Опубликовано 5 Октябрь, 2023 - 13:26

На прошлых выходных побывали в Карачаево-Черкессии, в поселке Домбай, Россия.

Домбай - это курортный поселок у подножия Главного Кавказского хребта на высоте 1600 метров.

Тебердинский заповедник

Мы живем на Кавказе, и стараемся несколько раз в год выезжать в горы.

Первый свой визит в Карачаево-Черкессию мы решили совершить с экскурсионной группой.

Ехали по живописной дороге, иногда делая санитарные остановки и попить кофейку.

Дорога на Домбай

В горах уже началась золотая осень, поэтому деревья постепенно окрашиваются в красно-желтые цвета.

С погодой нам, в принципе, повезло. Было тепло и солнечно, только к вечеру пошел холодный дождь. А на следующий день с утра снова светило яркое солнце и было жарко.

Мы ездили на два дня, погода в горах меняется очень быстро, так что в сентябре\начале октября надо брать с собой как кепки и футболки, так и теплые кофты и дождевики.

В первый день после заселения в гостиницу, а туроператор выбрал отель "Снежная королева", мы пошли на кресельную канатку чтобы подняться на вершину.

Стоимость одного подъема что-то около 300 рублей.

Мы поднимались на 2 уровня, далее можно было продолжить на канатке гондольного типа, но начался холодный дождь, мы замерзли и решили спускаться.

Вообще посадка на кресельную канатку то еще приключение, сиденья несутся с немаленькой скоростью, и надо успеть в них запрыгнуть. Помогают инструкторы. Но если есть какие-то застарелые травмы, или вы очень полный и неповоротливый человек, то лучше не рисковать.

Спрыгивать с сидений тоже надо быстро и ловко.

Вообще, есть и более современный фуникулер, это закрытые кабинки, в которых едешь плавно и безопасно, но наш экскурсовод решила, что интереснее пощекотать нервишки на кресельной. И да, в открытом кресле, конечно, интереснее, особенно если сверху ничего не капает.

Виды с канатки, конечно, шикарные.

Здесь нет таких высот, как, к примеру, в Приэльбрусье, но тоже очень красиво.

Вообще у меня сложилось впечатление, что Домбай - это один большой рынок.

Сувениры, одежду, горный чай, солнцезащитные очки и прочую мелочевку здесь продают везде, даже на подъемах 2 уровня, а, может, и выше, мы не поднимались.

Дорога в Домбай

С одной стороны, торговые ряды весьма кстати, мы приобрели теплые кофты, так как свои оставили в номере.))

Но с другой стороны, все эти торговые ряды закрывают прекрасные виды на панораму.

Поднявшись на канатке, нужно еще постараться найти место для фото.

Наверху расположены разные фотозоны, к примеру буквы ВЫШЕ ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ, или Я ЛЮБЛЮ ДОМБАЙ, за какие-то надо платить. Поэтому бесплатно надо еще умудрится сфотографироваться.

Также предлагают фото на яке и с орлом. Стоимость одной фотосессии 500 рублей на ваш телефон.

Услуги предлагают настойчиво.

Так мужу орла посадили на руку и потом стали предлагать сфотографироваться. Естественно, он согласился, не пересаживать же птицу обратно.

Животные выглядят довольно ухоженно.

На второй день у нас было свободное время и мы пошли прогуляться по бесконечному рынку.

Кстати, инфрастуктура здесь развита лучше, чем в Приэльбрусье. И цены чуть ниже, чем там. Хотя все равно все очень дорого, рассчитано на жителей крупных городов и иностранцев.

На длительное проживание лучше снимать квартиру, чтобы три раза в день не ходить в кафе.

Это и дорого, и утомительно. Обслуживание очень долгое.

К примеру, в заведении "У Зули" мужу попался сломанный пластиковый стул, с которого он чуть не рухнул. Подошедший официант просто поставил сломанный стул на место, видимо, чтобы следующий посетитель сломал себе руку или ушиб копчик. Сидящая за соседним столиком женщина сказала, что вчера этот стул уже был сломан... Видимо, местный аттракцион такой. ))

Кстати, из кафе "У Зули" мы ушли не солоно хлебавши, так как за 15 минут ожидания к нам так никто и не подошел, а мы торопились не отстать от своей группы, так как надо было уже собираться домой. Я, конечно, понимаю, что это курорт и никто никуда не торопится. Но кафе не было переполнено, а официанты слонялись туда-сюда...

В итоге мы прошли несколько метров и обосновались в кафе "Бизон", где к нам сразу же бросился официант с меню, поприветствовал нас, и, услышав, что мы торопимся, взял заказ и уже минут через 10 принес первые блюда.

По поводу отеля "Снежная королева" мало что могу сказать, так как провели там всего одну ночь.

Судя по стоимости путевки, это бюджетная гостиница. Номера чистенькие, матрасы удобные, отопление на ночь включали.

Удивило, что на двоих дали только одно большое полотенце.

В номере имелся чайник, 2 стакана, телевизор, фен. Туалетные принадлежности также были в наличии.

Из значительных минусов не понравилась плохая звукоизоляция. Когда разговаривали в соседнем номере, было слышно каждое слово. Полагаю, что и нас было очень хорошо слышно. На одну ночь сойдет, но на длительное проживание наверное не очень.

От местных мы узнали, что в сезон, а это с декабря по март, ценник на проживание и услуги вырастает в 3-4 раза.

По пути к водопаду Алибек

Недалеко от нашего отеля находилась "Пятерочка".

Также полно маленьких частных магазинчиков, где можно купить продукты и средства гигиены. А уж кафешек там вообще пруд-пруди. Цены выше среднего, порции маленькие.

Аптеки тоже есть. При въезде в поселок видела медицинское учреждение. Так что, думаю, с основными потребностями туриста на Домбае все нормально.

Местное население приветливое, радушное. С удовольствием поболтают с вами и предложат свои услуги.

Гуляя по местным улочкам и рассматривая разномастные отели, мы вышли на экскурсии на джипах.

Я уже писала, что с развлечениями на Домбае проблем нет. Любой каприз за ваши деньги, как говорится. Все к услугам туриста - от лошадей до вертолета.

Мы решили остановиться на джипе.

Стоимость машины 5 тысяч. За эту стоимость нам предложено было поехать на водопад Алибек.

Можно было ждать попутчиков, но большим запасом времени мы не располагали, поэтому поехали к водопаду.

Разговорчивый гид-местный житель довез нас до въезда в Тебердинский национальный парк. Здесь нужно было предъявить паспорта и оплатить экологический сбор в размере 200 рублей с человека.

Дальше предлагалось топать пешком полтора километра по живописной дороге.

Гид ждал нас перед въездом в парк.

Также нас предупредили, что мы будем проходить через заставу пограничников, и с нас могут потребовать показать квитанцию об оплате и документы.

Тропа к водопаду довольно ухоженная, даже имеется туалет по пути.

На стволах деревьев и камнях нарисованы красные метки, чтобы турист не сбился с пути и не заблудился.

В целом, дорога комфортная, есть мостики через речки. Только перед самим водопадом на спуске надо попрыгать по камням, так что обязательно одевайте удобную обувь.

Туристов много. Мы были утром, когда шли обратно, нам попадались толпы.

Из-за этого может быть очередь перед въездом, да и на водопаде нужно будет постараться сделать кадр без людей.

В целом, курорт очень популярен среди россиян, и даже пару иностранцев мы там встретили.

Подводя итог, хочу сказать, что Домбай, конечно же, рекомендую.

Тебердинский заповедник

Приезжать лучше минимум на неделю и с большим запасом денег, чтобы все спокойно посмотреть и полюбоваться красотами. За два дня мы с мужем потратили около 20 тысяч.

Но, можно, конечно, и сэкономить, если готовить еду в съемной квартире и на экскурсии кооперироваться с другими отдыхающими, чтобы вскладчину платить за машину, или, еще лучше, передвигаться везде пешком.

Летом, поздней весной и ранней осенью можно смотреть на ледники на вершинах Кавказского хребта, любоваться прекрасными видами, дышать свежим воздухом, загорать и вкушать блюда национальной кухни. Ну а зимой, конечно же, осваивать лыжи и сноуборд.

Местные жители говорят, что в лесах водятся медведи. Так что поодиночке лучше по лесным тропам не ходить.

Главное отличие Домбая от Приэльбрусья - это более простые и пологие лыжные трассы. Так что начинающим лучше сначала приехать сюда. Нехватки в инструкторах и гидах здесь нет.

Водопад Алибек

Путешествовать вообще здорово. Если вы еще не были на Домбае, и любите активный отдых, обязательно посетите это место!

Места, где мы побывали:

Дагестан

Абхазия

Приэльбрусье

Всем приятных путешествий и яркой осени! Sexy

Домбайская бабочка

Достоинства
  • Вежливые местные жители
  • Красиво
  • Много кафе
  • Отдых круглый год
Недостатки
  • Дорого
Ярослава1983рекомендует
Красиво.
05.10.2023
Была на Дамбае совсем ребёнком, но запомнилось очень ярко. Особенно сатанинский гриб, который мне показали в горах.
Про такой гриб не слышала.
Очень красиво
06.10.2023
Такие открытые кресельные канатки меня пугают
02.11.2023
Прекрасное путешествие! Очень красиво!