Опубликовано 6 Апрель, 2021 - 03:04

полгода или более

На мой взгляд, Теория Большого Взрыва является одним из самых смешных сериалов, которые вообще когда-либо были сняты, и поэтому я просто не могла пройти мимо ситкома, посвященного Детству Шелдона. Узнала я о существовании этого сериала совершенно случайно, и поэтому первые 3 сезона посмотрела взахлеб. И вот сейчас, ожидая очередную серию 4 сезона, решила написать отзыв Smile

Несмотря на то, что официально Детство Шелдона является приквелом ТБВ, я согласна с Кинопоиском, что это спин-офф. А иногда так вообще создается ощущение, что речь идет совсем о других героях. Правда, сериал это совсем не портит. Но обо всем по порядку Wink

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Год выхода - 1 сезон вышел в 2017 году, сейчас выходит 4 сезон. По официальной информации, сериал продлен еще на 3 сезона, так что в ближайшее время он точно не закончится.

Жанр - комедия. Я бы сказала, что это такой семейный сериал. В отличие от ТБВ, можно смело смотреть с детьми. Нет пошлых шуток и жестокости ну или почти нет.

Длительность - серии оочень короткие. Меньше 20 минут, поэтому сложно остановиться на одной Laughing out loud

АННОТАЦИЯ

История о непростом детстве вундеркинда Шелдона Купера. Родители юного гения не разделяют увлечения сына наукой: его мать очень религиозна, а отец, бывший футбольный тренер, предпочитает проводить вечера в компании пива и телевизора. Со сверстниками тоже не ладится, ведь Шелдона куда больше детских игрушек интересует, где можно взять обогащённый уран для научных экспериментов.

На самом деле, я бы не назвала детство Шелдона непростым. И тут начинают главные расхождения с Теорией Большого Взрыва, где постоянно упоминались конфликты со старшим братом и сестрой-близняшкой, тяжелые отношения с отцом и постоянные издевательства сверстников. Но, как справедливо рассудили сценаристы, смотреть на то, как мучают ребенка, вряд ли кому-то захочется да и смешно это вряд ли будет, и поэтому тяжело тут скорее приходится не Шелдону, а тем, кто его окружает. Как, впрочем, и в ТБВ Laughing out loud

ПЕРСОНАЖИ

Больше всего мне, как ни странно, понравился старший брат Шелдона Джорджи - типичный подросток, который все время пытается придумать, как заработать денег и охмурить понравившуюся девушку. Ничего особо хулиганистого тут даже близко нет, а 90% его проделок связаны с очередной бизнес-идеей.

Например, бизнес-идея по созданию собственных фитнес-тренировок)

Мисси (сестра-близняшка) тоже очаровательна. Вообще мне понравилось, что тут хорошо показано, как чувствуют себя дети, живущие в тени гениального брата, которому зачастую требуется все внимание.

Реган Реворд, сыгравшая Мисси, просто невероятно милая и обаятельная)

Папа Шелдона тут показан не алкашом-изменщиком хотя совсем без пива не обошлось, а вполне нормальным отцом, который искренне пытается найти с общий язык с детьми и не нарваться на очередную ссору с женой. Хотя в случае с Шелдоном это заранее было обречено на провал Laughing out loud Его персонаж наиболее изменен, что, скорее всего к лучшему. Иначе получился бы не милый семейный сериал, а расширенная версия Пусть говорят про неблагополучных родителей.

Сериал Детство Шелдона - отзыв

Характер Шелдона тут, на мой взгляд, тоже адекватнее, чем в Теории Большого Взрыва. Отдельно хочу отметить актера, который его сыграл (Иэн Армитедж). Он просто прелесть! Да и вообще, все дети-актеры тут действительно постарались, играли не хуже взрослых. Получился изумительный маленький гений, которому по воле судьбы приходится сосуществовать с не столь одаренными людьми Laughing out loud Тяжела жизнь одаренного ребенка - даже в школе не расслабишься, всегда найдется учитель, который обязательно сморозит какую-нибудь глупость, и тебе придется его поправлять))

Сериал Детство Шелдона - отзыв

А вот кто меня очень раздражает, так это мама Шелдона - женщина, которая с упорством фанатика-маньяка пытается всех заставить плясать под свою дудку. Если в Теории Большого Взрыва, где все персонажи несколько утрированы, она смотрелась вполне органично, то тут явно выделяется своей неадекватностью. Ее забота заслуживает отдельного места в книге, посвященной токсичным родителям, а желание причинять добро и наносить справедливость - выглядит не смешно, а весьма печально. А еще она откровенно выделяет Шелдона среди остальных детей и искренне удивляется, когда ей об этом говорят. Единственное, что понравилось - сильная схожесть с актрисой, сыгравшей маму Шелдона в ТБВ, не зря она является ее дочерью Smile

Сериал Детство Шелдона - отзыв

Бабуля получилась классной. И не такой стервозной, как в ТБВ. Женщина, которая знает, чего хочет, и умеет развлекаться Smile Львиная доля сериала посвящена ее амурным делам и веселому времяпрепровождению, но при этом она искренне любит внуков и всегда готова им помочь. И не важно в чем именно - поучаствовать в научном эксперименте или забросать тухлыми яйцами магазин незадачливого начальника. Ну и не обошлось без традиционной даже для американского общества линии теща издевается над зятем.

Сериал Детство Шелдона - отзыв

Также тут упоминает множество второстепенных персонажей. Глуповатый пастор в церкви, куда всех тщетно пытается заманить Мэри Купер. Для которого Шелдон с его каверзными вопросами стал настоящим кошмаром Laughing out loud

Сериал Детство Шелдона - отзыв

Друзья детей, некоторые из которых даже не уступают в интеллекте самому Шелдону. А вот в характере и въедливости, конечно же, уступают Smile

Сериал Детство Шелдона - отзыв

Любовь к шахматам и выдуманным правилам. Начало))

Также есть отсылки к будущим увлечениям Шелдона. Например, костюм мистера Спока, в котором юный гений собрался пойти на детский день рождения, игра Подземелья и Драконы, любовь к поездам, видеоиграм и комиксам.

Сериал Детство Шелдона - отзыв

Еще время от времени закадровый голос уже взрослого Шелдона комментирует какие-то ситуации и свое отношение к ним. Тоже приятная отсылка, тем более речь зачастую идет о событиях, которые произошли уже после ТБВ.

Подземелья и Драконы. Начало))

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Детство Шелдона сложно оценивать как отдельный сериал, так как постоянно идет параллели с Теорией Большого Взрыва. И надо сказать, что Детство - гораздо менее смешной сериал. Если при просмотре ТБВ я иногда действительно смеялось в голос, то тут - максимум улыбалась. Но, как ни странно, его это совсем не портит. Просто получился несколько другой формат, такой более семейный ситком, который приятно смотреть.

Еще мне нравится, как передана атмосфера 80-х, хотя иногда создается ощущение, что речь идет о 2000-х. Или в Америке персональные компьютеры действительно начали появляться у людей лет на 20 раньше? Тем более, если учесть, что семья Куперов показана не особо обеспеченной.

Я рада, что здесь нет жутких скандалов, о которых упоминал Шелдон в ТБВ (и которые стали причиной его многочисленных психологических травм), а семья получилась достаточно дружной и любящей.

Сериал Детство Шелдона - отзыв

И еще мне понравилось, что здесь показан не Шелдон - аутист, а просто необычайно одаренный ребенок. А вот, что с ним случилось потом, и как он стал тем самым Шелдоном из ТБВ - большой вопрос. В 9 лет он был куда гибче, приятнее и коммуникабельнее)

Хотя "милые" странности присутствуют здесь в полном объеме Laughing out loud Например, нежелание брать папу и брата за руки, не надев перед этим варежки. Ведь, кто знает, когда они вообще последний раз мыли руки?

Сериал Детство Шелдона - отзыв
В целом, Детство Шелдона, на мой взгляд, получилось бы вполне интересным, даже если убрать все отсылки к ТБВ, а главного героя назвать Майклом. Поэтому я его скорее воспринимаю как самодостаточный сериал о жизни обычной американской семьи.

Сериал Детство Шелдона - отзыв
Особенно, начиная с 3 сезона. Такая типичная традиционная семья церковь по воскресеньям, совместные ужины и все такое, в которой родители никак не могут угнаться за быстрым взрослением таких разных детей, а дети, в свою очередь, пытаются найти свое место в этом мире и отстоять право на собственное мнение.

Куда сходить на свидание с девушкой? Конечно же, в свой фургон) Интересно, почему она не в восторге?

Ну а бабушка показывает, что возраст - это просто цифры, которые не должны мешать вести полноценную жизнь. Хотя она на всех моих скринах с пивом, ее жизнь, конечно же, этим не ограничивается Laughing out loud

Сериал Детство Шелдона - отзыв

Хотя комментарии взрослого Шелдона, конечно, придают сериалу особый шарм и вызывают приятное чувство ностальгии, но тут уж слишком много расхождений, чтобы считать это полноценным приквелом ТБВ. Скорее уж по мотивам. Правда, повторюсь, сериал это совсем не портит Smile

Сериал Детство Шелдона - отзыв

Еще нравится развитие персонажей - видно, как взрослеют и бунтуют Шелдон, Мисси и Джорджи, да и взрослые персонажи со временем начинают пересматривать свои взгляды на жизнь. Затрагиваются и психологические аспекты отношений между ними (конечно, в ТБВ это тоже было, чего только стоит блистательный психоанализ мамы Леонарда Laughing out loud, но здесь куда меньше утрированности).

Сериал Детство Шелдона - отзыв
В целом, сериал Детство Шелдона мне очень понравился - не зря, я с нетерпением жду каждую новую серию. Но сравнивать с ТБВ мне его сложно, уж очень они разные и по своей стилистике, и по содержанию. И Детство Шелдона получилось скорее не смешным, а милым, забавным и оставляющим приятное послевкусие Smile

Сериал Детство Шелдона - отзыв

К просмотру я его, конечно же, рекомендую, но с оговорками. Ожидать вторую Теорию Большого Взрыва точно не стоит, скорее он порадует любителей семейных ситкомов с приятными не пошлыми шутками (и нет, он вообще не похож на "Все ненавидят Криса", для меня загадка, почему они соседствуют во многих подборках).

Для меня это, пожалуй, один из лучших представителей жанра, так как в нем редко получается снять что-то удачное. Единственное, я бы сделала серии чуть подлиннее, хотя бы по 30 минут - а то не успела она начаться, как уже идут финальные титры Sad Особенно это заметно, когда серии выходят раз в неделю и реже. И с озвучкой в 4 сезоне проблемы - она все время разная, а Кураж-Бамбей вообще куда-то исчез.

Спасибо за внимание!

До новых встреч! Wink

А также приглашаю вас заглянуть в другие мои отзывы на сериалы:

Ривердейл - детективный сериал о старшеклассниках и многочисленных тайнах небольшого городка, который кажется тихим и спокойным лишь на первый взгляд;

Очень странные дела - еще один популярный сериал о небольшом городке и его тайнах, который я открыла для себя во время пандемии;

Топи - магический, или даже скорее мистический реализм, оставивший весьма неоднозначное послевкусие;

Закон каменных джунглей - или кадет Сухомлин примерил на себя образ трудного и запутавшегося подростка;

Игра на выживание - смесь американской Сибири и Последнего героя, в котором что-то пошло совсем не по плану;

Колл-Центр - еще один русский сериал, в котором загадочные Мама и Папа заставили весь офис интернет-магазина для взрослых принять участие в смертельно-опасной игре, завязанной на их прошлом.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Добрый
  • Закадровый голос джима парсонса
  • Легкий
  • Не напрягает
  • Тонкий юмор
Недостатки
  • Есть расхождения с рассказанным о детстве в тбв
Катриза Барбаризарекомендует
11.04.2021
С удовольствием прочитала отзыв и захотелось посмотреть.
Рада, что отзыв вас заинтересовал))
Шебуля!) Замечательный сериал, бабуленька моя любимица Love
Даа, мне она еще в ТБВ понравилась. Хотя там она показана гораздо стервознее))