Опубликовано 29 Сентябрь, 2021 - 18:23

После керамической сковородки Vitesse, отслужившей мне верой и правдой много лет, я искала новую сковороду. Моими основными критериями выбора были:

• безопасность, и экологичность ( керамическое либо чугунное покрытие)
  • толстое дно, чтобы еда прожаривалась, а не горела

Сковорода FRESCO CERAMICA от российской марки VARI оказалась единственным доступным вариантом, в котором совпало керамическое покрытие и толстое дно

ГДЕ КУПИТЬ?

Магазин техники DNS, Wildberries

ЦЕНА: 1300 руб.

ПРОИЗВЕДЕНО: Санкт-Петербург

Все эксперты, учёные и врачи сходятся во мнении, что керамическое покрытие самое безопасное и экологичное. К сожалению разрекламированное тефлоновое покрытие сковородок (антипригарное) достаточно быстро становится источником канцерогенов, а именно таких сковородок большинство. Для меня безопасность еды в приоритете, ведь жарка и так не самый полезный способ приготовления. Выбирайте керамическое покрытие сковородок, чтобы хоть как то снизить канцерогенность при жарке.

У сковороды FRESCO CERAMICA действительно толстое дно - 6 мм. У моей предыдущей сковороды Vitesse дно было в 2 раза тоньше, поэтому еда быстро горела, не прожарившись внутри. В этой сковороде нагрев происходит плавно (от электрической плиты), благодаря чему еда не обгорает (исключение длительный сильный огонь), а тушится и жарится равномерно. Единственный недостаток толстого дна это то, что сковородка тяжёлая.Если сравнивать керамическую сковороду и антипригарную, то безусловно антипригарная пригорает меньше. При сильном огне еда может подрумяниться больше, чем требуется. Но в большинстве случаев я готовлю на среднем и медленном огне. Мне нравится, что на этой сковороде требуется гораздо меньше масла для жарки. На фото видно, что я налила привычное количество масла, которым жарила на других сковородах, но оно попросту не впиталось в блюдо и не превратилось в нагар, а оказалось явно лишним.
Сковорода VARI FRESCO CERAMICA после приготовления пищи
Производитель говорит, что керамическое покрытие требует минимума масла, что конечно делает блюдо легче и снижает канцерогенность еды. Так оно и оказалось! Теперь я лишь тонким слоем смазываю дно перед жаркой и ничего не пригорает (только на сильном огне появляется корочка). Кстати рукоятка абсолютно не нагревается при готовке.

Сейчас, спустя месяц использования сковороды VARI FRESCO CERAMICA, я полностью довольна покупкой. Безопасность керамического покрытия для меня главное преимущество этой сковороды, хоть это не очевидно при ежедневной готовке.
Знаю, что многим важнее удобство антипригарного покрытия, на котором вообще можно жарить хоть без масла и не задумываться, что тефлоновое/мраморное покрытие добавляет порцию канцерогена при каждой жарке. Для меня безопасность важнее удобства.

...и да, приятно, что у нас в стране делают такую качественную и безопасную посуду.

Всем вкусных ужинов!

Нежная девочкарекомендует
Симпатичная сковорода, очень красивая и предназначена кто на ПП.
29.09.2021
Тоже полюбила такие сковороды. А муж предпочитает советских времён сковородки
У меня тоже сковорода VARI, хоть и не керамика, но тоже нравится.
29.09.2021
Я как раз себе сейчас присматираю новую сковородку)
А сковорода из Вашего отзыва мне очень понравилась Smile
Хорошая сковорода
30.09.2021
Очень даже хорошенькая) возьму на заметку)
30.09.2021
Классная! Добавлю ка в закладки, керамические сковороды мне тоже нравятся.)))
30.09.2021
Надо тоже купить сковороду с керамическим покрытием! Давно на них засматриваюсь.
01.10.2021
Я предпочитаю все запекать, мне больше нравится вкус запеченой еды Wink но сковородку такую бы тоже купила, совсем без масла то-же не жарю
03.10.2021
Выглядит добротной и необходимость для готовки.
04.10.2021
Отличная сковорода) и смотрится симпатично
17.10.2021
Задумалась о покупке , спасибо