Опубликовано 1 Декабрь, 2017 - 04:44

  • Опыт использования:
    несколько раз

Мой ребенок проявляет интерес к жителям морей, просит почитать книги, приобрести фигурки. Я решила сделать ему приятное и повести в аквариум "Red Sea Aquarium". Находится он в Хургаде, а если точнее, то в старой части этого города именуемой Дахар. Ориентироваться можно на государственную больницу "Дженерал хоспитал". Здесь у дороги отель "Sea Life Hotel" именно в нем и располагается аквариум. Войти можно через ресепшен, купив там же билетик. Туристам он обойдется в 30 фунтов, а египтянам и резидентам 15 фунтов, дети до трех лет бесплатно.


Первое, что кидается в глаза, когда входишь в зал, это отсутствие освещения. Единственным источником света здесь являются лампы, находящиеся в аквариумах. По моему, это создает не обычную обстановку и помогает сфокусироватся на том, что происходит за стеклом.

При самом входе аквариумы стоят высоко и моему сыну не удобно в них заглядывать. Я подсаживала его на выступ у стекла и он с не поддельным любопытством созерцал то, что твориться внутри.

Сначала он опасался сидеть рядом с акулами, но я объяснила ему, что это безопасно, а потом утащить не могла. К сожалению в наше последнее посещения в ноябре 2017 года акул мы уже не увидели. Надеюсь они вернут их в экспозицию в скором времени.

Дальше аквариумы размещены ниже и он сам бегал от одного к другому, показывая рыбок, которые помнит из прочитанных книжек.
Хочу акцентировать ваше внимание на опасных жителей красноморского мелководья
На следующей фотографии рыба камень или по научному бородавчатка. Если не заметить такую и наступить, то отпуск будет испорчен. Яд этой особи находится в шипах расположенных на спине и вызывает невероятно сильные боли. Если вы наступили на такую, немедленно обращайтесь за медицинской помощью иначе все может закончится очень печально.

Следующая это крылатка зебра, с виду она очень красивая и многие отдыхающие хотят ее поймать. За время моей работы в отеле я видела результаты таких рыбалок, поверьте, лучше ее не трогать. Действие ее яда очень схоже по эффекту с бородавчаткой. И к врачу нужно бежать незамедлительно.

Следующих обитателей можно встретить во время дайвинга, они не являются ядовитыми, но от этого не менее опасны. Например, рыба похожая на крокодила или пятнистый плоскоголов, обычно прячется у самого дна, но в случае опасности двигается очень резко и может серьезно поранить шипами.

А вот и мурены, размеры у них внушительные, а огромные зубастые челюсти говорят сами за себя, к такой лучше не подплывать во время дайвинга.

У берега я мурен не наблюдала, но если вход каменистый, то лучше внимательно смотреть под ноги.
Есть здесь и черепахи, они активно плавают и можно очень подробно рассмотреть их со всех сторон.


Рыбки плавают вполне бодро и на гостей не обращают особого внимания. Мы с детьми отлично провели здесь вечер. Территория не большая, но я все таки немного устала. Хорошо, что здесь есть лавочки на которые можно отдохнуть, пока дети бегают и рассматривают все что их заинтересовало. Еще обратила внимание на кондиционеры и вентиляторы, создающие здесь достаточно комфортные условия для посетителей в любую погоду.
После первого посещения сын периодически просится сюда и мы ходим по возможности. Я наблюдала, как автобусы привозят туристов на экскурсии в это место. Гиды никогда не спускались с группой на территорию аквариума. Посетители ходят там самостоятельно, по моему так даже лучше. У каждого аквариума есть табличка с названием его обитателей, но далеко не всем и не всегда интересна эта информация, они просто любуются цветными и чудными рыбками.
Когда получалось так, что мы пришли в то время, когда была экскурсионная группа, то сели на диваны расположенные в холле отеля поджидали пока они уедут. Я предпочитаю, чтобы мой ребенок мог свободно подходить к интересному для него аквариуму и рассматривать там все столько, сколько хочет. В холле так же есть небольшой сувенирный магазин, но ничего интересного для меня в нем нет.
Вот так выглядят некоторые рыбки, которых мне удалось поймать в кадр

Работает "Red Sea Aquarium" 10:00-22:00 без перерывов и выходных. Из персонала обычно там только кассир. Никаких экскурсоводов нет.

Исходя из своих личных впечатлений и той радости, которую получают мои дети во время посещения этого места, могу смело рекомендовать вам это место, как один из пунктов в своем туристическом маршруте. К тому же стоимость входного билета чисто символическая.

Достоинства
  • Разнообразие экспозиции, цена входного билета
Недостатки
  • Не нашла
OksanaLitрекомендует
Читать все отзывы 10
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
01.12.2017
думаю, на детей посещение этого океанариума должно произвести неизгладимое впечатление ))
03.12.2017
На моих произвело.
Как же я хочу в отпуск!
01.12.2017
Очень понравилась задумка темной комнаты с подсветкой от аквариумов, действительно завораживает. Рыба камень на вид жуткая, в воде с лёгкостью можно принять за настоящий камешек.
03.12.2017
Мне тоже атмосфера по душе. А рыбу камень лучше встречать только за стеклом аквариума.
16.12.2017
Очень итересное место, тоже с удовольствием посетили.
Другие отзывы
Читать все отзывы 10
Смотрите также