Опубликовано 11 Январь, 2024 - 11:53

Все-таки не хочется опять свалиться в те века, 16-17. Как то не по себе становится, страшно.

И если вы почитаете эту книгу, вы со мной согласитесь.

Стиль написанного, это стиль Виктора Гюго, литература то художественная, но много исторических фактов, при чем очень навязчивое перечисление разных обозначений и описаний английского двора, а действие происходит в Англии, и немного вымышленного от автора, здесь к примеру очень умный и ручной волк.

Ну и сама история, " Человек, который смеется" -это не весельчак, не балагур, это урод, которому в детстве разрезали рот до ушей и он у него не закрывается, на лице всегда смех.

" О времена, о нравы" как сказал бы Шекспир. Но в XVI-XVII веках уроды пользовались популярностью, особенно у королевского двора. Из романа я даже вычитала информацию, что королева с королем спали только для продолжения рода, больше они не встречались в спальне, у каждого были любовники и вот королева забавы ради в любовниках держала уродов.

Так же описывается жизнь и простых людей, нищета, голод.

На улицах Англии бурно обсуждалась колонизиция новых земель, это была гордость страны, с которой до сих пор идет борьба.

Слова из английского лексикона 16 века и в России появились 30 лет назад.

Радости в романе нет никакой, как ее не было и в 16 веке, это очевидно.

Наш Иван Грозный в свое время делал предложение английской королеве девственнице, но получил отказ, жаль, глядишь и мы были бы британскими подданными...

Начало романа очень захватыаает, есть даже моменты из жизни русского двора XVII века, как раз при Екатерине.

Читается легко, я сказала бы даже проглатывается. Для общего развития и информации очень интересная книга.

Если вы еще не знакомы с этим романом и творчеством Виктора Гюго рекомендую ее к прочтению.

Достоинства
  • Глубокий философский смысл
  • Производит неизгладимое впечатление
  • Стиль
Недостатки
  • Их нет
К-Ласточкарекомендует