Опубликовано 23 Июль, 2020 - 19:16

• Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

Здравствуйте!

Люблю экспериментировать в поисках лучшей бытовой химии для дома, хорошо, что ассортимент прилавков сейчас позволяет.

Недавно в моем арсенале появилось новое Средство для мытья посуды «Детство» от «Завод братьев Крестовниковых».

О бренде:

Открытие первой в Казани фабрики – стеариново-свечного завода Крестовниковых — состоялось 28 декабря 1855 года.

Основателями нового производства являлись предприимчивые московские фабриканты Валентин и Иосиф Крестовниковы, быстро сумевшие наладить промышленный выпуск хозяйственных свечей, твердого (глыбного) и жидкого мыла.

В 2011 году компания «Нэфис Косметикс» — российский лидер по производству превосходной бытовой химии и косметической продукции, возродила бренд Завода Братьев Крестовниковых в косметической категории запуском традиционного туалетного мыла под маркой «Для Дам и Господ».

На данный момент марка выпускает мыло, а также моющие средства и средства для стирки и мытья посуды.

Все средства «ЗБК» позиционируются как экологичная, эффективная и безопасная коллекция средств по уходу за домом:

• средства на растительной основе,
  • из натуральных ингредиентов,
  • имеющие перерабатываемую упаковку

🍎 Цена: до 100 рублей за 450 мл онлайн или в некоторых сетевых магазинах (например, Фикс Прайс). Тут прямая ссылка на средство на сайте производителя.

🍎 Производитель: АО «Нэфис Косметикс», Казань.

🍎 Особенности:

• Без фосфатов, активных ПАВ и красителей
  • Деликатное действие на кожу рук
  • Легко смывается с поверхности посуды, не оставляет разводов
  • Мягкая формула
  • Легко справляется с загрязнениями даже в холодной воде

🍎 Назначение: мытьё посуды, овощей и фруктов.

Упаковка - удобный флакон из непрозрачного пластика, иллюстрация действительно навевает о чем то тёплом и домашнем из детства.

На обороте указан состав:

5% или более, но не менее 15%: анионные ПАВ; менее 5%: неионогенные ПАВ; ароматизирующая добавка, соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, экстракт ромашки, регулятор рН, консервант

Достала обычный Фейри и сравнила составы.

Я не люблю в это углубляться, так как я не химик. Но я рядовой покупатель, пришла в магазин, а составы особо и не различаются на первый взгляд! Вижу, что плюсик «ЗБК» завоевывает в наличии экстракта ромашки для ухода за руками.

Поизучав сайт, поняла, что вроде ароматизатор и регулятор рН натурального происхождения, но все как то нечетко ясно. А что за консервант? Ну и наличие анионных ПАВ в рядовых количествах как и во взрослых средствах - не совсем детская тема..

Особенностью состава средства производитель заявляет биоцид:

Биоцид — производная от глицина. Это абсолютно безопасная добавка с мощнейшей противомикробной и противогрибковой активностью.
Биоцид полностью смывается водой и борется со всеми бактериями на поверхности овощей и фруктов.

У средства удобная крышечка, под ней небольшое оптимальное отверстие:

Внутри находится гель с насыщенным очень приятным яблочным ароматом, во флаконе он кажется карамельного цвета:

Капнем капельку на поверхность: она имеет теперь уже легкий оттенок карамели, практически прозрачная:

Консистенция средняя, сразу начинает «сползать», но не слишком водянистая.

Опыт использования.

🍎 Производитель предлагает как стандартный способ мытья посуды (1-2 капли на губку), так и растворить чайную ложку в 5 литров воды, после чего приступить к мытью в пенном растворе.

🍎 Я предпочитаю первый вариант, пользуюсь обычной синтетической губкой.

🍎 Средство отлично, обильно пенится, при мытьё посуды ощущается очень лёгкий яблочный аромат.

🍎 С посуды пена смывается легко и без разводов, на посуде запах не остаётся.

🍎 Гель легко справляется с любым жиром, прекрасно отмывает в том числе в холодной воде (другого от средства на стандартных а-ПАВ я вообщем то и не ожидала).

🍎 Руки гель действительно не сушит (но, особых проблем у меня с кожей рук и нет).

Моему ребёнку 3 года. Я давно ушла с использования раздельных средств взрослое/детское. Сейчас посуду всей семьи мою «Детством» от «ЗБК». Но, посуду совсем малыша мыть им я бы не стала, хоть оно и заявлено как полностью смываемое.

Итоги.

Средство для мытья посуды, овощей и игрушек «Детство» показало себя очень комфортным в применении: не сушит руки; очень деликатно приятно пахнет яблоком, при этом запах не остаётся на посуде; стоит недорого; имеет отличное пенообразование и среднюю консистенцию; экономично расходуется; эффективно справляется с жиром.

Оно не содержит красителей и фосфатов, заявлено на флаконе как «детское, безопасное и экологичное» и на сайте позиционируется как натуральное, на деле это отчасти так.

Часть ингредиентов я, разобравшись в инфо на сайте, определила в растительное происхождение, а часть осталась под вопросом, ну и стандартные 5-15% а-ПАВ лично для меня не совсем детская история.

Рекомендую для всей семьи (кроме совсем малышей) как рабочее и немного более безвредное средство, чем стандартные гели масс-маркета.

Спасибо за внимание! 🍎

Мои отзывы на другие детские продукты:

Любимая зубная паста 0+

Любимое лёгкое натуральное молочко 0+ для тела

Достоинства
  • Легко смывается
  • Не оставляет запаха
  • Не оставляет запаха на плодах
  • Не оставляет разводов
  • Хорошо очищает жир
  • Хорошо пенится
  • Цена
  • Экономичное
Недостатки
  • Состав
PiterLiveрекомендует
пользуюсь таким)))
23.07.2020
а у нас такого,к сожалению, в продаже нет
Хорошее средство 🥰🌹
Мне понравилось))
23.07.2020
Классный гель. жаль, что у нас я его не встречала
23.07.2020
Полностью согласна с тобой, "рабочая лошадка".
23.07.2020
Отличное средство!) мне очень понравилось)
Тоже пользуюсь)))
хорошенькая марка, надо попробовать Love
класс)
Классное!
Хорошее средство, пользовалась таким Smile
24.07.2020
Тоже пользуюсь)) нравится, что не сушит руки и отлично смывается
Не встречала эту ТМ Smile
Сейчас как раз таким пользуюсь Smile
Как хорошо пенится!
24.07.2020
Я бы попробовала Smile Лёгкий яблочный аромат у таких средств очень люблю.
24.07.2020
Очень нравится, что в Ваших отзывах всегда есть разбор состава. Я думала, что это полностью натуральное средство.
24.07.2020
Жду такой, очень хочется попробовать
24.07.2020
Тоже пользовалась таким, неплохое)
По описанию понравилось средство Smile Возьму на заметку для себя
24.07.2020
Да, с составом и правда какие-то непонятки( Когда дочка была совсем маленькая, мы покупали прямо отдельное средство в Детском мире. А сейчас ей 3, тоже давно перешли на обычные. Ну не совсем обычные, я беру фаберликовские, они вроде как эко-
Пользуюсь сейчас таким)
24.07.2020
Большое спасибо всем за внимание к отзыву!
Понравилось)
У меня такой был;)
Вполне хорошее средство
❤️
Мне он тоже понравился
25.07.2020
я тоже обычно наношу на губку такие средства))
26.07.2020
Состав получается не совсем для малютки
26.07.2020
Девочки, спасибо, что заглянули Smile
31.07.2020
отличная пена)
  • 05.03.2014 - 20:12
    Практичный, экологичный, симпатичный, экономичный и вообще просто отличный! Фото состава внутри.
    Всем доброго времени суток. Сегодня хочу похвалить данное моющее для посуды. Почему пою ему оды, чем этот продукт вызвал у меня восторг, обо всем подробнее в данном отзыве. Итак, вот он мой фаворит, встречайте!
  • 29.12.2017 - 14:32
    СОМНИТЕЛЬНАЯ экономия и безопасность....
    Концентрированная жидкость для мытья посуды Аmvay DISH DROPS довольно популярное средство, кто-то верит в его безопасность, кто-то в экономичность. Так ли это, предлагаю разобраться! СТОИМОСТЬ: мной приобреталось это средство за 550 рублей, сейчас цена варьируется от 600 до 700 рублей.
  • 04.08.2017 - 11:49
    Morning Fresh - мой незаменимый помощник в мытье посуды!
    Приветик заглянувшим) Решила вот написать о средстве для мытья посуды). Влюбилась я в него с первого раза! Хотя искала по памяти я другое средство, когда то опробованное. Тогда мой брат работал в компании с продукцией Фрош, с зеленым лягушонком и я ток помнила что то зеленое и лягушонка).
  • 13.02.2013 - 19:07
    Безвредное средство для мытья посуды!!!
    У нас в городе это средство пользуется популярностью. Для садиков покупают, для больницы. У нас на работе все им давно пользуются. Решила тоже его приобрести. Давно искала безвредное средство и нашла. Делала сама жидкость из хозяйственного мыла, горячей воды, глицерина и спирта. Не отмывает жир.
  • 05.09.2019 - 14:42
    Посуда, покорись! Любителям не сразу отмывать тарелку после гречки посвящается
    И снова вкусного какао всем заглянувшим! Настало время признаться: хозяюшка я так себе. Насобирать в процессе готовки полную раковину посуды и уныло взирать на полученную пирамиду вполне в моем стиле.
  • 18.10.2010 - 21:38
    Меньше химикатов - крепче здоровье
    Купила это средство в "Metro" случайно, соблазнилась большой экономичной упаковкой( 1100 мл за 113 руб),и наличием дозатора(куркА), также производитель предлагал средство как высококонцентрированное на основе растительных экстрактов(конечно для меня это было в новинку и я на свой страх рискнула…
  • 02.03.2019 - 16:53
    Антибактериальный гель для мытья посуды и детских принадлежностей Mama Lemon в не самом удобном и красивом для меня формате, но зато в безупречном качестве)
    ЗДРАВСТВУЙТЕ, уважаемые читатели!   Наверное, название Mama Lemon знакомо многим хозяйкам не понаслышке. У меня было такое средство раньше, чаще классическое, а вот теперь еще и антибактериальное.
  • 20.03.2017 - 19:07
    Миф: чистота посуды заслуга моя! Это единственное средство для мытья посуды которое меня полностью устраивает! Все подробности в моем отзыве!
    Всем здравствуйте! : ) Каждый день мы завтракаем, обедаем и ужинаем. А также бывают и маленькие перекусы. И конечно же потом остается грязная посуда. Каждый выбирает сам чем мыть: можно по старинке содой. А можно и средством для мытья посуды.
  • 17.01.2011 - 23:49
    мой любимый Pril Power лучше этого в сто раз!
    купила и разочаровалась. средство стоит в районе 100 рэ, стало интересно, какое же там немецкое качество.. первое что поразило - это запах. а он просто ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ. даже не знаю с чем его сравнить, химический какой-то. жир отмывает как и другие средства, не лучше и не хуже.
  • 16.08.2020 - 15:42
  • 20.08.2020 - 20:02
    Кристальная чистота посуды и бережное отношение к рукам. Даже как жидкое мыло на кухне использую периодически
    ВСЕМ ПРИВЕТ)   В этом месяце на кухне у меня в помощниках гели от компании АОС, об одном из них я уже писала отзыв , пришел черед второго)   Средство для мытья посуды АО "Нэфис Косметикс" AOS Crystal   Вообще, компания Нэфис мне уже хорошо знакома и по продукции "Завод братьев Крестовниковыхъ", где …
  • 09.08.2020 - 16:34
  • 17.08.2020 - 15:36
    Универсальный порошок, подходит для стирки детского белья. Приятно удивит ароматом свежести всех ваших близких.
    Всем привет! В своем отзыве я расскажу про средство для стирки "Заводъ братьевъ Крестовниковыхъ. Традиции качества. Детство. Color" Масса: 2400 гр Цена: от 350 руб Производитель: АО "Нефис косметикс", Россия, республика Татарстан, Казань Срок годности: 24 месяца Официальный сайт производителя…
  • 06.09.2020 - 14:16
    Огромный объем с большим количеством пены. Наступаем на вирусы и очищаем поверхность до скрипа.
    Всем привет! Мой отзыв посвящен Средству для мытья посуды Biasept Антибактериальный для посуды, овощей и фруктов Общая информация Где можно купить: Пятерочка, Магнит, Магнит Косметик, более подробная информация на официальном сайте здесь Стоимость: от 105 рублей Объём: 900 мл.
  • Очень приятный и натуральный аромат. А что с отмыванием посуды?
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на средство для мытья посуды FAIRY из новой серии ( хотя новой она была ещё зимой, а сейчас уже лето).
  • 13.08.2020 - 22:48
    Прежде чем заказать, подумайте 100 раз, а стоит ли переплачивать за "новейшую текстильную технологию", которая давно применяется в различных изделиях по стоимости намного дешевле, чем тряпочка от Гринвей.
    Здравствуйте, Салфетка GreenWay AQUAMAGIC ABSOLUT для мытья посуды напомнила мне такой товар, как китайская бижутерия в красивой упаковке продаётся в 10 раз дороже точно такой же, только без внешней красивой мишуры. Я не буду утверждать, что товар совсем плохой.
  • Постираю в ромашковой свежести я расшитые мамой рубашки...
    Как отстирывает? Хорошо. С пятнами не справляется, но я и не жду. Это не пятновыводитель, его задача освежать. Не дает лишней токсической и аллергенной нагрузки на организм - уже хорошо. Колор? Цвет сохранил без изменений, вещи не полиняли.
  • 02.09.2020 - 23:15
    Тестирую Fairy Active Foam в холодной воде. Шокирующие расчёты. Коротко о сортировке мусора и об экологии.
    Всем привет! В последнее время многие обсуждает тему переработки пластика, а производители делают акцент на перерабатываемой упаковке. Год назад и я задумалась о том, какой вред наносит пластик нашей экологии .