Эта книга относится к десяти книг, оказавших наибольшее влияние на жизнь людей во всем мире. Психолог в концлагере звучит очень необычно и интригующе. Автор действительно был узником концлагере и выжил, хотя шанс у него был один на 28 (такая статистика смертности в концлагерях). Ошибочно полагала, что это будет история по типу фильма "Жизнь прекрасна", то есть о том, как сохранять оптимизм несмотря ни на что.
Но в книге рассказано всю очень болезненную действительность. Кроме детальных описаний жизни в концлагере, автор обращает внимание на парадоксы - что человек может не чистить зубы, но при этом не будут болеть десны, работать на морозе голодным и слабо одетым - и не болеть простудами.
Из описанных ситуаций в книге вы поймете, что человек может выдержать буквально все! В концлагере есть свои правила, обычаи, привилегии. Конечно, книга не для слабонервных. Нужно иметь даже соответствующее настроение, чтобы ее читать, но она того стоит.
- Кига делится на 2 части:
- 1-я часть рассказывает об опыте жизни в лагере, похожая на эссе с размышлениями.
- 2-я часть - это основы логотерапии, а именно наука о поиске настоящего смысла в жизни человека.
Чем отличается логотерапии от психоанализа? Во время психоанализа пациент должен лежать на кушетке и говорить о вещах, которые ему не нравится вспоминать. А во время логотерапии пациент должен слушать вещи, которые ему неприятно слышать. Вот такая разница 😊
Как найти смысл жизни?
Для этого есть 3 способа:
- заниматься делом или творчеством (автор не расписывает этот пункт, потому что и так все понятно и очень много литературы на эту тематику).
- любовь к другому лицу (здесь также все понятно. Для тех кто любил.)
- выбирая свое отношение к неизбежным страданий. То есть в таком страдании надо найти смысл. Страдания без необходимости есть мазохичним, а не героическим.
Наследственность - это не более чем материал, из которого человек строит самого себя. Это не более чем камни, которые могут быть использованы, а могут быть отвергнуты строителем. Но сам строитель - не из камней.
Интересно, что автор обращает внимание на острую проблему нашего общества - что если человек несчастлив, то значит он не соответствует идеалу. Такая идеология приводит к тому, что гнет неизбежного несчастья только увеличивает чувство несчастья из-за отсутствия счастья. Я думаю многие люди испытывают это в нынешнем мире.
Счастье подобно бабочке-чем больше его ловишь, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придёт и тихонько сядет к вам на плечо.
Книга маленькая, но действительно содержательная. И ее стоит почитать, чтобы знать как подбодрить себя и других в действительно трудных ситуациях.