Опубликовано 26 Октябрь, 2020 - 10:45

Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели! 💟💟💟

Сегодня я хочу поговорить, с одной стороны, о приятном и увлекательном времяпровождении в виде игры в приложении, а с другой, затронуть очень важный аспект - грамотность.

У нас в гостях профессор грамотных наук - Муравьишка)).

На самом деле, давайте поговорим откровенно. Ответьте на такой вопрос: " Правильно ли Вы употребляете самые простые слова, которые мы ежедневно используем в своей речи?". Например, "звонИт", а не «звОнит», "класть", а не "ложить", "выращивают", а не "ростют", ну...и мое "любимое" "ИХ"и "ЕЁ", а не "ихний" и "еёшный" ("ейный"). Давайте, давайте...признавайтесь честно)).

Что касается меня, то я родилась в семье образованной, где все с красными дипломами и золотыми медалями. Я тоже в этом плане решила не отставать и окончила все учебные заведения с отличием и дипломами такого же цвета. (Хотя считаю, что это не показатель грамотности). Моя мама- филолог, а я, хотя, выбрала другую специальность все равно стараюсь использовать в своей речи только правильные слова. Если я не знаю, как говорится или пишется то или иное слово, то лучше проверю его в словаре или интернете. Быть слишком заумным - это тоже плохо. Часто вижу по телевизору, в той же "Своей игре" или "Что? Где? Когда?", люди, чересчур интеллектуальные, отвечая на вопрос, хлопают себя по щекам, выщипывают брови, кусают губы и так далее. Выглядит это ужасно. Так что лучше уж золотая середина, чем быть слишком глупым или слишком умным.

Да, многие люди говорят, мол у нас сейчас такие правила свободные, как хочешь, так и говори. Но, ребят, поверьте...Всё же так приятно становится на душе, когда за соседним столиком в кафе, ты слышишь, как человек заказывает чёрный кофе...а не чёрное). Я просто не могу не оставить здесь юмористический стишок...Он очень смешной, а с другой- не очень-то ситуация и забавная).

Как я милую любил, Вы едва ли сможете. А за что её убил - Так за слово "ЛОЖИТЕ".

Уж и доброю была, Нежной и покорною, Но себя же обрекла Тем, что кофе "чёрнОЕ".

Вспоминаю, как в бреду, И доселе ночи те, Но она, как на беду, Говорила "ХОЧЕТЕ".

Слышал, как приду домой, "ИХНИХ" да "ЕВОНУЮ", Так что был поступок мой Самообороною.

Был уверен наперёд Без зазрений совести В том, что суд меня поймёт, Оправдает полностью,

Но с суровостью жреца Объявил судья мне, Что ОТЛАЖИВАЕТСЯ Нынче заседание.

Некоторые мои коллеги, даже просили исправлять их, если они будут говорить неправильно (не при всех, разумеется, а с глазу на глаз). И я считаю в этом нет ничего постыдного...чтить и любить родной язык. Ведь как мы можем учить иностранные, если на своем говорим с трудом? Многие умудряются в одном слове из 6 букв сделать 5 ошибок)). Хочется их отметелить словарем Ожегова . Нет, я совершенно не заучка, не ботаник и не сноб...и даже от слова "попа" в обморок не падаю . Просто считаю, что грамотная речь- это очень важно.

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️

ПРИЛОЖЕНИЕ «ГРАМОТЕЙ» :

Итак, однажды ко мне подошла моя коллега и, зная, как сильно я люблю русский язык, показала мне интересное приложение на смартфоне. Оно меня, если честно, впечатлило не очень. Ну, думаю, что ж я простецкий тест не пройду по русскому? Вроде бы не глупая барышня)). Однако, некоторые слова, действительно вводят в ступор)). Даже те, которые казалось бы самые простые. Не скрою, первый тест я прошла не с ошеломительным результатом, он меня не порадовал, ведь я могу лучше))). И тут уже проявился азарт . Ух, с того времени мы стали играть всем отделом... и соревноваться в грамотности. Как говорил один мудрый человек: " Учиться никогда не поздно". Так и есть).

Теперь немного о самом приложении... Оно называется "Грамотей". По-моему, это какое-то обидное слово и звучит как-то с издевкой)). Интерфейс понятный и интуитивный. Главный экран выполнен в стиле школьной тетради.

Можно выбрать игру одному, а можно вдвоём. Вдвоем, конечно, интереснее, но зато твой соперник может увидеть, как ты облажался))). Возможно, будет стыдно или смешно). Так же есть возможность выбрать сложность игры. Есть интересный раздел под названием "Работа над ошибками". Здесь хранятся все Ваши косяки)). Например, вот один из моих. Казалось бы, это простое выражение мы употребляли в своей жизни миллион раз. Но вот, как же оно, зараза, пишется? . После нескольких раз я все-таки запомнила, что пишется "Черт-те что". Запоминайте, вдруг пригодится)). К сожалению, полную версию игры можно лишь купить, но, поверьте, с лихвой хватит и того, что есть. Большинство слов их повседневного обихода, которые многие говорят и пишут неправильно.

А вот и любимые "сасиськи" подвезли))).

Попадаются даже и слишком просторечные слова.

А что? Совершенно верно. И оскорблять нужно грамотно)))).
Всего в тесте 20 вопросов. Нужно указать правильное написание слова. Необходимо быть предельно внимательным, потому что иногда кажется, что слово написано правильно, а на самом деле хотя бы одна буква, но отличает его от верного варианта. Если Вы выбрали правильное слово, то на экране появляется галочка, если не правильное- то крестик. Надо отметить то, что встречаются ответы "Оба варианта правильные". Да, и такое может быть)).
В конце теста, как и в школе, Вам выставляю оценку в зависимости от количества правильных ответов. Оценки есть даже с минусами и плюсами. Юлить не буду, скажу, как есть. Бывает всякое))).

Выбираем уровень "Полиглот". Здесь задания уже круче. Могут попросить указать род слов, ударение или даже их значение.

Например, что такое "Братина"?.

Не нужно торопиться и спешить обзывать так жену брата)). Она этому вряд ли обрадуется, потому что это посуда. Какие-то слова я знаю (не без помощи кроссвордов и интеллектуальных передач), а на какие-то вопросы отвечаю чисто интуитивно, что называется "пальцем в небо", например, как это.

Никогда не встречала такого слова и даже не знаю, что оно обозначает. Но угадала чисто случайно. Для общего развития и ради интереса смотрим, что же это за слово такое...

Тороватый :

1. устар. то же, что щедрый во всех значениях ◆ Тороватый подарок.

2. перен. несдержанный, склонный к излишествам в проявлении чего-либо

3. перен. расторопный, ловкий, проворный

Стараюсь запоминать новые для меня слова. А это, лично меня, как юриста, постоянно коробит. Редко люди произносят это слово правильно))).

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️

Частенько играю в это приложение одна, с семьёй, друзьями и коллегами. У нас в отделе поднялся уровень грамотности, ей Богу)). Поэтому с уверенностью могу заявить, что польза и удовольствие от "Грамотея" колоссальная, а недостатков и быть не может)). А так же это в приложение будет интересно поиграть и с детишками школьного возраста.

Очень советую уделить немного времени этому чудесному приложению и провести время с пользой. Спасибо за внимание).

______________________________________

Достоинства
  • Весело играть в компании
  • Иногда забавно
  • Оригинальное оформление
  • Подходит для людей разных возрастов
  • Полезное приложение
  • Помогает развиваться
  • Приятное времяпровождение
  • Становишься грамотным
  • Узнаешь новые слова
Недостатки
  • Для меня нет
Какая крутая программа!!! А заголовок отзыва вообще супер Big smile
Большое спасибо🥰
26.10.2020
Я уже себе такую скачала Laughing out loud Спасибо)
😁 Рада быть полезной))
26.10.2020
Какое полезное приложение! Smile Такое действительно поможет подтянуть правописание и грамотность. Спасибо, пойду устанавливать Smile
Совершенно верно)).
Рада, что мой отзыв оказался полезным))
Ого Shock Какая классная программа Star
Это точно😉
26.10.2020
Срочно надо сыну установить это приложение, он у меня тот ещё грамотей😃
😁 это приложение лишним точно не будет)). Плюс в такой игровой форме веселее и интереснее усваивать информацию😊👍
Вау! Сегодня же попробую
Отлично) надеюсь, понравится)))
26.10.2020
классная и полезная программка)
Совершенно верно😊
26.10.2020
Ахах, стишок забавный. Ой, меня от всяких таких ложите дико тикает 🙈
Рада, что понравилось😁
Хах))) радует, что нас таких много😁
Интересно
😊
26.10.2020
школьникам полезно будет)) а мне конечно уже сложно сообразить что к чему тут Big smile
Ну, ну...Вам же не 90 лет)). Учиться никогда не поздно). Это интересно, даже чисто для себя😉
26.10.2020
Совершенствоваться не помешает никогда. Всего знать невозможно, поэтому не против узнавать что-то новое и запомнить. Программа полезная.
Полностью согласна)
26.10.2020
ну это очень нужная прога Wink
😊👍
26.10.2020
Интересное приложение. Да иногда даже взрослому полезно проходить подобные тесты, чтобы себя же и проверить, ведь с годами школьная программа забывается, а "Повторение - мать учения" как говорится Smile
Абсолютно точно))
26.10.2020
С детьми иногда играем, помогает👍😄
Отлично😁👍
Моя мама- филолог
Я тоже филолог, и мне от "ихних", "кофе - оно" и "дОговор" бывает больно Big smile
А вот это уже невроз...
Ооо...радует, что нас таких много))))
Это точно
26.10.2020
Ой, эту бы программу и всем в автоматическом режиме установить! ))
Иногда на улице наслушаешься этих "ивоных", "позвОню" и т.д, что уши вянут😵
Точно, точно😁😁😁
26.10.2020
Классная программа, надо детям такую скачать.
😊👍
Я бы сыграла.)
Однозначно стоит попробовать))
26.10.2020
Классное приложение Big smile пойду проверять свои знания. Может на меня мысленно тоже замахиваются словарём Big smile
Хаха🤣
На 4 с минусом сдала введение Laughing out loud
26.10.2020
Классная программа) А когда растёшь в семье филологов, грамотность обычно достаётся в качестве приятного бонуса)
Согласна😁👍
Как интересно!
😉
С удовольствием поиграю в эту игру на досуге)
Рада, что заинтересовала)
Классная программа и вы молодец!
Большое спасибо🤗
26.10.2020
Классный отзыв! Установлю себе приложение. Пишу-то я грамотно, а вот с ударениями нередко ошибаюсь.
Благодарю) рада, что оценили)
Интересно и полезно! Smile
Согласна))
Интересная программа, а заголовок - огонь! Smile
Спасибо большое)
Очень полезное приложение! 👍👍👍
Не знала о таком!
😉👍
26.10.2020
Ну и ну) какая классная программа!
Интересно.
😊
Не сталкивалась с такой
😉
26.10.2020
Очень нравится, я даже полную версию купила, чтобы дети могли выбирать уровни сложности.
Это прекрасно))
26.10.2020
Для меня она актуальна Big smile
😁
Ek@ аватар
Ek@
Полезно и хорошо реализовано Smile
Верно)
Убрала в закладки Smile Очень захотелось поиграть в такую игру
Рада, что оценили)
26.10.2020
Не знала про это приложение, полезное Smile
26.10.2020
Был у меня одноклассник, писал, что любимое блюдо у него пюре с сосисЬками😄
🤣🤣🤣 прелесть)))
26.10.2020
У меня есть это приложение)) Хорошее
Согласна😁👍
26.10.2020
Очень полезная программа))) У меня вроде природное языковое чутьё, но как только начинаю задумываться над правилами, сразу в ступор. Особенно с "класть", а не "ложить" Big smile
🤣 бывает)))
Классно! Cool