Опубликовано 19 Ноябрь, 2020 - 15:37

Всем доброго времени суток.

Каждая девушка хоть раз, но сдавала анализ на впч, так как он включен в комплексный анализ инфекций, которые передаются половым путём. То есть возможно вы даже того не знали, но сдавали этот анализ.

Мне такой комплекс на иппп назначали перед прижиганием эрозии, так как этот анализ является обязательным. Анализ пришел чистый, прижгли эрозию. Через пару лет она появилась снова. Вновь сделали прижигание. Но, эрозия снова появилась. Поэтому снова был назначен анализ на иппп и был найден ВПЧ. Про наличие впч в своём организме я знаю больше 6 лет, за это время я родила ребёнка, поэтому знаю достаточно много про вирус и готова поделиться этим с вами.

ВПЧ сокращённо называют вирус папиломы человека. Это достаточно коварный вирус, он может проявляться внешними признаками в виде папилом, а может никак себя не проявлять до определённой поры. Видов их достаточно много, но самые страшные онконогенные.

Поэтому хотя бы раз в год необходимо сдавать данный анализ.

Сдать его можно как платно, так и бесплатно.

Метод определения:

ПЦР с детекцией в режиме «реального времени».

Процесс забора биоматериала не отличается, он абсолютно одинаков. По сути это просто гинекологический мазок, который не вызывает никакого дискомфорта и неприятных ощущений. Но вот при сдаче анализа платно у вас дополнительно могут взять ещё и мазок из уретры. Это уже немного неприятно, но занимает доли секунды.

Подготовка.

Когда я сдавала аналы бесплатно мне ниразу не говорили о какой-то специальной подготовке. Но оказывается небольшая, подготовка нужна.

Если для исследования берут соскоб из уретры, сбор материала проводят до или не ранее 2 - 3 часов после мочеиспускания.

Помимо этого необходимо исключить половые контакты за несколько дней до взятия мазка.

Срок выполнения.

Возможно в других городах всё происходит значительно быстрее, но там где живу я, результаты бесплатного анализа готовы через 10 дней.

Платный же анализ готовится 2-3 дня.

Стоимость.

Зависит от комплекса, который вы решили сдать и конечно же клиники. По крайней мере, где сдавала я, нельзя сдать отдельно анализ только на впч. Можно лишь выбрать его в комплексе с другими иппп.

Стоимость анализа составила чуть больше 3 тысяч рублей.

Результаты.

Так как впервые я узнала про наличие впч очень давно, то получив отрицательный результат анализа в частной клинике, я была очень удивлена и рада. Так как ранее анализ всегда показывал наличие вируса.

Спустя 3 недели, я снова сдавала анализ с наличием впч в комплексе и получила снова положительный результат. В клинике мне не смогли толком объяснить как так вышло( теоретически вирус мог спать, но за этот период времени иммунитет не был ослаблен, чтобы его пробудить) . Поэтому, не стоит доверять всем результатам, а стоит их перепроверять.

Также я сдавала анализы и на вирусную нагрузку. Он стоит дешевле. Такой анализ необходимо выполнять, если вы уже знаете, что у вас есть ВПЧ.

Не каждый гинеколог назначает анализ именно на нагрузку, но он необходим, чтобы наблюдать насколько вирус агрессивен.

К сожалению, вылечить его нельзя. Можно лишь временно его "усыпить". Поэтому необходимо тщательно следить за своим здоровьем.

Обязательно сдавать онкоцитологию. Хотя бы раз в год делать жидкостную цитологию. Конечно же делать колькоскопию и другие назначаемые обследования.

Исследование на впч я рекомендую всем девушкам, особенно детородного возраста. Если вы планируете детей, то настоятельно рекомендую пройти это исследование. Я перед беременностью проверяла вирусную нагрузку, пропивала курс препаратов и делала уколы, но ребенок родился с внешним проявлением впч.

Если вам интересно, то вы можете прочитать и другие мои отзывы, связанные с впч:

Препараты для женского здоровья:

Всем здоровья. Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Безболезненно
Недостатки
T@ttyрекомендует
19.11.2020
У меня эта гадость, но какая-то блуждающая... то пропадает, то снова появляется. Причем внешне никак не проявляется...