Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 1 Декабрь, 2018 - 17:45

1800 за 0,5.

Если бы передо мной когда-либо легла пузом кверху ответственность за выбор существования на планете одного-единственного вида алкоголя, я бы лихорадочно металась между пивом и джином, истерично кричала "за что? ну почему?!", но в итоге отдала бы предпочтение джину. Думаю, любителей этого напитка меньше в массах, но моя любовь к нему безгранична. Безгранична ровно настолько, насколько меня трясёт от восторга при виде любых алкогольных напитков ярко-голубого цвета, даже если это всего лишь и бутылка. Думаю, труда не составит предположить, почему я отдала своё сердечко джину Bombay Sapphire. И даже внутренний хомяк не смог заглушить своими жадными воплями эти чувства.

О ПРОДУКТЕ.

Немного общей понятной информации о джине:

Джин — крепкий алкогольный напиток крепостью не менее 37,5 %. Изготавливается путём перегонки зернового спирта с добавлением растительных пряностей, обычно это можжевеловая ягода, кориандр, корень дудника (ангелика), корень ириса (фиалковый корень), миндаль и другие, которые придают джину его характерный вкус.

Хорошо приготовленный джин обладает очень сухим гармоничным вкусом, резким характером, чётким привкусом можжевельника.

Поскольку джин часто употребляется с тоником, сиропами, соками, то его производители начали снижать крепость своих напитков до 35 %, а иногда даже и до 10 %. Это отрицательно сказалось на ароматической гамме. Поэтому в 1960-х годах был принят европейский закон, который постановил, что джин не может иметь крепость ниже 37,5 %.

Естественно, перво-наперво покоряет дизайн-оформление: в промежутке между названием джина располагается портрет королевы Виктории. Голубая бутылка заставляет рациональную часть тебя слепо верить в то, что содержимое такого же волшебного цвета.

Но, к сожалению, цвет джина - прозрачный. Имеется какая-никакая лёгкая едва заметная вязкость.

На правой боковой стенке бутылки выгравированы изображения с надписями дополнительных специй, присутствующих в составе данного джина, а именно (прилагаю с понятной расшифровкой в виде цитаты):

Не совсем читабельно, поэтому ниже расшифровка

• Grains of paradise/райские зёрна/мелегетский перец (западная Африка) - является близким родственником кардамона, принадлежит к семейству имбирных. Вкус насыщенный, сложный, похожий чем-то на белый перец или кардамон, но с елово-можжевеловым ароматом.
  • Сubeb berries/перец кубеба (Ява) - самая резкая и сильная приправа среди всех видов перца: в 4 раза горче, чем черный перец и при этом обладает самой слабой степенью жгучести. Характерный аромат кубебы – смолистый, слегка камфарный, с тонами эвкалипта и розмарина и заключительными нотами свежести и цитрусов.
  • Cassia bark/коричник китайский/кассия (Индо-Китай) - данный вид обладает весьма сладковатым терпко-вяжущим вкусом со жгучими нотками и резким ароматом;
  • Almond/миндаль (Испания) - ну, тут без комментариев;
  • Liquorice/лакрица (Китай) - растение, известное в России как солодка. Лакрица как специя обладает своеобразным тонким ароматом, близким к запаху аниса и фенхеля, и насыщенным сладким вкусом.

И, непосредственно состав с этикетки:

- вода питьевая исправленная, спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья высшей очистки, экстракты можжевельника, кориандра.

АРОМАТ.

С нюхалкой у меня беда, поэтому учуять оттенки разных специй (тем более, которых в помине не видала) составляет большого труда, но могу с уверенностью отметить, что запах спирта отсутствует полностью, но ввиду своей высокой крепости - 47%, нос слегка щиплет, но не так, что аж перекашивает. Отчётливо ощущается аромат детства хе-хе, самой смешно, когда обдирал хвоинки, разламывал их, и в нос сразу бил резкий специфический кисло-горький запах. В данном джине он более сглажен и приятен, очень сбалансирован и вообще радует. Так же сам по себе очень схож с классическим тоником - с тем же самым Швепсом, например.

ВКУС.

Ввиду своей крепости, пить Сапфир в чистом виде - та ещё задачка. Заядлые любители, возможно, будут способны раскрыть полную гамму вкусовых качеств, но для меня, скромного обожателя данного джина в совокупности с тоником - это большая проблема. Могу лишь отметить, что он отдаёт кислинкой сам по себе, именно за это я его и полюбила.

Являясь лютым любителем всего кислого лицо продавца, когда я заказала 0,5 чистого лимонного сока - бесценно и ярого ненавистника всего сладкого в алкоголе, я нашла своё спасение и отдушину именно в джин-тонике.

Регулировать пропорции джина и тоника (предпочитаю лимонный, опять же) можно в соответствии со своими предпочтениями, я обязательно добавляю ещё лимонного сока (лайм меня не воодушевляет). Желательно употреблять со льдом.

Так же джин-тоник радует меня тем, что от него не хочется жрать как не в себя. Если во время потребления чего-либо другого меня так и распирает что-нибудь в себя запихнуть из еды, то с данным товарищем таких проблем не возникает.

Невероятная простота в приготовлении, освежающий, абсолютно лёгкий, неприедающийся и сбалансированный вкус - прекрасные характеристики, позволяющие выбрать этот напиток в качестве своего постоянного спутника.

Иные коктейли с использованием джина мне не зашли, ибо всевозможные сиропы и другие алкогольные напитки лишь убивают весь вкус качественного самого по себе Сапфира. Но, возможно, это только для меня, так как не люблю какие-либо коктейли (кроме джина-тоника, естественно) вообще.

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ.

Вот ещё одна причина, по которой люблю именно этот джин.

Опьянение идёт постепенно, легко, не бросает из крайности в крайности, так что можно не бояться выглядеть сумасшедшим неадекватом или же пассивной тряпочкой. Отлично подходит для долгих попоек, например - Нового года. Приобрёл себе 0,5 - и растягивай на всю новогоднюю ночь, радуясь своему стабильному, слегка приподнятому и расслабленному настроению.

С утра - никаких негативных последствий. Даже если чуть "переберёте". Единственное возможное - лёгкий сушняк, но это очевидно ввиду самой специфичности напитка.

Однако, если нарвётесь на палёнку, то будете проклинать всех и вся. В запахе палёного Сапфира можно учуять издали ацетон вместо хвои. Однажды я проигнорировала этот признак и были мне все радости похмельной жизни: бесконечные обнимашки с белым другом, в принципе, меня не удивили, но рвота до желчи с кровью - сомнительное удовольствие. Так что, если учуете этот треклятый ацетон - глушите внутреннего жмота и выкидывайте нафиг.

ИТОГ.

Однозначно всеми лапками рекомендую данный джин. Особенно в виде джин-тоника.

Однако, цена у него кусается - от 1800 за 0,5. Но, как говорится - "положение обязывает".

Возможно, кого-то заинтересует:

Что выпить, чтобы обзавестись ощущениями удара от копыта в голову.

Что выпить, чтобы постигнуть дзен.

Что выпить, если являетесь любителем сладкого на грани приторности.

Thohelрекомендует
01.12.2018
Все собираюсь попробовать , но боюсь что не понравится . Я как раз любитель сладенького , а травяные ароматы после Бехеровки меня просто отпугивают Smile
01.12.2018
Травяные ликеры - вещь сама по себе на ценителя, некоторых нереально прёт от этих аптечных привкусов алтейки)))
В Сапфире такой травянистости нет, даже в чистом виде. Но для любителя сладкого формат джин-тоника вряд ли подойдёт, как простой вариант - заменить тоник спрайтом... Но для поисков отдавать 1800 - сомнительное удовольствие, лучше что-то бюджетнее взять)
01.12.2018
Этот цвет так и манит) я падка на красивое
01.12.2018
Я же принадлежу ко вражескому лагерю любителей сладкого Big smile Наверное, по этой причине я до сих пор не пробовал Бомбей, ограничиваясь классическим Бифитером или более дешёвыми вариантами.

Насчёт питья чистым - если пить рюмками, то джин идёт куда приятнее водки. Даже закусывать не надо. Но стоит ли оно того? Не знаю.
01.12.2018
На вкус и цвет, как говорится))) Я бы из любопытства наверное тоже не рискнула просто так без повода взять и попробовать того же классического Джека, не являясь особым любителем виски)
Ничего себе!! 18 сотен за какую то поллитру!??? Да я за эти деньги целый литр беру, и то считаю что несколько дороговато! Но это дело хозяйское... Сам джин действительно неплохой, но мне больше нравится его восточная версия - Bombay Sapphire east, в котором на пару травок больше. При случае попробуйте!
Вкус и запах у него действительно замечательный, а потому я его пью в практически в чистом виде (пару капель вермута в двух унциях джина, это согласитесь ничто)) то есть коктейль Martini Extra Dry.
Да и вообще, так как самые вкусные коктейли делаются на джине, то туда то он весь и уходит! А что же касается джинтоника, то я также его очень люблю, но пью очень редко - если хороший джин в нашей стране ещё можно купить, то с тониками совсем глухо: единственный более-менее приличный - Швепс Индиан, и то ещё надо постараться, чтобы найти его в стекле, ну или хотя бы в ж/б. А уж достать действительно хороший тоник.... Sad
01.12.2018
Пока отзыв писала, как раз наткнулась на тот самый восточный, ещё подумала, что странно, что ни разу не видела, но при случае, думаю, не упущу возможности приобрести, спасибо)
Хорошие вещи на виду не валяются, к сожалению...
09.08.2019
С тоником это не лучший вариант - большое количество специй делает этот джин тяжеловатым. Тут лучше Гордонс или Бифитер. Бомбей с вермутом пожалуй лучше.
09.08.2019
Это дело вкуса.