Опубликовано 12 Июнь, 2020 - 19:32

несколько раз

О моей истории борьбы с ВПЧ можно написать не отзыв, а целую эпопею. Сколько же раз я сдавала тесты на ВПЧ? Страшно представить!

Итак, начну с начала. Когда я приехала в Россию на ПМЖ, посетила гинеколога, мне сражу влепили диагноз "дисплазия ШМ 2-3 степени", провели тестирование на ВПЧ путем забора мазка из известного места. На тот момент было выявлено два типа вируса - 16 и 33. Прописали мне курс лечения, мы с мужем его прошли и мне прижгли мою дисплазию. Скажете, что метод криодеструкции влечении дисплазии малоэффективен? Это да, но об этом я узнала многим позже.

Прошло года четыре и снова онкоосмотр выявил у меня даже не дисплазию, а уже предраковое состояние. И снова меня послали сдавать ВПЧ, и снова 16 и 33 тип... В общем, снова лечение, потом сдача контрольного. Остался 33 тип, 16-й обнаружен не был. Снова лечение, опять взятие контрольного... 33-й не обнаружен, но привет 16-й!!!

А тестирование-то еще и денег стоит! Мне у нас в районной поликлинике сказали, что на ВПЧ не берут, направление на анализы не дали, пришлось все это время сдавать платно. Собрала кучу бумажек!

Итак, мне сие надоело. Сдаю в разных лабораториях, у меня лечение перемешивается с чередованием вирусов, которые то засыпают, то снова выходят погулять... Достало, стала просто менять врачей, подыскивая того, кто мне адекватное лечение назначит.

В общем, 12 мая сего года мне провели конизацию. Думаете это все? Нееет, мне еще предстоит сдавать этот тест, который в разных клиниках, при разном количестве типов, взятых как предмет исследования, стоит от полутора тысяч до двух с половиной, а то и выше.

Да, тест информативный, помогает избежать онкологии, но зараза дорогой.

Достоинства
  • Информативный
  • Ранее определение возможной онкологии
  • Точность определения
Недостатки
  • Дорогущий
jeje1993рекомендует
12.06.2020
Это капец.... Но главное же быть на чеку.
15.06.2020
Толку только от этого не много...
15.06.2020
Я имела в виду, лучше пытаться предотвратить, быть на чеку, чем совсем ничего не делать
13.06.2020
нужный анализ!
Насколько я знаю, ВПЧ очень трудно поддается лечению. В основном у пациентов ремиссии добиваются, потом вирус опять в анализах виден.
15.06.2020
Знаете, это на самом деле так. Хотя врачи, с которыми я консультировалась, утверждают, что вылечить его можно. Вот пять лет лечу и что? Больше всего "понравилось" лечение препаратом Алокин Альфа - 19000 вдвоем с мужем, не считая еще свечей Генферон параллельно, а один пропал, вылез тот, который пропал до этого...
01.10.2020
Как врачу мне странно слышать, что он излечивается)) нет, ну может быть какие-то единичные случаи самоизлечения и есть, но это явно не благодаря препаратам интерферона, которых попросту нет против него), а как особенности иммунитета, вероятно. Лечение назначают, но от вируса оно не избавит окончательно, к сожалению..