Опубликовано 16 Февраль, 2018 - 18:11

Мама в декрете часто ищет информацию о работе в интернете. Об этой новой платформе я и знать не знала, пока в октябре не купила вебинар одного известного инстаграм-блогера о легком заработке на своем канале в Яндекс.Дзен. Коротко расскажу о нем.

1. Что такое Дзен

Для обычных читателей это бесконечная новостная лента, которую искусственный интеллект формирует, исходя из его запросов.

Для тех, кто пытается заработать деньги в интернете - это бесплатная площадка.

2. Как можно заработать?

Вначале вы открываете свой канал. Для этого нужно иметь яндекс-почту.

Далее 2 пути. Если у вас есть свой сайт, его можно подключить к своему каналу (RSS-лента). Если сайта нет - нужно подключить метрику и развивать свой канал. Для этого нужно регулярно выкладывать контент (статьи и нарративы). Каждая статья показывается в ленте. Для того, чтобы подключить монетизацию, нужно за неделю набрать 7000 досмотров, каждый длительностью не менее 40 секунд.

Тогда нужно будет заполнить заявку (анкету) с паспортными данными и ИНН, и в ваших статьях будут размещаться рекламные баннеры. За них будут капать деньги, которые можно вывести на яндекс.кошелек. Паспортные данные нужны, т.к. за вас уплачиваются налоги.

В группе Яндекс.Дзен вконтакте чуть ли не ежедневно жалуются, что Дзен зависает. Не показываются статьи, не идут просмотры. Но, надо сказать, техподдержка старается отвечать быстро.

Теперь о своем опыте

Канал создала в середине декабря, но активно писать стала в январе, 2 недели дала себе на эксперимент. Писала по 2-3 статьи в день, вначале были даже уникальные мои фото, но затем для илюстраций стала брать из интернета. Пробовала разную тематику - рецепты, рассказы, полезные статьи, фото с выставок. На скринах мои самая просматриваемая и самая неудачные статьи.

Сил временных вложила немало, но 7000 досмотров так и не получилось. Такое ограничение по дочитываниям появилось в декабре, до этого было достаточно 10000 просмотров. А когда Дзен появился, для монетизации нужно было набрать 30000 просмотров. Конечно, площадка развивается, растет. Но я считаю, что все "сливки" уже сняты не нами.

Да, еще такой момент. В правилах указывается, что за кликбей и копипаст канал банят или пессимизируют. Но в тоже время, есть множество каналов с полностью скопированными статьями, что странно. Кликбейт - это кричащий заголовок, который не соответствует статье и призывает ее открыть. Например, заголовок "Президент выпил самогона с медведем", а в тексте у вас совершенно другое.

Сама я в конце эксперимента взяла несколько статей с англоязычных сайтов, перевела и проверила на уникальность. Тут меня ждал сюрприз! Как оказалось, множество статей в рунете уже скопировано с иностранных сайтов. Мне это показалось забавным.

Мой канал за 2 недели активного наполнения набрал 18 подписчиков.

Видела каналы, у которых и 900, и 2000 подписчиков. Еще о предпочтениях читающей публики. Мои статьи с рукодельными мастерклассами и полезностями оказались не интересны. Зато у других быстро набирают тысячи досмотров всякого рода новости, особенно о звездах, фотографии девушек, путешествий и т.д.

Есть такой нюанс. Как только перестаете размещать статьи, показы резко падают. Срок жизни одной публикации примерно 2-3 дня. Канал я не наполняю уже полмесяца. На скриншоте видно, сколько пришло за день.

В эксперименте я поставила точку. Не вижу смысла заниматься рерайтом новостей и воровством контента. В то же время есть примеры, когда порог монетизации был пройден за 2-3 дня и при интересном содержимом статьи набирают по 1000 просмотров за несколько часов. Почитайте группу Дзена, там много интересного. Знающие люди подсчитали стоимость 1 просмотра, не сильно она отличается от айрекомменда.

Как способ заработка не рекомендую. А вот почитать интересные каналы можно, попадаются вполне достойные.

Vанильнаяне рекомендует
16.02.2018
Миллионером тут не станешь)))
18.02.2018
Да уж, это точно Wink Так еще и времени много надо на статьи. Видела, как девушка писала - по 25 статей в день загружала. А блогер, чей вебинар побудил к такому эксперименту, рассказывала о заработках от 20 тысяч рублей, средняя зарплата в некоторых городах.
17.02.2018
Жалко, но наверное много просмотров набирают статьи с "сенсационными", скандальными и пр.заголовками, а не полезные, написанные от души...
18.02.2018
Это правда, многие жаловались. Мы даже для проверки завели второй канал для мужа - но на практические статьи по ремонту автомобиля своими руками тоже нет желающих)))
18.02.2018
Пример ненужной деятельности в Интернете.
18.02.2018
В качестве экперимента сойдет. Хотя некоторые с упорством носорога вливают деньги за статьи или в поте лица пишут и пишут, пытаются что-то выжать из Дзена. В то же время, есть те, кто "попал в струю" и монетизировал канал. Я часто пробую то, что советуют на Айреке, вот решила поделиться, чтоб читатели время свое не тратили.
18.02.2018
Слишком хлопотно, не для меня.
18.02.2018
Много подписчиков сразу обычно о раскрученных блогеров пришедших из ЖЖ. Они просто от туда всех своих перетащили в Яндекс Дзен.
Специально зашла посмотреть, есть ли отзывы о дзене Big smile обрадовало наличие вашего, значит можно писать тоже. Я на дзене зарегистрировалась чуть больше двух недель назад. Выбрала для блога тему "материнство". Написала около 10 разных статей, отсебятины с фразами "я вот такая", несколько статей-историй, пару обзоров детских товаров. Короче, разное, но все по теме материнства, естественно. Каждый день писала по 1-2 статьи, ждала. Через неделю хотела бросить, потому что лишь две статьи набрали 500-600 дочитываний до конца. ОСтальные 50-100, не больше! Но я рискнула и продолжила писать, переломный момент наступил. Одна статья как пошла "читаться" и за день как раз набрала мне 7000 дочитываний. а вместе с этой статьей и остальные в ленте стали чаще крутить и просмотры с дочитыванием стали расти. Сразу же подключилась монетизация. ЗА сутки вот 160 рублей накапало Smile
08.04.2018
А как сейчас ваши успехи?) Сколько пишите и сколько выходит, если не секрет?
Мне вчера тоже подключилась монетизация - было написано 7 статей, 7 нарративов и как раз неделя на платформе. Интересно вот теперь, как у других судьба складывается)
мне особо некогда писать, но стараюсь хотя бы 1 статью в пару дней кидать. Если статья, что называется, заходит, то в день может и до 100 рублей набежать. Но это предел, потом просмотры падают и капают по рублику =). Монетизация у меня с 23 марта, сейчас на счету 650 рублей
А можно подключить к дзену свой профайл на айрике?
02.04.2018
нашла свой отзыв айрекоммендовский на яндекс дзен
ну и вообще много отзывов с айрека стырено
29.04.2018
Т.е.если я не наберу 7000 досмотров, я вообще ни чего не получу? И Дзен получается не проверяет уникальность текстов?
30.04.2018
Уникальность текстов проверяет точно. В ЖЖ ребята некоторые пробовали в дзен не уникальные тексты кидать, в результате были забанены. Не сразу правда, но банят.
30.04.2018
Вам для подключения монетизации нужны эти 7000 досмотров за 7 дней (без разницы, сразу после регистрации вы их заработаете или через полгода). А потом всё равно, сколько у вас будет просмотров - деньги будут капать. Там сейчас есть ограничения только по контенту, наконец-то сняли рекламу с трагического контента (взрывы, смерти и т.д.)
С уникальностью текстов там не очень всё однозначно, некоторые копипастят, другие копипастят с указанием источника - и это вроде уже не нарушение. Но за тексты бОльшая вероятность словить бан, чем за фото. Фотографии можно брать чужие, если это не основной контент вашей статьи. Например, если у вас серия иллюстраций, как вывести пятно с одежды, где перед каждым фото только по 1 предложению - это риск улететь в бан. Если там будет по абзацу хотя бы - вероятность снижается. Я публикую по 1 картинке из Интернета в каждой статье чисто для оформления. Никаких проблем нет.
И да, если вдруг забанят за контент, всегда можно восстановиться, удалив прежние статьи и обратившись в службу поддержки.
30.04.2018
Спасибо за ответ, пока ещё разбираюсь. Думаю, сначала подготовить кучу статей, а потом все разом выложить, что бы за 7 дней набралось 7000 досмотров Smile
05.05.2018
ознакомилась с сайтом и попахала на нем. Вывод- какие то отписки на 4 предложения собирают по 10 тыс просмотров и 3 тыс подписчиков, подробные отзывы с фото и юмором-смотрятся 1 день в неделю (как будто дают приличный трафик), потом резко в 100-150 просмотров и новые статьи не помогают, как писали в поддержке, собирайте аудиторию. привлекайте на сайт, это нормально тк то у них то выходной то праздник то безумная конкуренция. В общем неделю непоняток и я сделала вывод, без армии подписчиков и фанатов там делать нечего, да и шпарить надо по 3 статьи в день, чтобы 20-40р получить за тыщу просмотов (а это анрил набрать тк многие отзывы недочитываются без фот селебрити, голых торсов и шок скандалов с текстовкой 2-3 росчерка) , очень невнятное отношение к сайту
Думала там делать публикации с целью привлечения трафика на сайт... Но чувствую, больше времени на это потрачу, чем получу результат..
03.06.2018
Ну что тут скажешь, заработать на дзене можно но не долго это продлиться))) У меня там есть канал и 600 подписчиков, на монетизацию вышел за полтора месяца, реальный зароботок составил примерно около 8000₽ в месяц. Написал больше сотни статей, но недолго длилось моё счастье))) Канал заблокировали, в тех поддержке говорят о том что я якобы использовал чужие фото в статьях, что само собой разумеется ведь тематика канала - космос, где бы я интересно брал фото галактик или планет... Итог - канал забаннили и разблокировать его можно только если удалить все статьи, то есть всё псу под хвост, не рекомендую дзен для заработка, сплошные разочарования.
04.06.2018
А фотки из интернета откуда именно?
Просто те что выдавали в поиске или с фотохостингов бесплатных?
05.06.2018
Нет не с хостингов, фото найденные поисковиком
08.06.2018
У меня есть подозрение, что тоже за фото пессимизировали канал.
08.06.2018
Пипец, почитала комментарии и убедилась, что это очередная лажа?
08.06.2018
Скажем так, при большой затрате ресурсов (времени на создание контента или денег на покупку статей) отдачи может не быть.
02.08.2018
Даже не марайтесь об этот Яндекс дзен, ничего там кроме нервного срыва вы не заработаете. Аккаунты банят в тот момент когда вы достигаете хороших результатов это факт, причем техподдержка не скажет вам где именно нарушение, потому что там или вообще ее нет, или там сидят какие то умственноотсталые,а вы и сами знать не будете где нарушили, как бы не хотелось вам всё исправить и больше таких нарушений не допускать. Если уж совсем у вас всё хорошо, дела идут в гору, то не радуйтесь, забанят ваш канал без возможности восстановления. Ребята это реально крик души, столько моих работ над которыми я потел ночами ушли коту под хвост, нигде их больше эти статьи не использовать это очень обидно поверьте мне, ищите нормальные площадки, где тех поддержка перед тем как забанить предупреждает и указывает где у вас нарушение. Забудьте вообще о яндексе полно других достойнейших площадок, яндекс это зайти покакать и им же подтереться и всё.
08.08.2018
полно других достойнейших площадок
— например?
Про Яндекс соглашусь с вами. Но статьи то можно и удалить с Яндекса а в другом месте разместить.
26.08.2018
Вот именно что нельзя их больше нигде разместить, т.к. посты уже не уникальные.
Кстати после написания этого отзыва, создал еще один канал в дзене, наполнил уникальным контентом, причем проверял уникальность в сервисах, и что бы вы думали? - правильно, заблокировали, без права повторной проверки. На вопрос что не так, что исправить, каких ошибок больше не повторять, был ответ - мы не знаем, т.к. проверку производится автоматически по средствам алгоритмических вычислений, в общем чего еще от них ждать, яндекс дзен и вообще весь янденкс - это тупоголовое сборище быдла, которое не разбирается в своей работе!
27.10.2018
Ой как хорошо что я прочитала ваш отзыв! Как раз вчера говорила по телефону со своим знакомым и он меня завлекала на этот Яндекс Дзен. Рассказывал как там круто и офигенно. Хорошо что я не повелась и Слава богу. А вам большущее Спасибо за отзыв. Лучшая на айреке уделю побольше времени чем распыляться на многие сайты.
12.03.2019
Яндекс дзен завис после нескольких статей. Перезагрузил- не помогло. Попытался написать отзыв- не принял с логином [ссылка] Попытался войти с логином [ссылка] - вообще скинул мои замечания. Зазнался? Не переносит критики?
28.07.2019
Я даже и не стала канал заводить. Статьи решила разместить на своих сайтах. Мне есть их куда размещать. Не хочу повторять чужие ошибки. А времени у меня и нет свободного просто игрушками играть на разных там дзенах. Лучше свое раскручивать.
13.02.2020
нынче Яндекс Дзен превратился в мошенников. На монетизацию выйти можно даже и не мечтать. Мои статьи все уникальные, потому что писала я их из своей жизни, мой собственный опыт и как только счетчик дочитываний стал активно продвигаться к монетизации остановили просмотры моих статей с формулировкой "К сожалению, ваш канал ограничен в показах из-за использования контентного спама. Это материалы, которые содержат автоматически сгенерированные или написанные по шаблону тексты, большие объемы однотипных изображений, многократное размещение одной и той же переработанной публикации и т. д. Такие материалы, внешне напоминающие уникальный контент, по сути являются обманом пользователя и спамом."
Их действия я могу назвать не иначе как мошенничеством.
07.12.2021
Полезная статья,жаль, что я её нашла поздно