Опубликовано 6 Сентябрь, 2023 - 23:09

Хочу поделиться опытом проката самокатов от Whoosh. В целом хочется сказать, что данным каршерингом самокатов пользоваться больше не намерен и на это есть объективные причины. Первое что приходиться установить это конечно же приложение. Впрочем как и других арендодателей самокатов. С приложением всë понятно,а с самим сервисом не всë так радостно. Цена проката идëт поминутно, к тому же цена будет отличаться в разных городах и районах города. А в целом мне не встречалась цена ниже 8 рублей.

При регистрации дали промокод на скидку 30 рублей, но только на один самокат. Арендовали мы самокаты в Сочи в районе Сириус, Адлер. Состояние самокатов удовлетворительно, не идеал, но совсем убитые не встречаются. К тому же Whoosh даëт бесплатное пробное время и если данный самокат не устроит можно поменять на другой. Войдя в приложение и отсканировав код на скутере необходимо привязать карту где сразу спишется минимальная сумма и придет возврат. У меня было 11 рублей, возврат пришёл сразу. В отличии от депозита который составляет 300 рублей и списывается с карты также сразу. А так как мы с сыном взяли по самокату, то с карты было списано сразу 600 рублей. Также старт самоката 50 рублей и страховка 35 рублей стоит автоматом. И если не заметить и не снять галочку, то сумма будет списана и за это. И вот заплатив сразу 700 рублей за два самоката начало поездки было положено.

Время пошло, минутка 8 рублей. Скажу сразу ограничение стоит в 18 км/ч. Это нормально больше и не надо, но в Whoosh на карте много ограничении и скорость падает до 11 км/ч автоматом. Самокат начинает пищать и больше не разгоняется. Казалось бы ты едешь по автомобильной дороге, но нет скорость в большинстве участках заблокирована, тем самым теряя время и принося прибыль арендодателю. Покатавшись в целом по 15 - 20 минут плюсом вышло по 130 рублей. Вернув на парковки самокаты, сфотографировали и завершили поездку. Всë вроде хорошо, но вот депозит возвращать Whoosh не планировал. По горячей линии твердят, что деньги возвращены и возможно заморожены и все зависит от банка, но как видите в этот же день возврата не было и как и в другие. Если проверка карты прошла с моментальным возвратом, то депозит осел либо в каршеринге либо в банке. И что же выходит по стоимости в по минутной тарифе. Пятнадцать минут проката на двух самокатах нам обошлось 840 рублей. Депозит не возвратился и по сей день. К то му же каждый раз арендуя самокат списания депозита идëт автоматом. Одно дело он бы оседал на счëте в приложении, но нет он теряется навсегда. И конечно же имеются и другие тарифы более выгодные, но вот как оказалось доехать от одной точки в другую накладный вариант.

Тариф на сутки

На мой взгляд один из самых оптимальных на месяц.

Тариф на месяц
Подписка на неделю

Ещё в сервисе имеется система штрафов за неправильную парковку, катания в не отмеченной территории или за перевоз болле одного лица на одном самокате, но также и система поощрения в баллах.

Для меня сервис по прокату самокатов Whoosh не оправдал ожиданий, возможно бы если депозит был возвращён это так не омрачало. Но два списания за два самоката и старт в 50 рублей это слишком.

Достоинства
  • Пробный старт
  • Три скутера на 1 аккаунт
  • Фонарь для поездок в темноте
Недостатки
  • Нелояльность
  • Пытаются обмануть при оплате
  • Слабая держатель для телефона
reVoxне рекомендует
Здравствуйте.

Хотим уточнить, что депозит не списываем, а блокируем, он нужен для гарантии оплаты поездки. После того как снимаются деньги, мы отправляем запрос на разморозку суммы.

Иногда бывает, что банк обрабатывает эту операцию дольше обычного. В таком случае рекомендуем заказать выписку по банковской карте и проверить зачисления там. Если не видите их, то об этом стоит сообщить в чат приложения.

Страховку можно отменить перед стартом. Для этого потяните карточку самоката вверх и передвиньте тумблер страхования влево.

За вушбайками тщательно следим. Если замечаем неисправность — сразу снимаем их с линии и забираем на проверку. Не хотим жертвовать безопасностью пользователей, она для нас важна.

А ещё отметим, что наш сервис только для совершеннолетних и не подходит для детей младше.

Давайте всё проверим. Для этого отправьте на feedback@whoosh.bike скриншот вашего отзыва и номер или почту аккаунта.
07.09.2023
У юрент подписка на месяц стоит 149 рублей а не 399 как тут, так что юрентом пользоваться выходит выгоднее
07.09.2023
Каждый выбирает наиболее удобный и подходящий ему вариант. Здорово, когда есть выбор 👀
12.09.2023
Здорова когда компания не дорожит клиентами и заявляет об этом открыто к-кленто не арентированости 🤣
12.09.2023
Дорожим каждым пользователем, но не можем насильно заставлять быть с нами. У каждого свои вкусы и предпочтения, как в еде, в одежде и стиле жизни. Это нормально, мы ведь все разные. А выбор — всегда круто. Так каждый сможет пользоваться тем сервисом, к которому больше лежит душа