Опубликовано 11 Ноябрь, 2023 - 20:54

несколько раз

Здравствуйте, читатели моего отзыва.

Сегодня я вам расскажу о новой выставке на ВДНХ, которую я посетила два раза.

Почему два раза? А потому что выставка огромна, там очень много локаций, и с одного раза вы вряд ли все посмотрите. Более того, можно ездить и несколько раз, так как на самом деле локаций огромное количество и они великолепны. Выставка "Россия" 2023-2024 пройдет до апреля 2024 года, но скорее всего, в апреле ее продлят (это мое мнение, оно может быть и не верным) Но выставка такая большая, на нее так много желающих, что я не думаю, что до апреля 2024 все ее посмотрят.

Прежде чем приступить к описанию, хочу выразить свою радость и восторг. Ведь теперь на ВДНХ можно очень много посмотреть не только за деньги, но и бесплатно. И теперь, как в старые добрые времена, там могут проводить досуг люди любого достатка. Хочешь-ходи по платным музеям, хочешь-по бесплатным-их теперь очень много.

Я посетила выставку Россия два раза, и первое мое посещение было не очень удачным. Я расскажу вам про свои ошибки, что б вы могли их избежать и с удовольствием провели там время.

Сама я, набив шишек первый раз, второй раз с восторгом посетила эту выставку, много смотрела, получила массу впечатлений.

Во первых, если вы решили поехать туда, то очень важно знать режим работы выставки.

Во сколько открывается выставка Россия на ВДНХ? До какого часа работает выставка Россия?

Выставка работает с 10 до 21 часа в вторник, среду, четверг.

Пятница, суббота, воскресенье-с 10 до 22 часов. Понедельник-выходной, технический день.

Сами понимаете-это очень важно знать, что б не приехать всей семьей в понедельник и не огорчиться, что выставка в этот день не работает. Да и обязательно надо подрасчитать, что б к моменту закрытия павильонов все посмотреть, что вы хотели.

Итак, мое первое посещение состоялось 4 ноября 2023 года. Войдя на ВДНХ я сразу увидела огромный павильон под названием Коллайдер, он прекрасен и интересен и снаружи и внутри. И конечно я встала в очередь и потом ходила по нему и восхищалась.

Вот такой этот павильон Коллайдер внутри. Похож на тоннель, а на стенах интерактивная информация о всех новостях в жизни России. Тут и научные достижения, и транспорт, и строительство, и многое другое.

Рядом с этим павильоном идет концерт народного искусства.

После Коллайдера я перешла в очередь в павильон Сбер, потом в Атом.

А потом я обнаружила, что выставка Россия на ВДНХ огромна, там куча локаций, и есть просто потрясающие локации, где нет никаких очередей и тем не менее, эти локации просто потрясающие.

Но у меня уже не было не времени, ни сил. Я их оставила в очередях. Так что посмотрела выставку вина, и поняла, что надо ехать заново и действовать по другому, когда отдохну.

Так что, уважаемые читатели моего отзыва, извлекайте опыт. Если вы приехали на выставку Россия, не стойте в очередях. Проходите подальше от входа. Народ топится у первых павильонов, не зная, что дальше еще много всего интересного. Ну, так вы то, прочитав мой отзыв, теперь это знаете.

Мое второе посещение выставки Россия на ВДНХ получилось прекрасным и впечатляющим, хотя было 5 ноября-воскресенье, да еще второй праздничный день.

Я уже знала, как действовать, и придя на ВДНХ сразу прошла немного вглубь, буквально обойдя первые павильоны, где толпился народ, и далее гуляла и смотрела все, что хотела.

Что посмотреть на ВДНХ в рамках выставки Россия? Показываю, все что увидела, а если вы знаете там еще интересные локации, пишите в комментариях. Заранее спасибо.

Открылось много новых павильонов, обновились экспозиции в старых павильонах. Я шла по левой алее, так что если вам понравится мой маршрут, начните с нее.

Первое, что я увидела, это Павильон городского хозяйства Москвы. Друзья, ни в коем случае не пропустите этот павильон. Он настолько великолепно оформлен внутри, что слов нет.

Тут и интерактивные игры, и фотозоны, и макеты.

Павильон занимает несколько этажей, мне кажется-три. На последнем этаже-огромный интерактивный макет района Москва-сити, он занимает почти целый этаж.

Представляете, что б рассмотреть небоскребы Москва сити теперь не нужно туда ехать, платить за билет, что б подняться на смотровую площадку и рассмотреть небоскребы поближе.

Теперь для этого достаточно зайти в павильон городского хозяйства Москвы, и можно рассматривать эти небоскребы, как на ладони.

Это, конечно, очень интересно, познавательно и не забудьте, что у павильона городского хозяйства Москвы несколько этажей, и каждый вас чем либо удивит.

Бесплатно. Никаких очередей.

Далее я увидела выставку "Сокровища гробницы Тутанхамона". Я уже была на этой выставке, она открылась несколько лет назад, но оказалось, она платная. Так что я прошла мимо.

Вообще, друзья, залог вашего успеха посещения Выставки Россия на ВДНХ, смело заходите во все павильоны, спрашивайте у работников-что здесь? Платно или бесплатно? Все работники очень вежливые, отвечают вежливо. А вам уж решать, нужна ли вам эта локация.

Далее очень интересная локация-павильон Роснефти и площадка Роснефть около павильона.

Уже на улице возле павильона шикарная площадка-с развлечениями для детей и взрослых.

Осматриваем площадку. Если у вас дети, то можно покататься с горки.

Если хотите, то можете и сами покататься на качелях или сфотографироваться с машиной.

Все это, конечно, бесплатно и очередей нет ни у детей на их горку, ни у взрослых.

Далее, конечно, идем в павильон Роснефть, там тоже много всего интересного.

Тут и фотозоны, и много интересной информации, связанной с историей компании.

Далее еще один совершенно новый павильон, открытый к выставке Россия-Дом Полимеров.

Конечно он, как и все локации выставки, бесплатный, но посещение по сеансам.

Вот график сеансов.

Я не сомневаюсь, что это очень интересный павильон, как и все новинки на этой выставке, но посещу его в следующий приезд.

Если вы захотите его посетить, то имейте ввиду-тут просто надо подойти по времени.

Народу нет, очередей нет (весь народ атакует павильоны на входе, сюда не доходит).

Тут же, рядом с Музеем Полимеров, еще один совершенно новый бесплатный павильон ВДНХ-музей Востока.

Придя в этот музей надо взять бесплатный билет, и можно ходить по залам.

Билет дают бесплатно абсолютно все, никакая регистрация не нужна.

Большой выбор экспонатов, если вы интересуетесь восточной культурой, с удовольствие проведете тут время.

Я не очень интересуюсь восточной культурой, пробыла там недолго, хоть и оценила, что все интересно и круто.

Вот видите, друзья, сколько я уже вам показала интересного? А еще сколько покажу-все впереди. Есть ли смысл стоять в очередях при входе? Павильоны при входе, несомненно, очень хороши, но их можно посмотреть и позже, в другие дни. Ведь выставка, как минимум, до апреля 2024.

А сейчас, вперед-за мной, рассказываю, что можно посмотреть дальше (бесплатно и без очередей).

Хочу обратить ваше внимание на старые павильоны, открывшиеся после ремонта.

Большинство их открыты и обновились к выставке "Россия".

В всем известном нам павильоне Беларусь теперь можно не только купить продукты, товары, перекусить в кафе национальной белорусской едой, но и посмотреть достижения Беларуси.

Очень интересно и познавательно.

Далее-павильон Атом. Он, конечно, очень интересный, но и очередь туда велика. Я там стояла 4 ноября, так что пока проходим мимо. Я вам советую посмотреть его позже, когда народу будет поменьше. Ведь у нас впереди много интересного и мы не будем тратить время на стояние в очереди.

Совершенно новый павильон "Спорт", и народу туда никого, и выглядит он внешне скромно, но когда вы увидите его внутри, вы поймете, что пропустить его просто невозможно.

Тренажеры, интерактивные и спортивные игры,

Можно поговорить с роботом. К роботу небольшая очередь-человек пять-шесть.

Можно посмотреть фильм на большом экране.

Можно сделать фото в шикарных фотозонах.

В общем, в павильоне "Спорт" вы точно найдете, чем заняться.

Рядом с павильоном "Спорт" павильон "Здоровье и долголетие" и хотя он тоже выглядит внешне скромно и народ туда не толпиться, внутри это просто шикарный павильон.

Там можно много узнать на медицинскую тематику, посмотреть на достижения нашей страны в области медицины. Работники павильона на специальных макетах покажут работу медиков.

Ух, а тут то я даже не поняла, что это-кукла макет. Я думала, что это живая женщина лежит в гинекологическом кресле. Думаю, как она туда залезла и зачем. Вау, оказалось это макет, на котором акушеры-гинекологи показывают свою работу.

Ну и кроме куклы в акушерском кресле тут много интересного.

Так что павильон Здоровье и долголетие мне понравился.

Далее, конечно, стало мне интересно, где бы попить кофе, перекусить.

На ВДНХ много ресторанов, кафе, ларьков, но хотелось что либо необычное, связанное с этой новой выставкой.

Тут то я нашла еще один павильон, открытый в рамках выставки "Россия" на ВДНХ, и этот павильон как раз связан с едой.

Называется он "Дом Российской кухни".

Честно говоря, я что то подумала, что это о кухонной мебели. Мне не нужна кухонная мебель, и я чуть не прошла мимо. Хорошо, что зашла.

Павильон "Дом Российской кухни"-это новый павильон, где можно купить блюда из разных областей России и покушать с комфортом.

Если вы туда зашли, то купив еду, идите на второй этаж.

Там мало народу и просторно. На первом этаже народу много.

Рядом с " Домом Российской кухни" открылись еще два павильона, где можно посмотреть интересные выставки.

Павильон Узбекистан, где выставлены изделия узбекских мастеров. Несомненно, он очень красив и рассматривать экспонаты очень интересно.

Мне кажется, этот павильон открыли только к выставке. До этого он был долго закрыт на ремонт.

В любом случае, он необыкновенно хорош и снаружи, и внутри, и экспонаты, которые там выставлены.

И павильон музей Арарат, посвященный Армении.

Тут и выставка, и ресторан, и красивая фотозона с гранатами. Так же тут туристическое бюро, продающее туры в Армению.

Вот так мы с вами сегодня ознакомились с тем, что можно посмотреть на выставке Россия на ВДНХ, не стоя в очередях.

А всего то надо отойти немного от входа на эту выставку и заглядывать во все павильоны, и думаю, то что я вам сегодня показала-это далеко не все.

Скорее всего, на этой выставке есть еще интересные локации.

Поэтому, если вы поедете туда и напишете мне в комментариях, что там есть еще интересного, то буду вам бесконечно признательна.

Ведь эта выставка так велика, что ее невозможно изучить ни за один, ни за два дня.

Еще раз хочу высказать радость от того, что зимой 2023-2024 года и весной 2024 года на ВДНХ так много интересного и такая шикарная бесплатная выставка.

Конечно, если вы можете посетить ее в будни, вам повезло. Наверняка народу будет мало и там, где он толпиться в выходные дни.

Но у меня такой возможности не было. Тем не менее, в воскресенье 5 ноября, на второй день праздника, я спокойно и без очередей посмотрела много локаций. Всё бесплатно и без очередей. Что и вам рекомендую.

Достоинства
  • Возможность общения с жителями разных регионов
  • Дух единения
  • Оригинальный дизайн стендов и павильонов
  • Удивительно позитивная, доброжелательная атмосфера
  • Ярко, красочно, интересно!
Kitt1545730рекомендует
Думаю, что на следующей неделе я туда доеду)
Уже побывала во многих локациях, но все же не везде, в "Спорте", АТОМЕ и ЗДОРОВЬЕ не была, надо будет зайти!
11.11.2023
Ирин, в Атом в выходной день попасть почти не реально. Надо стоять несколько часов или ехать к открытию, занимать заранее. Я очень долго стояла в этот Атом в первый день.
Во второй день очередь была еще больше.
Еще в Коллайдер при входе очередь, но она хоть идет быстро. А в Атом пускают по 20 человек, когда выйдут предыдущие.
Но я очень надеюсь что вы найдете много интересного на этой выставке. И даже то, что я не нашла.
С нетерпение буду ждать ваш отзыв.
Люблю читать ваши отзывы о интересных местах Москвы.
Спасибо! Тогда в АТОМ не пойду)
01.01.2024
Удалось ли вам попасть в Атом?
А нет каких-то предварительных регистраций на него?
_Liberty Bell_, собираюсь на следующей неделе)
Нет, регистрация не нужна, вход бесплатный до 12 апреля.
11.11.2023
Шикарная выставка!
Мы и половины не обошли - мне кажется раз 5-6 приезжать придется, не меньше.
Кстати многие думают, что выставка только в здании, где представлены стенды "Регионы Рроссии".
12.11.2023
Да многие думают, что вся выставка-это коллайдер при входе-такой длинный павильон, который сразу от входа на ВДНХ идет, потому и встают в очередь туда.
А там так много локаций. Я с вами согласна, что приезжать надо не менее пяти-шести раз, что б все рассмотреть.
Я еще не раз там побываю, но скорее всего чуть позже.
Там есть несколько павильонов, которые пока закрыты, но скорее всего, скоро и их откроют.
16.12.2023
спасибо за отзыв! всегда было интересно что там происходит
16.12.2023
Да, это самый очень значимый проект в Москве, еще и бесплатный.
Я тоже считаю его очень интересным, поэтому перед Новым годом посетила сама, а в Новогодние каникулы повезу туда детей и родственников.
30.06.2024
Обязательно сходите в павильон Атом (выставка и бесплатный вход в него продлены до 8 июля). Мы ходили буквально дней 10 назад, очередей нет! У меня есть свежий отзыв про этот павильон.