Опубликовано 4 Декабрь, 2020 - 07:43

месяц или более
    960 р
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет! ♥

Узнав о вреде тефлона я начала искать безопасную посуду для приготовления пищи. Так я заново оценила чугун. Раньше, мне казалось, что это пережиток прошлого, тяжелая неудобная посуда, которая еще не всегда хорошо выглядит, но оказалось зря.

Тефлон после полгода использования.
Тефлон после полгода использования.

Сначала я ходила по рынкам и смотрела чугунные сковороды, в том числе казаны. А потом решила посмотреть их на Озоне. Высокое разнообразие, отзывы и приятные цены сделали свое дело. На пробу я взяла чугунную сковороду "Добрыня" диаметром 26 см за 960 рублей (сейчас цена несного изменилась). Наша семья состоит из 3-х человек, поэтому размер посчитала оптимальным. Также учла наличие литых ручек и отсутствие крышки, потому что многие писали о плохом качестве этих крышек.

Уже много раз используемая в быту, с масленным слоем.
Уже много раз используемая в быту, с масленным слоем.

Больше всего меня отталкивала, подготовка сковороды к готовке. Но на деле все оказалось гораздо проще.

Распишу все поэтапно:

1. сначала, около часа мы обжигали ее во дворе на костре, до тех пор, пока внутренняя часть посуды не начала светлеть. Цвет чугуна серый, черное - это техническое масло с завода.
  2. потом я хорошенько ее помыла от гари и копоти.
  3. после, налила приличное количество льняного масла и уже дома, на керамической плите начала прокаливать в течении 40 минут. Вонь стояла знатная. Масло после этого выливается.
  4. поэтому второй раз прокаливание, проводила с вытяжкой и открытым балконом, на закрытой кухне. Это полностью решило вопрос запаха
  5. после этого слила масло и протерла бумажной салфеткой. Все сковорода готова к использованию!

Для более подробной информации о прокаливании, советую посмотреть ролики на ютубе.

Первым делом я на ней приготовила, картошку с грибами. Я без проблем обжарила грибы с луком, ожидая что сейчас все это сильно пригорит. Но все было отлично! Потом добавила картофель и вот тут уже заметила, что начинает немного пригорать и образовываться слой еды. Я убавила огонь и хорошо все перемешала. Вопрос с пригоранием был решен!

Я давно слышала, что еда в чугуне получается другая и не понимала что это значит. Сейчас я с полной уверенностью могу сказать, что действительно вкус еды другой, он и правда вкуснее. Вот пока не попробуешь, этого не поймешь. Первая проверка прошла на ура, я хорошо вымыла, вытерла сковороду и смазав маслом поставила сушиться на плитку, буквально на несколько минут. С тех пор я все готовлю в этой сковородке. Плов, поджарку, даже блины. Еще огромным плюсом оказалось отсутствие пластиковых ручек.

Вот пример вечернего ужина. Кладу мясо, вниз картошку лук любые ваши любимые специи, накрывают сверху фольгой и на пару часов в духовку. Мясо получается изумительным, даже без предварительного маринования. Оно мягкое, отслаивается от кости, в прямом смысле разваливается. Такого эффекта мне не удавалось добиться за столь короткий период ни в одной посуде.

Свинина с картофелем. Было так вкусно, что готовое блюдо не успела сфотографировать.

Я очень довольна сковородой. В ближайшее время заменю весь тефлон.

Чугун безопасен, долговечен, не царапается. В нем и жарить и печь. Многие говорили, что она очень тяжелая, но по факту нужно просто брать двумя руками. В чугуне нельзя хранить еду, поэтому после того как пища остыла нужно ее переложить. Помыть сковороду и высушить, смазав маслом. Создав масляный защитный слой первоначально, у вас не будет ничего пригорать. Потом его нужно, периодически обновлять.

Фрикадельки с соусом.
Фрикадельки с соусом.

На все сто процентов довольна покупкой, очень советую и вам перестать пользоваться тефлоном, который при малейших сколах отравляет пищу!

Достоинства
  • Экологичность
MarryRiрекомендует
"Тефаль" брала раньше... теперь сомневаюсь в выборе посуды
04.12.2020
И я брала Тефаль, а потом как узнала о том что тефлон запрещен во многих странах.. И что он выделяет, была в шоке.
04.12.2020
Чугун от всегда востребован!
Согласна!
05.12.2020
Ну чугун всё-таки не всегда удобен
05.12.2020
Пока не было таких моментов.
07.12.2020
У нас они старые советкие, то есть одна штука, поэтому мне привычней современные
  • За свои 33 года я только слышала о чугуне, но ни разу сама не готовила. И вот пришёл черёд менять сковороду на новую. Решила отталкиваться от экологичности и поняла, что чугун оптимально: безвреден и по цене отлично.
  • 26.01.2020 - 00:23
    Долгожданное приобретение чугунной литой высокой сковороды, нюансы использования, прокаливания и прочие полезности
    Приветствую вас, уважаемые друзья! Вспоминая своё детство, до сих пор восхищаюсь сытно приготовленными блюдами в русской печи в чугунке. Сейчас подобная печь - роскошь, а чугунная посуда вновь начинает набирать популярность. Давно искала хорошие сковороды.
  • 09.03.2012 - 12:51
    Лучше импортных! ФОТО - Отзыв обновлен спустя 4 года
    Я искала хорошую сковороду довольно долго. Эта меня устроила во всех отношениях. Не уверена, что она называется Петроград, но производство питерское, титан, литая, тяжелая и с покрытием. На донышке буква Т (на фото). Я купила 26 см в диаметре, т.к.
  • 29.10.2012 - 14:13
    разочарование спустя время
    Не давно сделали на кухне ремонт... и задумались о покупке новой посуды. когда речь зашла о сковородках, муж заявил - никакого тефлона! что ж было решено покупать керамику... я долго бродила по магазинам, запоминая бренды....
  • 17.01.2020 - 18:21
    Отличные сковородки, проверенные десятилетиями. Расскажу подробно как готовлю на них вкусные кыстыбышки!
    Всем привет! Сегодня я хочу поделиться своим впечатлением о литых сковородках Kukmara, которые любит вся наша семья. Kukmara - это отличная посуда, которая изготавливается на заводе в России уже много десятилетий.
  • 14.05.2014 - 14:59
    Мой идеал
    Эта покупка была очень долгожданной, просто потому что эта сковорода подходила мне по всем параметрам, но ее цена... И вот наконец я решилась. Выбор мой пал на чугун по причине его экологичности, долговечности и вкусовых качеств еды, при готовленном на нем.
  • 15.07.2014 - 15:01
    После использования этой сковороды, я хочу все сковородки заменить на чугунные! Она бесподобна!
    Наконец-то несколько дней назад я купила себе настоящую чугунную сковородку. Взяла с небольшим диаметром, 23 см, т.к. больших сковородок у меня несколько, а вот маленькой не было. Восторгу моему нет предела.
  • Сковорода Кукмара-литая с антипригарным покрытием, очень нужное и полезное приобретение! Не люблю готовить, но с ней кажется скоро поменяю своё мнение!
    Доброго времени суток!   Я не отношусь к числу любителей готовки. Для меня приготовление еды- просто насущная необходимость. Поэтому мне важно, чтобы в этом занятии меня не раздражали хотя бы кухонные принадлежности и посуда.
  • 18.01.2015 - 18:49
    Еще одна сковорода Кукмара на моей кухне.. Замечательная помощница без хлопот! Дополнение спустя 1,5 месяца!
    Милые хозяюшки, вновь приветствую вас! Совсем недавно писала отзыв о сковородочке Kukmara, Линия Традиция со светлым покрытием! И вот теперь пишу отзыв о сковороде из той же линии, но с темным покрытием.
  • 14.05.2020 - 15:46
    Отзыв спустя полгода практически каждодневного использования. Моя помощница
    Всем привет У меня свой кулинарный блог, из-за этого я очень часто готовлю. Практически каждый день, если быть точной. В большинстве рецептов так или иначе используются сковородки. Моей я безумно довольна.
  • 22.01.2021 - 15:44
    Как прокалялась чугунина..Даёшь полновесного чугуна родным пенатам!! Долой заморские легковесные тефлонки! Или, мой рассказ о том, как я решила перейти от современных изящных сковородок к толстостенному такому родному с детства чугуну..
    Всем привет! С чугунной посудой, думаю, знакомы все люди на постсоветском пространстве. Ах, та самая картошечка на чугунной сковороде, с любовью приготовленная бабушкой... Да заеденная десятком тонких блинчиков, приготовленных, кстати, на той же чугунке.. Классика, да и только!
  • 21.01.2021 - 16:33
    Сковорода, которая меня удивила
    Давно я уже не писал отзывы о посуде, надо исправляться. А если честно, писать было не о чем. Моя любимая тема про сковородки как-то совсем меня не вдохновляла на написание отзывов. У всех производителей все сковородки очень похожи.
  • 10.01.2021 - 01:55
    🍳 Прекрасная сковорода, которая меня очень удивила своей низкой ценой и при этом высоким качеством. Покажу фото новой сковороды и старой (после двухлетнего использования). Определенно рекомендую к покупке
    Всем добрый день)   Сегодня я расскажу о довольно популярной сковороде из магазина "Ikea" СТЕКА, которую покупают и л юбят многие. А я о ней узнала 2 года назад в самом магазине.
  • 09.02.2021 - 19:57
    Прекрасная вещица!
    Приветики! Всегда была наслышана о преимуществах чугунной посуды, о долговечности и т.д. Увидев на акции чугунную сковороду фирмы Майстэрня (Maysternya) (точней, ООО "Наша Майстэрня"), сразу решила что такую вещь я хочу опробовать. Тем более что на коробке есть надпись "гарантия 75 лет"!
  • 04.01.2021 - 01:37
    Сковорода- вок IKEA 365+ самая удобная и незаменимая, рабочая лошадка моей кухни. Опыт использования - 7 лет, расскажу все о плюсах и минусах
    Привет! Даже и не понимаю, почему я до сих пор не написала отзыв об этом чуде моей кухни - сковорода Вок от Ikea. Все 7 лет, что Вок у меня есть, он практически не исчезает с плиты в моем доме, постоянно занят в готовке, и доходит до того, что я выкладываю из него остатки еды, споласкиваю вок и…
  • 06.02.2021 - 12:50
    Сковорода 22 см с высокими бортиками. Для меня она идеальная.
    Привет всем заглянувшим!   Даже если вы обладаете кулинарным талантом и можете сотворить шедевр даже из простых ингредиентов, немаловажно качество инструментов, которыми вы пользуетесь при приготовлении. От этого зависит и качество готового блюда.
  • Такой сковородой и убить можно)) Раньше пользовалась по полной и она меня напрягала, теперь это противень для духовки и в принципе норм.
    Всем привет. Сковородка эта у нас уже практически год. Как-то вспомнили с мужем про советские мамины и бабушкины не убиваемые сковородки и захотели себе такую же. Нас не смутило то, что за ней нужен другой уход. Но по факту теперь я понимаю, что современные сковородки куда проще и удобнее.
  • 24.02.2021 - 15:31
    Фантастический красный 😍: рифленая сковорода 🍳 долговечный чугун: назад в прошлое
    Вау, какая красотка! Подумала я, увидев ее в первый раз. Так это еще и тяжелая артиллерия! Конечно, ведь это чугун! Как известно уже много поколений использует чугун для приготовления пищи. И в нашей семье он был...раньше, пока при переезде я решила не избавиться от тяжелого 15 летнего груза.
  • 10.02.2021 - 14:00
    Маленькая сковорода 16 см на два яичка, половинку луковицы или пять грибочков ) Плюс простой секретик для тех, у кого все пригорает на тонких сковородах.
    Очень давно хотел маааленькую сковороду, чтобы поджарить себе с утра два яичка, ну или сделать немного поджарки на супчик, сосиски обжарить или три блинчика с творогом на завтрак.
  • 25.02.2021 - 12:18
    Сковорода из IKEA смаксэтта - пользуюсь ей ежедневно. Еда не пригорает, отлично моется и прекрасно выглядит даже через полгода ежедневного использования.
    Самый ходовой предмет в моем хозяйстве - это сковорода. Ею я пользуюсь ежедневно без исключений, иногда по несколько раз в день. И в этом отзыве я хочу рассказать вам о своей трудолюбивой пчелке, которая уже более, как полгода, верно служит мне, ежедневно выручая и радуя комфортом и удобством.