Опубликовано 28 Февраль, 2020 - 15:45

Всем доброго дня, дорогие читатели сайта Irecommend! 🧡

А у меня сегодня новый отзыв. В этом месяце я решила капитально запастись новой техникой для дома. Уже был отзыв на мой крутой моющий пылесос Thomas Amfibia. Также в черновиках ещё на пару покупок отзывы готовятся. Кто задумывается о покупке моющего пылесоса, советую почитать мой отзыв о нем. Там много полезной информации. Даже писали некоторые пользователи сайта, что после моего отзыва приобрели именно такой. Рада помогать 🥰

А теперь переходим к предмету данного отзыва, но сначала немного о наболевшем...😤

Речь пойдет о мытьё посуды. Я не говорю о тех, кто имеет большую семью, маленьких детей и животных, за которыми, тоже нужно мыть их посуду. Но даже, живя вдвоём за день накапливается целая раковина грязной посуды.

Откуда она??? При этом, вы оба можете быть на работе весь день.

А посуда вот откуда:

• завтрак;
  • вечером грязные контейнеры после обеда, который берёшь на работу;
  • вчерашняя сковорода или кастрюля от приготовленной на сегодня еды;
  • как обычно куча кружек, почему то уже на автомате берёшь чистую, а грязная уходит в раковину;
  • столовые приборы: вилки, ложки, ножи, лопатки и т.п.;
  • ну и, конечно же, ужин (ещё плюс пара тарелок, пара кружек, ложки, вилки).

А бывает, решишь навести ревизию в холодильнике, находишь ещё посуды на целую мойку.

Я думаю, это знакомо каждому.

Уникальные люди, конечно же, найдутся, которые скажут, что надо сразу за собой мыть посуду. Но большинство со мной согласятся.

И вот, я хочу показать вам своё новое приобретение: посудомоечную машину Leran FDW 44-1085 W 🤗

посудомоечная машинка

Размеры посудомоечной машины:

Ширина ↔️ 45 см.

Высота ↕️ 84.5 см.

Глубина 🔁 61 см.

Так уж получилось, что проэктируя дизайн кухонного гарнитура, я не задумывалась о посудомоечной машинке. Думала, что 25 лет мыла посуду руками и дальше буду мыть. Я в душе, конечно, была не против такого помощника в доме, но не грезила о ней. Поэтому и места под посудомойку не оставила. Почему-то раньше не возникало с этим проблем.

А вот когда я действительно столкнулась с горой посуды, неизвестно откуда берущейся (ну так то понятно, просто родители мужа гостинцы посылают и мои тоже, ну и плюс мы готовим) поняла, что мне она очень нужна. Видимо в декрете начинаешь тщательнее и чаще заниматься домашними делами. Место для неё было только под барной стойкой.

расстояние от машинки до раковины
Вписалась она довольно таки удачно. Ну больше некуда было её ставить. Нужна была ещё близкая расположенность к водопроводу, чтобы подключить. Шланги у неё не очень длинные. Нам как раз хватило.

Но при использовании мы столкнулись с ещё одной проблемой. Точнее мы понимали ещё до покупки, что так получится.

открытие
Из-за ножки барной стойки посудомойка открывается не полностью. Нижний отсек не выдвигается из-за этого. Если посуду ещё можно закинуть, то убрать нижний отсек для засыпания соли и чистки фильтра не получится.

Но эту проблему мы тоже решили. Мы просто при загрузке посуды немного двигаем её.

решение проблемы с открыванием
Машинка не тяжёлая, двигается легко и пол не царапает. По крайней мере, за неделю эксплуатации, пользуясь ей каждый день я не заметила никаких в этом проблем.
за машинкой
Вот так выглядит угол сзади. Раз у меня на кухне вот такой выступ, мы сделали в своё время барную стойку, а не дополнительный шкафчик. И это было лучшее решение, как оказалось сейчас.

Рассмотрим посудомоечную машину изнутри 🙃

Данная модель имеет три разбрыгривателя, что очень удобно.

нижний разбрызгиватель
Самый нижний разбрызгиватель ⬆️ установлен под нижней корзиной рядом с фильтром и дозатором для соли.
средний разбрызгиватель
Средний разбрызгиватель ⬆️ двигается вместе со средней корзиной.
верхний разбрызгиватель
Самый верхний разбрызгиватель ⬆️ находится над верхним отсеком для столовых приборов.

Ниже я буду показывать, как раскладываю посуду.

А сейчас рассмотрим панель управления 🔢

Она довольно простая и в то же время достаточно функциональная.

панель в выключенном состоянии
панель сразу после включения машинки
Данная посудомоечная машина имеет 8 программ мойки.Посмотрим все программы во включённом состоянии и время их работы на панели. По каждому пройдёмся отдельно.

Чтобы переключать программы нужно нажимать кнопку “P».

1️⃣ AUTO.

Данный режим позиционирует себя как мытьё разной посуды: и слегка загрязнённой и интенсивно загрязнённой. Можно использовать этот режим, если у загружена смешанная посуда, например, кастрюли вместе с бокалами.

2️⃣ INTENSIVE.

Интенсивная мойка, из названия понятно для чего такой режим. Я использую этот режим для жирной и крупной посуды, например, кастрюли, большие контейнеры и противни.

3️⃣ NORMAL.

Режим для посуды среднего уровня загрязнения без жира и присохшей еды, например, только тарелки и кружки.

4️⃣ ECO.

Экономичный режим, используется для слегка загрязнённой посуды. Видимо расходует меньше воды и электроэнергии.

Из-за длительного времени мытья почти не использую его. Да и слабо загрязнённой посуды у меня почти не бывает. Не буду же я запускать машинку из-за 1-2 тарелок или кружки из которой пила только воду.

5️⃣ GLASS.

Этот режим для мойки посуды среднего уровня загрязнения. Такой же, как NORMAL, но по времени помоет быстрее на 40 минут.

6️⃣ 90 MINUTES.

Полуторачасовой режим. Как раз для стаканов и для слабо загрязненной посуды.

Использую этот режим, когда несколько моек в день, чтобы успеть помыть всё до вечера. Отмывает этот режим тоже неплохо.

7️⃣ RAPID.

Самый быстрый режим мытья. Также для слабо загрязнённой посуды, которую не нужно сушить. В остальных режимах сушка автоматическая.

Но также есть отдельная программа сушки, о ней расскажу ниже.

8️⃣ SOAK.

Это предварительное ополаскивание, но я не понимаю зачем эта программа, если кусочки еды и так нужно смыть предварительно проточной водой, а хранить грязную посуду в машинке не рекомендуется.

Я сначала коплю посуду в раковине, а затем складываю в машинку, предварительно ополаскивая каждую тарелочку, если на ней есть кусочки еды.

Не думайте, я не неряха, с утра до вечера у меня может накопиться целая раковина, так что вида срача на кухне нет, ну а если гости, то можно закинуть то, что есть, на какой нибудь экономичный режим 😊

Ну и все, что я описала выше, можно рассмотреть в инструкции.

панель управления в инструкции
Плюс здесь объяснение дополнительных кнопок и функций. Рассмотрим парочку.

Например, функция «Сушка» прибавляет 30 минут к заданному программой времени.

Дополнительную сушку я включаю при каждом мытьё, так как без неё остаются разводы на посуде.

режим «90 минут» + сушка

А вот функция «1/2» убавляет 40 минут от заданного программой времени.

Половинную загрузку не использовала пока что. У меня посуда копится быстро, поэтому машинка всегда полностью загружена, по крайней мере два нижних отсека.

режим «интенсивный» + 1/2

▶️ Переходим к первому запуску посудомоечной машины ▶️

▪️ Установка уровня жёсткости ▪️

Самое первое, что нужно сделать, это установить уровень жёсткости воды, который в вашем регионе. Везде пишут и говорят, что нужно уточнять этот уровень у городских водных компании, но в нашем городе никто ничего не знает, как обычно 😕. По совету моих знакомых установила самый максимальный уровень: 6. Хотя в одной из водных компаний нашего города случайно обмолвились, что у нас даже 7 уровень. В общем, вода безобразная у нас.

В инструкции есть подробное описание, как установить уровень жёсткости.

▪️ Соль ▪️

Обязательно засыпьте соль в специальное отверстие под нижней корзиной.

Наглядная инструкция:

уберите нижнюю корзину
дозатор для соли
открутите крышку
вставьте воронку (идёт в комплекте)
засыпьте соль 1,5 кг.
Имейте ввиду, что нужно сразу запустить мойку после того, как засыпете соль. Так что делайте это, когда у вас будет, что помыть в машинке.

▪️ Средство для мытья и ополаскиватель ▪️

Перед мойкой закиньте специальную таблетку для посудомоечной машины и залейте ополаскиватель.

таблетки для пм
отсеки для средств мытья

▪️ Расставляем посуду ▪️

Я покажу несколько вариантов мойки. Начнём с очень грязной посуды, которая стояла на балконе с уже испорченной едой. Там было мясо + контейнеры с нового года, с едой, которую не съели. Прям очень не хотелось мыть все это руками. Но когда-нибудь пришлось бы.

загрузили
нижний отсек
средний отсек
верхний отсек
Прежде чем поставить это все в машинку, я конечно, же всё ополоснула.
режим
Режим я поставила самый интенсивный и включила дополнительную функцию сушки.

По результату машинка справилась со своей задачей. Все отмыла, но остался небольшой запах. Из машинки он выветривался долго, а с посуды почти сразу.

результат
Ещё момент. Кастрюли высохли хорошо, а вот контейнеры были мокрые, хоть и стояли так, что вода должна была с них сливаться.
контейнеры мокрые
В этом режим сушки я не до конца понимаю, но не считаю это критичным моментом.

Если сложить в машинку только тарелки, то войдёт их очень большое количество.

тарелки
Ставятся они вот так, при этом хорошо отмываются. Небольшие и средние тарелки можно ставить в средний отсек, большие тарелки влезут только в нижний, но при этом учтите, что крупная посуда уже может не влезть.

При следующей мойке я сделала акцент на стеклянные стаканы и как раз тарелки.

акцент на стекло
Режим поставила «90 минут + сушка».
режим «90 минут» + сушка

Результат от мойки меня впечатлил.

помыл стаканы
пивная кружка
стакан
крышка
С помощью ополаскивателя стекло отмывается намного лучше, по разводы все же есть. Первые мойки я не использовала ополаскиватель, у меня его не было. Оставались разводы ещё больше. Особенно если не включать дополнительную функцию сушки.

Поэтому не пренебрегайте ополаскивателем.

Тут ещё я провела небольшой эксперимент.

Решила помыть контейнер для моющих средств от старой стиральной машинки.

от старой стиральной машинки
Машинке уже больше 10 лет. Несколько лет этим отсеком не пользовались, так как машинка не забирает порошок оттуда, поэтому приходилось засыпать сразу в барабан, а контейнер этот был заклеен, чтобы не выпалывал, когда машинка отжимала (очень прыгала).

Загрузила его вместе с другой посудой на режим NORMAL.

новая загрузка (фото после)
Прикрепила фото после, так как фото до забыла сделать.

И вот результат.

результат
Несколько летнюю плесень не отмоет, но хотя бы немного почище. Может если мыть периодически будет ещё чище. Но это разовая акция, стиральная машинка потому что у меня тоже новая.

➡️ Отзыв на неё уже готов. ⬅️

Периодически проверяйте фильтр и при необходимости прочищайте его ‼️

фильтр
Находится он под нижней корзиной.

Ну и в завершение этого отзыва хочу отметить... 💥

Посудомоечная машина - одно из моих лучших приобретений. Я бесконечно рада этой покупке и даже получаю кайф, когда после мойки расставляю чистую посуду по шкафчикам. Ещё ни один человек из моего окружения, у кого есть посудомоечная машина не сказал, что жалеет о покупке.

Все плюсы и минусы описаны после отзыва. Звезду снизила все-таки за сушку. Не так уж и тщательно машинка сушит посуду, как обещалось, как-то через раз. Но возможно, я еще разберусь в алгоритме действий и найду способ хорошей сушки.

Еще хотелось бы отметить, что машинку лучше держать немного в приоткрытом состоянии, когда не пользуетесь ей, чтобы она проветривалась, так как дверца закрывается очень плотно, может появится неприятных запах, ну и запах после мытья посуды тоже немного остаётся.

Спасибо вам, если вы прочли этот отзыв от начала и до конца. Я надеюсь он был для вас полезен 🔆

конец

Достоинства
  • Воды тратится меньше, чем при мытье руками
  • Индикаторы на каждый случай
  • Маленький расход энергии
  • Много режимов
  • Можно оставить на ночь
  • Отдельный отсек для столовых приборов
  • Отмывает хорошо жир
  • Пока машинка моет, занимайтесь своими делами
  • Сама выключается после мойки
Недостатки
  • Не отмывает засохшие остатки еды
  • Не полностью сушит, даже с режимом «сушка»
  • Некоторые режимы очень долгие
  • Нужно ополоснуть посуду, прежде чем ставить
  • Нужно проветривать, оставляет запахи внутри
_Mary_Lucky_рекомендует