Опубликовано 22 Сентябрь, 2020 - 13:54

Доброго времени суток! Сегодня хочу поделиться с вами своим впечатлением о моем путешествии в Абрау-дюрсо. Данное путешествие осталось в моем сердце навсегда) ❤️.

В путешествие мы ездили на машине, поэтому за одну неделю мы успели посетить: Абрау-дюрсо, Чёрное море и Азовское море,Геленджик, Анапу.По дороге в Краснодарский край мы проезжали мимо Волгограда и заезжали посмотреть статую Родина-Мать. Думаю чуть позже я напишу отзывы о всех посещенных мною местах.

Где находится озеро Абрау

Озеро Абрау-самое большое пресноводное озеро Краснодарского края, расположено в селе Абрау-дюрсо, недалеко от города Новороссийска.

Озеро Абрау, вид из машины.

Абрау-дюрсо находится в 14 км к западу от Новороссийска и в 5 км к северу от побережья моря.

В составе России, активное сельскохозяйственное и рекреационное освоение берегов началось в 1872 году. Памятник природы с 1979 года.

Озеро Абрау.

Озеро Абрау

Наибольшая глубина озера составляет по разным данным от 10 до 15 метров. Площадь озера составляет по разным оценкам от 0,6 до 2,0 км, водосборная площадь - 20,3км.

На вершину горы мы въехали по серпантину. Вид открывается очень красивый :слева чёрное море, справа озеро Абрау.

Чёрное море.

На вершине горы слева от озера Абрау открывается шикарный вид Чёрного моря.

Легенда происхождения озера Абрау

Согласно адыгейской легенде озеро Абрау произошло так:

-В горах, на том месте, где теперь находится озеро, когда то стоял богатый аул. Горцы захотели выложить дорогу к морю золотой и серебрянной монетой. В наказание за гордость по велению бога аул провалился и стало на том месте озеро.

Ещё есть одна красивая легенда о происхождении озера. Она о любви бедного пастушка Дюрсо и дочери богача Абрау.

Родители девушки запрещали молодым встречаться. Однажды под открытым небом богатеи устроили пир. Вместо дисков, ради утехи, они стали бросать хлебные лепешки на глазах у голодных аульчан. Аллах наказал горцев за осквернение хлеба :он провалил сквозь землю аул вместе со всеми обитателями. И на месте его образовалось чудное озеро. В это время красавица Абрау была у своего возлюбленного. Вернувшись домой, она увидела на месте аула озеро и в отчаянии бросилась со скалы. Но девушка не утонула, озеро не приняло красавицу. Побежала она по воде на другой берег и там встретилась со своим возлюбленным. С тех пор ночью, в хорошую погоду, при серебристом свете полной луны на озере можно видеть "след "красавицы.

Изумрудная вода озера Абрау выглядит завораживающе. Летом она тёплая, нагревается до +28 градусов, прекрасная температура для купания.

Озеро Абрау

В воде обитают небольшие рыбки (карачи, тюльки, сказаны, форель), реликтовые рачки, на берегу встречаются крабы.

Туристам предлагают такие брошюры для ознакомления с местными достопримечательностями. Такая брошура сохранилась у меня из путешествия.

Такую брошуру дают туристам для ориентира по местным достопримечательностям.
В данном собрании впечатлениий все понятно показано что и где находится.

На схеме виднен полный обзор впечатлений.
Под номерами чётко обозначено что где находится.
Фото местных достопримечательностей.

Рядом с озером Абрау находятся :

• гостиницы и отели, съемное жилье
  • Гостиница "Империал".
  • ​​​​​столовые, кафе, пиццерии, рестораны
  • супермаркеты, рынок, сувенирные лавки

Такая обстановка внутри магазина-грота

Так расписаны стены перед входом в магазин грот

Выше представлены фото магазина шампанских Абрау-Дюрсо

• карусели
  • фонтан бутылка, скульптура бутылка

Скульптура бутылка "Империал".

• Скульптуры, памятники

Памятник Утесову.
В 2011 году на берегу озера установили вот такой памятник Леониду Утесову, стоящего на музыкальной пластинке.

• водные развлечения:катамаран, лодки.

Озеро Абрау

Больше всего мне понравилась скульптура "Всем Влюбленным", созданная по рисунку Джульетты в Вероне.

Табличка перед скульптурой "Всем Влюбленным".

Мы прошли вдвоём с любимым и загадали желание!

Скульптура "Всем Влюбленным".

Далее после скульптуры"Всем Влюбленным" находится аллея роз.

Аллея роз

Аллея роз.

На территории побережья также находится административное здание.

Главный офис

На заднем плане главный офис Центра Винного Туризма Абрау-дюрсо
Недалеко от административного здания находится амфитеатр. Здесь открывается красивый вид на храм Святой Ксении Петербургской.

В данном павильоне проводят свадебные церемонии.

Храм Св. Ксении Петербургской.
Шампань бар

Шампань бар
Фонтан

Фонтан недалеко от "Аллеи роз".

В центре винного туризма проходят экскурсии с дегустацией вина.

Центр винного туризма

Когда проходишь по улице в воздухе улавливается приятный аромат винограда.

Отдых в Абрау-Дюрсо мне очень понравился. На мой взгляд на озере есть много развлечений для туристов!Если посетите данное место, то в вашем сердце останутся приятные воспоминания времяпровождения, а в запасе пару бутылочек хорошего шампанского🍾!

Черное море на закате

Всем желаю счастья и море любви.... 😉

Достоинства
  • Вкуснейшее вино
  • Интересное место с богатой историей
  • Много достопримечательностей
  • Много цветов и деревьев
  • Находится в России
  • Немноголюдный пляж
  • Сказочное место
  • Теплая, чистая вода
  • Чистейший воздух
Недостатки
  • Нет
Милахаарекомендует