

Сверху закрываются крышкой с вентиляционными отверстиями.

На основании сушилки механизм, через который и идет подача теплого воздуха.

Температуру воздуха можно регулировать от 35 до 70 градусов.

Технические характеристики:

• Мощность: 250 Вт
  • Для сушки овощей, фруктов, грибов и трав в домашних условиях
  • Регулировка температуры позволяет подбирать оптимальный режим сушки для разных продуктов
  • Встроенный вентилятор обеспечивает равномерную сушку продуктов
  • Прозрачные поддоны позволяют следить за процессом сушки
  • Количество поддонов: 5 шт.
  • Ширина поддона 25 см
  • Высота поддона 3 см
  • Выключатель с подсветкой
  • Номинальная загрузка 1 поддона: 0.5 кг

Что можно сушить: грибы, ягоды, овощи, травы и даже мясо!

Рекомендуемые температурные режимы:

• Травы: 35-40 градусов

• Хлеб: 40-50 градусов

• Овощи: 50-55 градусов

• Фрукты: 55-60 градусов

• Грибы: 50-55 градусов

• Мясо, Рыба: 65-70 градусов

ЧТО СУШУ Я?

В основном это ягоды, фрукты и зелень.

НО есть один нюанс: для сушки не подходят слишком сочные виды ягод, такие как смородина, крыжовник. Высушить их, конечно, возможно, но намучаетесь с ними! В процессе ягодки будут лопаться, а их сок заляпает всю электросушилку, к тому же времени уйдет очень много. В этом случае спасает опять таки заморозка.

По этой причине предпочитаю сушить более сухие плоды, такие как рябина, ирга, шиповник, черный виноград, малина. Сливы и абрикосы предварительно нужно разрезать пополам и удалить косточки. Идеально для электросушилки подходят яблоки и груши!

Грибы, если крупные, также необходимо нарезать, опята сушатся целиком.

Из высушенного болгарского перца получается замечательная приправа, если измельчить его потом в кофемолке. По такому же принципу поступаю с чесноком, выходит ароматный чесночный порошок!

_______________________________________________________

_______________________________________________________

Ниже хочу продемонстрировать принцип работы электросушилки на примере яблок.

• Чистые вымытые яблоки разрезаю на 4 части и вынимаю сердцевину. Кожуру не снимаю, в ней ведь большая часть витаминов! Нарезаю яблоки на тонкие ломтики. Учтите, чем они тоньше, тем быстрее высохнут.
  • Укладываю яблоки в один слой на поддоны
  • Закрываю крышкой. Выставляю нужную температуру и отдыхаю! Ну почти отдыхаю...

Вот тут и обнаруживается единственный недостаток электросушилки, выявленный мной. Хоть производитель и обещает равномерное высушивание продуктов, но на деле нижние поддоны всегда получают тепла больше! А самый верхний практически обделен вниманием.

Эта проблема легко решаема. Достаточно периодически переставлять поддоны местами. То есть самый нижний ставим на верх, через какое то время повторяем перестановку. И так далее..до полного высушивания.

Время сушки: как я уже говорила выше, зависит от толщины и сочности продукта. К примеру, чтобы высушить одну партию яблок, нужно около 4х часов, зелень - 30 минут, слива - 10 часов.

Довольно долгий процесс! Думаю, что за это время сушилка нажгёт много электроэнергии. Утверждать не могу, так как не имею счетчиков.

=====================================================

Ну и напоследок выложу несколько фото уже высушенных продуктов. Позже добавлю и другие, так как сейчас процесс сушки собранного урожая в самом разгаре!

ПЕТРУШКА
ЯБЛОКИ, СЛИВА, ИРГА, ШИПОВНИК

ИНТЕРЕСНО ПОЧИТАТЬ

Увлажнитель воздуха Hello Kitty - 3в1!!!

Мясорубка Redmond - компактная и удобная!

Мультиварка Redmond - красавица на кухне!

Достоинства
  • Недорогая
  • Отлично сушит овощи, фрукты, травы
  • Сохраняет пользу в продуктах
Недостатки
  • Приходится менять поддоны местами
vikigiggleрекомендует
19.09.2016
у нас тоже есть сушилка, но другая. и правда, очень удобно! сушим рыбу, листья крапивы и ягоды Big smile
19.09.2016
Elenaarishina, а какую рыбу вы сушите и как, подсаливаете? На выходе получается как соленая рыбка из магазина?
SirenaPac, точно утверждать не берусь. Но думаю, что этим грешат все сушилки, ведь воздух подается снизу. Соответственно и прогреваются нижние поддоны сильнее.
Katerina.29, берите смело! Очень нужная вещь на кухне.
19.09.2016
Очень полезная вещь, эта сушилка!Мечтаю приобрести. Интересно, у них у всех нижние поддоны лучше прогреваются или это особенность данной модели?
О!! Это моя большая мечта Love обязательно нужно приобрести такую Smile
ирга? А это что? Smile
Вот травы для самодельных специй бы с удовольствием попробовала сушить
19.09.2016
palmero, ирга это такая ягода, сладкая, с терпким, немного вяжущим вкусом
04.10.2016
вот интересно как умудрились за 1600 её купить, вроде пару недель прошло, смотрю сей час на сайте в эльдорадо она 2299, ну минус по промокоду 10%, всё равно 2069 получается. За 1600 сразу же купила бы)
04.10.2016
TanyaGO, брала я ее еще прошлой осенью, поэтому и цена другая. Активно использую с того года, а вот отзыв решила написать только сейчас.
Извините, не указала этот факт. Каюсь, мое упущение!
05.10.2016
спасибо за уточнение, а то я за 2069 уж собралась брать, а тут цену Вашу увидела и решила, что переплачиваю)))
23.01.2017
Спасибо за отзыв! Laughing out loud Тоже хочу такую приобрести, сначала сомневалась, а после Вашего отзыва точно возьму Smile