С грамматикой, чтением на английском у меня никогда не было проблем. А вот понимание английской речи на слух было проблемой, я всегда оправдывалась: медведь на ухо наступил. Пыталась слушать различные аудиокниги, но скоро забрасывала это дело из-за того, что теряла суть.
И вот пару месяцев назад наткнулась на этот юмористический видеокурс, состоящий из 30 серий. Понравилось, что он именно юмористический - я сразу расслабилась, и смотрела не напрягаясь. К тому же, пониманию способствует и картинка. Так что смысл уловить достаточно легко. Ну и смеялась я от души! Пропала боязнь что-то недопонять, и это очень важно.
Советую всем новичкам, а также тем, кому как и мне, медведь на ухо наступил. Наслаждайтесь тем, что вы начинаете понимать английскую речь на слух!