Опубликовано 14 Июль, 2024 - 20:35

Итак, я приехала в Чехию в 16 лет. Сначала адаптация в новой стране была непростой. Язык казался сложным, люди и культура отличались от того, к чему я привыкла, а готическая архитектура казалась мрачной и непривычной. Я жила в Градце Кралове и, не зная языка, не могла сразу наладить контакт с одноклассниками. Это было сложное время, но я постепенно адаптировалась.

🌸

В Чехии очень строго следят за порядками, полиция немилосердна.

Чехи не любят когда кто-то мусорит на улице, они очень ругаются.

🌸

🟣Вот это видео я снимала в 2020 году, когда был Короновирус. Как раз не было людей на улицах, и можно было спокойно погулять и насладиться красотой города:

Вернувшись домой на летние каникулы, я наслаждалась временем с друзьями и семьей. Однако спустя несколько месяцев я решила вернуться в Чехию.

Я старалась завести чешских друзей. Многие сначала проявляли интерес ко мне как к иностранке и помогали мне учить язык. Мы вместе проводили время, и я узнала много нового о чешской культуре и традициях. Позже я также нашла друзей среди украинок, что тоже было замечательным опытом.

Были и замечательные моменты. Однажды мы с классом поехали в Италию 🇮🇹! Одним из преимуществ жизни в Европе является возможность легко путешествовать по другим странам. Я также научилась кататься на лыжах и сноуборде, ведь в Чехии есть отличные горнолыжные курорты 🎿🏂.

Прошло пять лет, и мое обучение в Чехии завершилось. Хотя процесс получения документов был непростым, это был ценный жизненный опыт. В итоге я решила вернуться домой.

Однако спустя год ко мне в гости приехал мой чешский жених. Я почувствовала, что это моя судьба 💖. Мы снова вернулись в Чехию, на этот раз в Прагу. Жизнь в Праге была совсем другой. Город оказался невероятно красивым, с множеством интересных мест, огромных торговых центров, парков и природных заповедников 🌲🏞️.

🟣Видео, котороя я снимала в 2020 году в короновирус, в центре Праги

Места с природой Чехии, которые меня впечатлили:

• Адршпашско-Теплицкие скалы

Адршпашско-Теплицкие скалы (Adršpašsko-teplické skály) — это одно из самых удивительных природных чудес Чехии. Адршпашско-Теплицкие скалы представляют собой уникальный заповедникиз высоких песчаниковых колонн, башен и узких ущелий, образовавшихся миллионы лет назад. Эти величественные скальные образования создают волшебную атмосферу и напоминают сказочные пейзажи.

• Лом Велка Америка

Лом Велка Америка (Velká Amerika), часто называемый "чешским Гранд-Каньоном", является одним из самых живописных и уникальных мест в Чехии. Велка Америка — это большой известняковый карьер с кристально чистыми озерами на дне, окружённый высокими отвесными стенами. Вода в озёрах имеет насыщенный бирюзовый оттенок, что придаёт месту особую красоту и привлекательность.

• Český ráj

Český ráj, "Чешский рай", является одним из наиболее живописных и уникальных природных заповедников в Чехии.

• Горнолыжные курорты

Для тех кто путешествует зимой и обожает кататься на лыжах и сноуборде, это просто рай! В Чехии очень развит горнолыжный курорт, мест где покататься очень много.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Несмотря на все прелести жизни в Праге, я поняла, что мое сердце лежит к более теплым краям. И спустя еще пять лет, нам удалось перебраться в Испанию, за что я несказанно благодарна по сей день 🇪🇸

Достоинства
  • Великолепная архитектура
  • Вкусная еда
  • Город - сказка
  • Красиво
  • Красивый город
  • Много природы
  • Снежные горы, лыжи, сноуборд
Недостатки
  • В центре города есть бомжи
  • Депрессивная готочиская архитектура
  • Зависть
  • Много русских
  • Недружелюбные люди
  • Некрасивый язык
  • Нужна шенгенская виза
  • Требуется виза
  • Язык
sweetdevchenkaрекомендует
14.07.2024
Ощущение, будто я взяла в руки путеводитель по Праге.
И что же вам есть рассказать? Как от жителя, внутреннюю "кухню"?
И почему же, раз там так все дивно, у вас 3 из 5 звезд?

Так много вопросов, так мало ответов...
14.07.2024
Я постаралась непредвзято написать отзыв- сам город и страна прекрасны. Просто за столько лет проживания, у меня осталось много осадков. Например, бесконечные продления, проблемы с визами, документами, получение пмж... Эта то еще удовольствие. Так же мне весгда не приятен был сам язык-он удасно дурацкий. Что касается чехов, то конечно они замечательные люди, но часто были неприятные инцинденты, и остался неприятный осадок.. Теперь я живу уже 4 года в Испании и каждый день благодарю бога за то что я здесь)) Здесь и климат позитивнее и море и люди приятные.) Но это все мое лично восприятие)
14.07.2024
Когда вы пишете отзыв, то читатель хочет услышать вот это, а не теорию из книг. Я была в Праге, согласна с вами, но в тексте нет личного мнения Wink
15.07.2024
спасибо за мнение, я исправила отзыв, так лучше?
Согласна, повелась на заголовок, а тут вообще все общими фразами. Если бы не фото, вообще бы подумала, что нейросеть писала. Заголовок вообще не раскрыт, как и оценка
15.07.2024
Переписала Отзыв, теперь думаю получилось правдивее Big smile тут вся боль