Опубликовано 19 Октябрь, 2020 - 10:34

Доброго времени суток, дорогой читатель!

Сегодняшний свой отзыв, я специально решила посвятить достаточно важной теме - исследование на ВПЧ (вирус папилломы человека).

Исследование на вирус папилломы человека

Вирус папилломы человека (ВПЧ) - общее название более чем 200 типов вирусов, которые иногда вызывают бородавки на коже и на гениталиях. При этом большинство людей даже не подозревают, что у них может быть ВПЧ. И это очень плохо - доказано, что заражение некоторыми типами ВПЧ увеличивает вероятность развития рака.

Вирусы папилломы человека предпочитают жить и размножаться в плоских эпителиальных клетках. Большинство людей заражаются, когда вирус попадает в кожу через трещинки и микротравмы на слизистой или коже. Поэтому проще всего получить вирус от полового партнера.

Данное исследование мне предложила сделать врач-гинеколог частной клиники в рамках планирования беременности. Наверно, я вас удивлю, если скажу, что вирус папилломы человека, со слов моего гинеколога вполне безобидный вирус и он обитает на наружных покровах кожи и на слизистой, и в большинстве случаев не приносит никакого вреда человеку. Из почти 200 типов вирусов папилломы человека, которые могут поражать наружные половые органы выделяют типы ВПЧ низкого онкогенного риска, которые никогда не вызовут рак - типы 6, 11, к ним относятся остроконечные кондиломы вульвы и высокого онкогенного риска, самые известные из них тип 16 и 18.
На сегодняшний день в рамках любого гинекологического осмотра проводят цитологическое исследование, которое способно показать какие-либо отклонения и быть сигналом к необходимости сдачи исследования на ВПЧ, тем самым узнать свой статус ВПЧ.

Подготовка к анализу на ВПЧ

• за двое суток необходимо воздержаться от приема алкоголя, острых блюд и половых актов;
  • не использовать средства для интимной гигиены за сутки до анализа;
  • не используйте тампоны за два-три дня;
  • не опорожнять мочевой пузырь за два часа перед тем, как сдавать анализ;
  • не принимать антибактериальные, противовирусные, противогрибковые препараты за две недели до взятия анализа;
  • не стоит сдавать анализ на ВПЧ в течение пяти суток до и после начала менструации.

Как проводится исследование на ВПЧ?

Исследование на ВПЧ - это самый обычный гинекологический мазок.

Место взятия материала - цервикальный канал.

Частная клиника, в которой я наблюдаюсь у врача-гинеколога сотрудничает с лабораторией KDL.

KDL - это всероссийская сеть медико-диагностических лабораторий. Организация позволяет клиентам получить достоверную и полную информацию о текущем состоянии здоровья.

Зачем знать свой ВПЧ статус?

Мой врач-гинеколог постаралась наиболее доступно объяснить зачем стоит проводить данное исследование перед планированием беременности. Если при взятии соскоба будут обнаружены типы ВПЧ высокого онкогенного риска, обязательно смотрят на результат цитологического мазка и если по результатам цитологии шейка здоровая, клетки не повреждены, это будет означать, что на сегодняшний день вы здоровы, но являетесь носителем ВПЧ, с такими результатами можно спокойно беременеть и вынашивать беременность, при этом родить здорового ребенка.

Исследование на вирус папилломы человека
Если же нашли ВПЧ низкого онкогенного риска, так называемые остроконечные кондиломы вульвы, их предложат удалить перед планированием беременности, потому что при родах ребёнок будет контактировать с данными кондиломами и они могут передаться ребёнку на лицо, тело и даже возникнуть папилломатоз гортани.

Вот для чего нужно знать свой статус в отношении ВПЧ для желанной беременности.

Мои результаты ВПЧ

Моё типирование папиллом - отрицательное. Из представленных в результатах анализа к ВПЧ низкого онкогенного риска относятся 6 и 11, к ВПЧ высокого онкогенного риска относятся 16, 18, 31, 33, 35, 45, 52, 58, 59.

Цена исследования на ВПЧ

Как видите, я сдавала анализ сразу на выявление хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и собственно вирус папилломы человека (ВПЧ).

Исследование на вирус папилломы человека
Исследование на ВПЧ обошлось мне в 1540 руб.

Вывод

Таким образом, диагностика выявления ВПЧ является звоночком в выборе тактики поведения пациента, успокоиться и жить дальше или переходить к дальнейшей диагностике и лечению.

Будьте здоровы и спасибо за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Ранее определение возможной онкологии
  • Точность определения
Недостатки
Elena_Harmonyрекомендует