Опубликовано 1 Октябрь, 2020 - 14:29

несколько раз

Наверное, многие подумают, что я зануда, но я каждый год сдаю тест на ВПЧ. Просто для своего спокойствия и уверенности в том, что я здорова.

Ведь ВПЧ - весьма опасная штука, и лучше быть уверенным, что со здоровьем все в порядке. Беда в том, что симптомы ВПЧ можно пропустить. Вроде человек ходит на работу, веселится, чувствует себя хорошо - а вирус не дремлет...

Если вы никогда не слышали об опасности ВПЧ, то вот некоторые пугающие данные (возможно, после прочтения цитаты вы бегом побежите сдавать тест):

Вирус папилломы человека (ВПЧ) — одна из самых распространённых инфекций, передающихся половым путём и при контакте «кожа-к-коже». Нет точной статистики, сколько людей в мире заражены ВПЧ, потому что у большинства заражённых вирус никак себя не проявляет. Биологи считают, что около 80 % населения земли — носители ВПЧ.

Опасность вируса в том, что некоторые его типы могут привести к онкологии. 98 % рака шейки матки (по данным учёных США — 100 %) связаны с ВПЧ. Вирус провоцирует рак влагалища, вульвы, анального канала, мужских половых органов, горла, рта. Причём смертельно опасное заболевание может развиться спустя годы, десятилетия после заражения, если возникнут благоприятные для этого условия.

И прикол в том, что и мужчина, разумеется, может не знать о том, что заражен ВПЧ, и просто по незнанию может заразить и вас, при этом не желая ничего плохого... Коварное, ловко скрывающееся заболевание! Потому что заболевание может протекать бессимптомно. В связи со всем вышеперечисленным единственный и самый точный метод - пройти несложное обследование.

Вот мой листочек, который пришел из лаборатории Инвитро. Личные данные, разумеется, я закрыла книжкой)

Есть достаточно много методов, которыми можно выявить наличие или отсутствие болячки. В цитате перечислены не все, но основные:

Кольпоскопическое исследование

Это осмотр с помощью кольпоскопа влагалищной части шейки матки, входа и стенок влагалища. Это простой, недорогой, но высокоинформативный метод диагностирования заболеваний шейки матки.

Клиническое значение имеет расширенная кольпоскопия с применением нескольких тестов — с 3-процентной уксусной кислотой, йодным раствором Люголя. Тесты выявляют различные типы эпителия, позволяют оценить размеры и качество патологических образований (при их наличии), сосудистый рисунок, качество шеечных желёз.

Цитологическое исследование

Задача цитологического исследования шеечных мазков (тест Папаниколау) — выявление специфических для ВПЧ-инфекции клеток — койлоцитов и дискератоцитов.

Гистологическое исследование

Гистологический метод обнаружения ВПЧ можно было бы считать золотым стандартом диагностики вируса, однако мешает его высокая стоимость, невозможность частого проведения и не всегда точный прицельный забор биоптата из шейки матки. Для проведения гистологической диагностики также требуются специалисты очень высокой квалификации.

ПЦР диагностика папилломавируса

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) относится к высокоразрешающим технологиям детекции нуклеиновых кислот. Современные ПЦР тест-системы обладают высокой чувствительностью, используются не только для выявления ВПЧ, но и вирусной нагрузки на организм (количественный показатель заражённости) главных клинически значимых генотипов (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59), которые ответственны за почти 94 % случаев тяжёлых цервикальных дисплазий и рака шейки матки. ПЦР тест-системы используют также для обнаружения штаммов ВПЧ 6 и 11.

Какие методы проходила я? И как же это было? Личный опыт.

1. Первой мне проводили кольпоскопию (все эти процедуры были в разное время, конечно, не друг за другом!). Простыми словами: ТУДА вставляется зеркало, которое по ощущениям больше, чем обычное. Гинеколог изучает обстановку ТАМ под микроскопом. Ощущения странные, мне было противно и достаточно больно. Особенно болезненными были ощущения во время реакции с йодным раствором. Еще несколько часов после кольпоскопии тоже поджигало.

Как проходит процедура (опять же простыми словами): К\кусочек ТАМ внутри окрашивают йодом и смотрят под микроскопом, насколько равномерно проходит окрашивание, делают из этого выводы, а также фотографируют увиденное.

В государственных медучреждениях снимки вам не выдадут на руки, но не специалисту там ничего и не понять.

У меня процедура была бесплатной, но я записывалась за две недели. Результат сразу.

2. Цитологическое исследование - в нашей женской консультации его берут у всех раз в год при обычном осмотре во время стандартного мазка. Помимо ВПЧ здесь есть возможно уточнить наличие или отсутствие всяких разных других болячек.

Бесплатно и без записи. Результат ждать около недели, если не ошибаюсь.

3. ПЦР-диагностика. Вот именно к этому методу я обратилась в последний раз.

Проходит все, как обычно: доктор берет мазок (совершенно не больно, очень легко и быстро). Затем мне дали на руки крохотный пузырек вроде мини-колбочку и сказали отнести в ВИЧ-лабораторию. Глаза у меня вылезли из орбит от страха. Доктора поржали и сказали, что так просто называется общая лаборатория для всех анализов.

Я проходила анализы платно через государственную клинику (кабинет платных услуг), но делало исследование Инвитро, чтобы не стоять сто лет в очереди и не ждать.

Я заплатила недорого, около 300 рублей, кажется, 330. Результат уже прилетел через 1-2 дня. Без проблем озвучили по телефону, я выдохнула - слава богу, все в порядке! Ничего не обнаружено. С гордостью показываю, как выглядит эта радость)

Затем уже я зашла за бумажками в лабораторию (попросила выдать на руки, а не врачу, это преимущество, когда сдаешь тесты платно, чтобы быстро узнать результат до записи).

Итак, результаты выдаются на двух листочках. Там указаны возраст, пол, ФИО, дата взятия и датия получения образца для анализа, указан каждый тип вируса, а напротив в графе - каков результат исследования (у меня ничего не обнаружено!). Я была счастлива получить эти бумажечки и буквально приплясывала от радости!

Сроки.

Я сдавала ПЦР-диагностику днем в четверг, а в понедельник днем уже были готовы результаты. На мой взгляд, очень быстро!

Какой метод лучше всего, на мой взгляд?

Мне больше всего из трех опробованных методов понравилась ПЦР-диагностика, так как быстро и не больно. Параллельно еще можно сдать анализы на целый профиль ЗППП, что я и сделала, но об этом в следующий раз.

Насколько я понимаю, существует несколько типов ВПЧ, которые делятся на две большие группы: с высоким онкогенным риском (код 313, я сдавала именно его) и с низким (в этот раз не сдавала).

Также можно сдвать тест на ПЦР через кровь, но я ни разу так не делала.

Итог.

На мой взгляд, каждая уважающая женщина (и мужчина, очевидно, тоже) должны сдавать раз в год этот важный анализ. Это не страшно, не больно (ну так, за исключением кольпоскопии, но там все терпимо), достаточно быстро, и сразу все понятно. Ведь, не сдавая и не зная результаты, можно заражать близких, родных, любимых... Это очень страшно.

Ну и единственный минус - это томительное ожидание результатов, но это касается всех анализов. Главное - не накручивать себя!

Поэтому, я считаю, уж можно раз в год выкроить пару часиков времени, найти каких-то 330 рублей, а главное - силы и желание.

DavveroVeroрекомендует
01.10.2020
В прошлом году сдавала этот тест
01.10.2020
Интересно, почему в нашей стране прививка от ВПЧ не входит в перечень обязательных?! И более того, почему ни один педиатр об этом не говорит?! Рак шейки матки процветает с каждым годом.
Подписываюсь под каждым словом. Я вообще в двадцать с лишним себе сделала, думала, поздно, следующим поколениям повезёт, а воз и ныне там.
Тема важная.
Ох, кольпоскопия.... Как вспомню, плакать хочется) Редко отправляют на нее, по крайней мере в моей жен.консультации...
01.10.2020
Прочитала с интересом. У нас в клинике тоже делают, только запись прям плотная