Опубликовано 3 Сентябрь, 2019 - 12:07

Всем Здравствуйте и Здоровья, мои дорогие Читатели!

Как это часто бывает у русского человека, пока кто-то куда-то не клюнет, мы почему-то не сдаем анализы и к врачам не ходим, чтобы понять причину своего недомогания. Я же стараюсь ходить, но бывают вещи, на которые не хочешь обращать внимания.

💧 В последний раз я обращала внимание (сдавала анализы) на свой уровень железа примерно 2 года назад и мой доктор была в восторге от клинической картины здорового человека) Ну а мне в свою очередь казалось, что так будет Всегда.

Почему сейчас я пошла сдавать кровь на ферритин? ♦

Видимых причин было 2:

• резко ногти стали ломкими
  • стали выпадать волосы пачками

Волосопады у меня бывают очень редко, обычно в связи с сильно стрессовыми ситуациями, и я точно знаю, что волосы начинают выпадать после месяца-полутора с момента поступления большой дозы стресса в жизнь. Не бывает так, что вчера понервничал - завтра волосы выпали. Сопоставив свой развод и инсульт близкого человека, мне подумалось что в принципе выпасть могло и больше, спасибо что не все.

Но почему тогда ногти слоятся?

Да и раздражительность серьезная меня сопровождает вот уже наверное месяца 4. Опять же, с состояние здоровья я эти факторы никак не связала, пеняла лишь на стресс. Делала масочки, Дарсонваль, массажи головы, и чего я только не делала, помогало но не сильно. Да, вроде меньше стали выпадать, но полностью это безобразие не прекратилось.

💧 ♦ Обратившись к своему терапевту, выяснила что у выпадения волос может быть 3 причины (кроме стресса), и все их нужно проверить, поскольку все - довольно серьезные:

• Низкий уровень железа (гемоглобин, ферритин, трансферрин).
  • Проблемы с щитовидной железой
  • Проблемы с половыми гормонами

Мне конечно не хотелось бы узнать ни об одной из них, но что делать, здоровье - важнее всего.

Ферритин – белок, в составе которого железо запасается в тканях.

💧 Низкий Ферритин - как самый важный показатель анемии 💧

_____________________________________________________________________________

💧 Мне не безразлична тема медицины, поэтому я знала до сдачи анализов, что мне с побочными признаками анемии, можно сдать Только ферритин, дабы понять что у меня на самом деле есть скрытая железодефицитная анемия. Почему только его, можно ведь Гемоглобин, скажите вы? Но нет, пока до истощения гемоглобина дойдет дело, ваш организм уже придет в стадию глубокой анемии с еще более худшими последствиями и клинической картиной похуже.

А что происходит во время скрытого дефицита железа?

Ферритин истощается В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

Признаком этого процесса является снижение уровня ферритина в сыворотке крови. И пока запасов хватает, организм перераспределяет их на строительство гемоглобина. И вы даже можете себя чувствовать относительно нормально. И сил на обычную повседневную жизнь хватает вполне.

Как долго вы "продержитесь" с таким запасом зависит только от того, как вам повезло с генами

💧 КАК И ГДЕ СДАВАТЬ? И ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ПОДГОТОВКА? 💧

_____________________________________________________________________________

💧 Где сдавать: в любой крупной лаборатории. Я сдавала в Invitro.

Стоимость: 600 - 700 рублей

Особенная подготовка к анализу не требуется, главное не испортить ту картину, которая уже есть. Чего не стоит делать и чего не делала я перед анализом?

• Спала не менее 8 часов
  • Не ела на ночь и перед сдачей анализов
  • У меня не было длительного голодания
  • Я не принимала железосодержащих препаратов накануне сдачи анализов

💧 Утро перед сдачей анализов: не едим, выпиваем стакан воды чтобы разжижить кровь немного, до момента забора крови пребываем в спокойном состоянии (лучше минут 15 посидеть, если до этого шли в лабораторию пешком).

💧 Для сдачи анализов берется венозная кровь. Срок готовности результатов в моем случае составил всего 1 день. Утром следующего дня уже знала что происходит в моем организме.

💧 Читаем результаты анализов 💧

Если коротко: то так выглядит скрытый дефицит железа.

Референсные значение - это то что должно быть в норме.

У женщины в детородном возрасте норма составляет

от 70 до 120 единиц

Все что выше и ниже - не норма.

Как видите, у меня это значение сильно занижено, всего 28 единиц. При взгляде на мои результаты доктор схватилась за голову. И тут сразу стала понятна причина моих головокружений, слабости, желания постоянно спать, ломкости ногтей и выпадения волос. Тадам! Так же дефицит железа приводит вот к каким последствиям:

Большая нагрузка на гормональную систему

Кислородная недостаточность, так как железо переносит кислород

Тремор, слабость в ногах, отдышка, депрессия

Скудные менструации

Многие думают, что сдавая анализ и увидев что Гемоглобин и Трасферрин высокий - можно успокоиться. Ан нет. Помните, что Ферритин истощается ПЕРВЫМ. И именно его нужно сдавать в первую очередь!

А высокий трансферрин вообще ни о чем не говорит! Почему? Потому что:

Трансферрин всего лишь переносчик железа в организме и когда железа мало, его как машин такси на стоянке, становится больше и высокий трансферрин - это патология

💧 Рекомендации моего врача по восстановлению уровня ферритина 💧

_____________________________________________________________________________

Когда уровень совсем низкий как у меня (бывает и ниже, не сомневаюсь) и его нужно восполнить как можно скорее, чтобы не потерять все волосы, врачи (и мой врач в частности) рекомендуют делать капельницы.

препараты железа вводят внутривенно (феринжект, венофер, космофер)

Признаюсь, что я еще ни разу не делала капельницы в жизни, и эта идея не представляется мне привлекательной, но потерять остатки волос и ногтей мне не хочется, поэтому я морально готовлю себя к веноферу. В рамках обычной поликлиники я этого делать не хочу а в Инвитро это стоит 2400 + свой препарат и своя капельница. + направление от лечащего врача.

А пока что я побежала в аптеку и купила самую лучшую форму усовояемоего железа - Хелат Железа от Solgar в дозировке 25 mg. Это конечно не экстренная помощь, но на первую неделю будет хоть какая-то поддержка. Кстати, таблетированным железом, анализы придут в норму только примерно через полгода. С капельницей - за месяц.

Так что теперь налегаю на печенку, гречку, помидоры и орешки) Слежу за своим состоянием, пью железо и готовлюсь к курсу капельниц.

Берегите свое здоровье, всегда обращайте внимание на малейшие симптомы и правильно питайтесь!

Так же рекомендую ознакомиться с Анализом крови на лактазную недостаточность

Достоинства
  • Выявляет скрытую железодефицитную анемию
  • Может указать о наличии заболеваний
Miss Von Teeseрекомендует
03.09.2019
познавательный отзыв! а жидкие препараты железа, которые поднимают на 1 единицу в неделю гемоглобин тут не актуальны? Мне мой врач эндокринолог на первое место, конечно, ставил питание. Потому что таблетки и капельницы это уже крайний случай, а базовое питание на первом месте...Меня вот тоже тянет на помидоры и печенку Smile
03.09.2019
Я не знаю есть ли жидкое железо именно в хелатной форме, остальные формы (цитраты и тд) вызывают запор и воспаление стенок кишечника. Тут все дело во времени, которое очень ценно - бады и питание подтягивают нормальный уровень только в течение полугода. Т.е. Бады : полгода, питание: дольше. А капельницу делаешь 3 раза, ждешь месяц пока печень распределит железо по организму и через месяц нормальны уровень, который уже бадами и едой поддерживаешь. Ну это только если супер низкий уровень, если в районе 45 - 50 то можно и бадами добить.
п.с. Печеньки- зло )))))
03.09.2019
вы знаете, я не буду спорить, мне просто интересна эта тема и тоже хочу поделиться наблюдениями - довольно быстро уровень железа восстанавливается сам в течение месяца-двух только на нормальном питании. Печеньки -зло , это так. Я вижу это часто по анализам ребенка после болезни. У него гемоглобин сильно падает, а потом опять восстанавливается. Без препаратов железа.Воспалительные процессы если устранить, от организм сам восстанавливает уровень всех веществ. Конечно, с капельницами может быть быстрее. Но организм точно не дурак. Тут важнее диагностика, лечение, чтобы устранить воспаление и образ жизни с питанием.
16.02.2020
Здравствуйте. Не могли бы вы поделиться рецептом капельниц ,который вам врач назначил. Феринжект, венофер, космовер. Вот эти три капельницы по одному разу и всё? И надо их разбавлять с чем-то?
А почему доктор схватилась за голову, если у Вас показатель в пределах референсных значений?
03.09.2019
потому что все что ниже 60 - не нормально для женщины детородного возраста, это скрытая анемия.
03.09.2019
У вас он в норме. Норма начинается от 10...
03.09.2019
по международным стандартам все что ниже 40 - анемия. а по нашим стандартам - норма. Когда у нас по анализам - анемия, то лечить уже очень сложно. И я предпочитаю доверять Доктору и медицинской литературе Wink
Ваше право Smile
03.09.2019
Я тоже сдавала этот анализ. И принимала потом этот препарат, мне он помог поднять ферритин.
Тоже планирую задать этот анализ

Полностью согласна с вашим отзывом
И тоже читала, что все что ниже 60 это низко и нужно поднимать
03.09.2019
Когда читаю твои отзывы на медицинскую тематику, то слегка становится стыдно на свое наплевательское отношение к здоровью Sad
как всегда - информативно, полезно и познавательно! Cool
03.09.2019
С ума сойти, я и не знала, что это такой важный анализ. Тоже волосы лезут, утомляемость, сонливость. Задумалась. А с результатами анализа к кому? Эндокринологу?
03.09.2019
ВОлосы меня так сказать просто добили уже) У меня терапевт он же эндокринолог, поэтому затрудняюсь ответить, наверное лучше к эндокринологу..
03.09.2019
У меня ферритин точно такой же как у вас) при хорошем гемоглобине и железе. Этот бад повлияет только на ферритин или и железо начнёт расти вверх?
В инстаграме у Корниловой (возможно вы слышали) читала, что ферритин должен быть не ниже цифры вашего веса. Так что согласна в любом случае это не 10 и не 20) многие врачи на это не обращают внимания, к сожалению.
03.09.2019
Вероятно, уже начали запас истощаться и у вас..( Бад повлияет на ферритин и подтянет за собой остальные показатели. У нас нет просто показателя "железо" в анализах, железо у нас состоит из трех: ферритина, трансферрина и гемоглобина.
Про Корнилову не слышала, но про цифры веса - будет очень удобно запомнить, и наверное логика в этом определенная есть. Не болейте! Кстати, во время и после критических дней показано каждой женщине пропивать железо, много теряем.
06.09.2019
А почему нет показателя железо? Я сдаю в Инвитро: железо, латентная железосвязывающая способность и ферритин. Прям так и пишется в результатах анализов. Это три разных показателя
Спасибо было интересно
спасибо за отзыв.
10.09.2019
Сдавала я тоже два года назад. Мне лаборант отдала результаты со словами "Все нормально". Ферритин - 17! Показываю своему терапевту - "Все нормально". Я сдуру поверила врачу и успокоилась. И только пару недель назад я нашла информацию, каким должен быть на самом деле ферритин. Пойду завтра сдавать снова.
терапевта казнить)
10.09.2019
И лаборанта тоже в топку. Лучше молчала.
Полезный отзыв, с интересом прочитала. Я всегда считала. что самый показательный - это обычный анализ))
У меня всегда был низковат, а после родов вообще упал. По стеночке ходила. Терапевт посм анализ - до родов! - а, все у вас нормально. И только к вечеру хватились, переливание сделали.
13.09.2019
ужас какой(((( этот вопрос во время беременности очень часто встает, с пониженным уровнем железа, а после родов уже поздновато конечно уровень смотреть, ребенок много съедает. вот что за люди, эти врачи..
25.09.2019
Мне давно назначили сдать этот анализ, просто надо встать и сдать его, но по моему в КДЛ они дешевле, в районе 400 рублей.
08.11.2019
Да уж, у меня ферритин - 5, мой участковый терапевт говорит , что это норма))) а я еле ноги волочу и волосы падают, боюсь лысой остаться,сама купила уколы феррум лек, буду колоться
08.11.2019
Знакомо, у меня был 6,5 .........
CW аватар
CW
23.12.2019
У меня был ферритин 11, это пониженный, за 4 месяца подняла до 22, тоже сдавала в инвитро и тоже "норма" от 10 указана. Терапевт сказала все ок.
Только сегодня от врача, делавшего ээг, узнала, что норма равна весу человека, плюс-минус. А референсы ферритина полная чушь, 10 это типа жесть вообще. В срочном порядке буду пересдавать, чувствую себя ужаснейше.

Как у вас дела? После таблеток и капельниц есть изменения в самочувствии?
CW аватар
CW
23.12.2019
Еще всем с той же проблемой - сходите к гематологу, пейте правильное железо (не любое подойдет) + аскорбат магния/натрия/калия (это некислые формы витамина С) , +железо не сочетается с кальцием (и с молочными продуктами соответственно) , но сочетается с витамином А. В еде нужно добавить белков и уменьшить кол-во жиров
Вы к терапевту после анализов обращались или к гематологу? Начала новый год с анализов, ферритин 8, думаю обратиться к терапевту или не тратить время, и идти к узкопрофильному специалисту
10.01.2020
Да, у меня есть врач, который меня ведет. Курс железа пропила, 3 месяца почти прошло, на днях буду сдавать анализы, чтобы проверить динамику.
20.02.2020
Тоже занимаюсь лечением, только у меня ферритин 7, и в общем анализе крови бог знает что.. С волосами как у вас дела? Улучшения есть?
18.04.2020
Здравствуйте! 7 - это прямо осень низко( я сразу сдедплп капельницу с феринджектом и сейчас спустя 3 месяца волосы почти не выпадают, ногти прямо конфетки стали. Пью еще Витамин б
19.04.2020
Тоже прописали эти капельницы, сделала их совместно с аминокислотами внутривенно, закончила курс из 5 штук-1 апреля, улучшений вообще никаких нет, у вас через сколько наступило?
18.04.2020
Спасибо за отзыв. Очень ясный понятный, четкий! Видимо таблетки и капельницы работают, мысли у вас "ровным строем "!
18.04.2020
Здравствуйте, я сандали капельницу с феринджектом и сейчас все намного лучше, не, спустя 3 месяца, поддерживаю питание для того, чтоб не скатится обратно. Таблетки пью пока только в менструацию.
30.04.2020
Добрый день ,а какие таблетки? Я вообще ни какое не могу принимать внутрь железо,тошнит от всего? У меня 110-112,выше никак не поднять
07.05.2020
Здравствуйте! Сегодня сдала анализ, показатель 28 - точно так же, как у Вас. Скажите пожалуйста, удалось ли Вам в итоге поднять уровень ферритина ? Стали ли Вы себя лучше чувствовать? Поделитесь, пожалуйста!))
07.05.2020
Здравствуйте! Я ставила капельницы ферринджект (читайте тут) самочувствие стало лучше буквально через пару недель. + пью комплекс витаминов б+ с. Ногти моментально стали хорошими волосы уже лучше, но еще не до конца восстановились
16.05.2020
В моем случае я пришла с жалобами на усталость, просто невообразимо дикую усталость. Свалилась резко, в один день. Вставала с кровати после 12 ч сна, доходила до кухни в холодном поту, отлеживалась на диване. Малейшая нагрузка - одышка. Не могла сосредоточиться и прочитать страницу. Волосы выпадали, но ногти у меня в отменно хорошем состоянии. По анализу крови: гемоглобин супер, ферритин 9. Семейный врач прописал добавку железа и проверяет каждый месяц по анализу крови. Растет, но медленно. Встретила мнения, что если ферритин на нижней границе нормы, а гемоглобин в порядке, то проблемы нет никакой. Видимо, эти люди не понимают как паршиво можно себя чувствовать с низким ферритином
У меня тоже тоже сильно выпадали волосы, ну так как их было много, не обращала внимание. Опомнилась через год, когда коса поредела в двое(!!!) обратилась к эндокринологу, меня отправили на анализы, вчера забрала результаты: Ферритин 1. Сама дотянула( на неделе пойду к врачу и буду заниматься лечением
18.05.2020
ой...( как же вы затянули...единица - это катастрофа прям для организма( Выздоравливайте! В вашем случае лучше сразу капельницу
18.05.2020
Сдавала на ферритин в где-то декабре, было 4,3. Волосы кусками. Потом железо пила, после не проверялась. Но волосы правда до сих пор падают, даже ресницы.
Скажите, а у вас были проблемы с деснами на фоне низкого ферритина?
18.05.2020
десны - пожалуй единственное с чем у меня не было проблем. 4.3 - очень маленький показатель. И лучше капельницу и проверять каждый месяц уровень, хотя бы полгода потом.
17.06.2020
Очень интересный и полезный отзыв. Жаль, мы раньше и не подозревали о таком анализе. У меня пару месяцев назад ферр. был меньше 1. Проставила 3 венофера, дополнительно пью ферретаб. Скоро пойду снова на анализ. Посмотрю, что там вышло. Здоровья Вам!
06.07.2020
Да, за здоровьем надо следить. Вот как бывает, чего-то не хватает в организме и такие проблемы.