Опубликовано 10 Январь, 2022 - 23:07

Мазь "Траумель С" мне порекомендовал гинеколог от небольшой внешней кисты. Необходимо было обильно ее смазывать 2-3 раза в день в течение примерно 10 дней. Мазь я без проблем купила в ближайшей аптеке, то есть найти ее в продаже несложно, а вот от названной цены у меня чуть ли не отвисла челюсть - 700 рублей за объем 50 г. Это гомеопатия, то есть в составе исключительно разнообразные экстракты растений, плюс немного спирта. Если наносить на слизистые, будет минуты 3 слегка пощипывать.

Упаковка картонная, бело-голубая. Внутри алюминиевая крупная туба в таком же дизайне. Колпачок закручивающийся, была защитная алюминиевая мембрана. Есть подробная инструкция. Мазь белого цвета, по консистенции напоминает легкий увлажняющий крем. Запаха почти нет, если только принюхиваться то можно уловить кисловатые нотки. Особенно если пользоваться средством ежедневно на протяжении определенного периода времени, то вы уже начнете узнавать аромат.

Насколько я поняла, мазь якобы должна обладать рассасывающим действием. Я с надеждой, воодушевленная принялась избавляться от своей проблемы. Наносила на кисту по 3 раза в день. Что заметила, она не уменьшилась в размере, а кажется даже больше округлилась. Спустя 2 недели использования обратилась к врачу, сказал прекратить применение. В общем, для меня пока что бесполезная вещь.

Также мазь, согласно инструкции, должна помогать от:

• воспалительных заболеваний (тканей и суставов);
  • синяков;
  • отеков;
  • вывихов.

Мазь отпускается без рецепта, хранить можно при комнатной температуре. В общем, разочарована такой бесполезной покупкой и тем, что врачи в частных клиниках рекомендуют и прописывают такое "лечение". Можно было ромашку заваривать, или разводить настойку эхинацеи и протирать необходимые места на коже или слизистых с воспалением - думаю эффект был бы такой же, никакой, или даже лучше.

☄️ В следующий раз я начиталась отзывов о том, что мазь помогает от постакне, от фурункулов даже, а у меня как раз был фолликулит на зоне декольте. Подумала, ну всё равно лежит без дела почти полный тюбик, попробую. Чётко каждый день наносила тонким слоем на кожу груди, 2-3 раза в день. Спустя 5 дней отсутствия явного эффекта начала наносить слоем потолще - да, прыщички подсыхали слегка, при этом кожа не была сухой с этой мазью, а даже наоборот - качественно увлажненной. Но я ведь не крем покупала, а лечебную мазь. В итоге, спустя 10 дней забросила это бессмысленное занятие и купила Базирон - он помог уже с 3-го дня.

☄️ 3-й случай, когда я решила попробовать мазь "Траумель" - это при воспалении желез Монтгомери на груди из-за гормонального сбоя, поскольку не беременна и не было лактации. Появился болезненный бугорок под одним соском, причем болеть начал сразу после овуляции. Начала мазать Траумелем также 2-3 раза в день, продолжала сие действие около 5 дней - никакого результата.

Итог: если есть легкое воспаление на коже, то Траумель хорошо успокаивает, снимает раздражение. В качестве лечебной мази оказался дорогим и бесполезным. Или же эффект и будет, но явно не через 10 дней активного применения как советуют врачи (кстати, в той же инструкции указано, что при воспалениях использовать мазь не менее 3-4 недель). Наверное ушли бы месяцы, а тогда и непонятно - мазь помогла или гормоны пришли в норму. В общем, рекомендовать буду, но без особых ожиданий на быстрый и явный эффект! В любом случае, срок годности длинный - 3 года, поэтому еще есть время проверить работу мази при каких-то иных проблемах если возникнут.

Достоинства
  • Безопасное средство -гомеопатия
  • Быстро успокаивает воспаленную кожу
  • Кожу не жирнит, не стягивает и не сушит, освежает
  • Легок в применении
  • Снимает боли и воспаления
  • Экономный расход
Недостатки
  • Дорогой
  • Не помог от кисты
Grenadeрекомендует
16.01.2022
Тоже такую мне назначали, но для груди. Стояла мастопатия. По-моему дак тоже эффекта никакого, на кисты надо воздействовать лекарственно, я в итоге мастодинон принимала. Кисты успокаиваются на фоне его приема, воспаления в них прекращаются
06.02.2022
Гомеопатия в принципе не имеет никаких путей воздействия на патологический процесс. Это просто мазевая основа - пустышка.