Опубликовано 5 Август, 2016 - 05:35

В этом году отдыхали в Черноморском городе Новороссийске, а так как Абрау Дюрсо находится всего в четырнадцати километрах, конечно посетили и его.
Абрау Дюрсо знаменит своими виноградниками и винным заводом. Но винную экскурсию посетить мы не планировали, нас больше интересовало озеро Абрау и прогулка с детьми по Набережной.

Надпись выложена бутылками, вставленными в отверстия!

Осенью 1870 года последовало «царское повеление об учреждении нового особого удельного имения с присвоением ему названия «Абрау-Дюрсо».

Собственно Абрау Дюрсо это два поселка: Абрау , расположенный на берегу одноименного озера. В Абрау и находится завод Шампанских вин, именно от сюда родом первое наше Советское Шампанское. И Дюрсо, в семи километрах от Абрау, на берегу Черного моря.

Но, хотя на экскурсию и дегустацию вин мы не пошли, магазин от завода всё же посетили. Он находится прямо в скале! Магазин грот огромной площади, впечатляет своим размахом и оригинальностью. Снаружи на скале, нарисованы тематические граффити, рассказывающие об истории завода.

Первое шампанское «Абрау-Дюрсо»
поступило в продажу в 1998 году.

В магазине представлено множество вин, различных сортов и ценовой категории. Так что без Шампанского мы не остались!

Магазин грот.
Озеро Абрау считается самым большим в Краснодарском крае.

Высота над уровнем моря 84 м

Длина 0,63 км

Ширина 3,1 км

Площадь 0,6 км²

Наибольшая глубина 10 м

О возникновении озера есть красивая легенда. Говорящая о том, что раньше вместо озера был горный аул. В котором жила красивая девушка из богатой семьи и бедный пастушок. Но богатые родственники не дали свершится неравному союзу, за что были наказаны Богом. И аул провалился под землю, а на его месте возникло горное озеро, чистое как слеза девушки, любившей пастушка.

Мы на озеро любовались с Эстрадной площадки с полукруглой крышей и колоннами, в то время на ней не проходили мероприятия. Слегка омрачила зрелище погода, с утра капал дождик, но водная гладь всегда прекрасна. Лодочки дополняли картину и пейзаж украшал Храм Святой Ксении Петербуржской, стоящий на берегу. Воздух был свежим, несмотря на летний день. По озеру можно совершать водные прогулки, а некоторые отдыхающие купались, а кто-то ловил рыбу,

Памятник Утесову "Пастушок в Абрау Дюрсо".
Горное озеро Абрау.
Справа Храм Святой Ксении Петербуржской.
Лодочка на воде.

В парке много цветов, оборудована детская площадка с горками и качелями, карусель с лошадками, кружащимися под музыку. Есть небольшая Ярмарка, с сувенирной продукцией, где мы приобрели магнитики на память. (куда же без них!)

Фонтанчик веселит глаз, а особенно мне понравились скульптуры.

Фонтан.
Бутылка-трон "Почувствуй себя императором в бутылке Империал".
Гигантские очки.
Подводная лодка "Князь Голицын".
​А больше всего мне понравилась скульптура "Всем влюбленным"! Созданную по рисунку, найденному много лет назад в вероне, на стене дома Джульетты. Мы прошли под сердечной аркой и загадали с мужем желание, одно на двоих. Очень романтично!
Скульптура "Всем Влюбленным".
На Набережной много уютных местечек, беседок и лавочек там приятно проводить время и гулять с детьми.А цветы после дождя выглядели свежими и благоухающими, я не удержалась и сфотографировала розу с капельками дождя на лепестках.

Под надписью Абрау Дюрсо, выложенной бутылками, располагался виноградник, носящий скорее декоративную нагрузку. Там были лозы от известных и знаменитых людей, политиков и актеров. С именными табличками и датами.

Лозы винограда.
Дорога в Абрау Дюрсо из Новороссийска очень живописная, шоссе с серпантинами и поворотами. И горным красотами. По дороге из окошка видны виноградники, занимающие немаленькую площадь.

Поездкой мы все остались довольны, и дети и взрослые. И с удовольствием посетим ещё раз, если надумаем вновь поехать к родственникам в Новороссийск.

Желаю всем отличного настроения и интересных путешествий!!!

Елена Krasa.

Достоинства
  • Интересное место с богатой историей
  • Очень красиво
  • Чистейший воздух
La belle Heleneрекомендует
озеро большое такое Love
05.08.2016
Очень красивые места. С огромным удовольствием читала отзыв.
Хорошее место для отдыха Smile
05.08.2016
Красота какая, вот бы там отдохнуть Smile
05.08.2016
очень интересно было побывать на экскурсии Smile
Очень живописно!
05.08.2016
шикарное, конечно, местечко, лично мне бы очень хотелось там побывать Smile
Удивительно красиво)
Очень далеко от нас, к сожалению. Хорошо, что можно увидеть хоть часть красоты в отзывах. Красивые места.
05.08.2016
Такое место-это прекрасный отдых для тела и души!
05.08.2016
Спасибо за красивую фото-экскурсию! Я была в этом местечке уже аж 11 лет назад, парк в то время еще не был так красиво оформлен, видно, что изменился в лучшую сторону! Само озеро потрясающе красивое, мне удалось искупаться в нем, помню, что вода была очень теплой.
Если поедете когда-нибудь еще раз, очень рекомендую все-таки сходить на экскурсию по самому заводу вин - интересно и познавательно!
Marine-mar, есть повод посетить Абрау Дюрсо ещё раз. Wink
Думаю в следующий раз действительно посетить экскурсию, а так же хочу побывать в Храме Святой Ксении Петербуржской, наверное там тоже открывается чудесный вид на озеро.
05.08.2016
В Новороссийске бывала много раз.А вот в Абрау побывать не довелось.
захотелось туда Love
хочется там побывать Smile
05.08.2016
Очень красивое место. Я живу неподалеку, надо съездить, отдохнуть.
05.08.2016
Скульптуры забавные, особенно очки повеселили. И набережная очень ухоженная и красивая!
Красота какая Love
05.08.2016
Такое красивое место стоит непременно посетить. Smile
Восхитительные места
05.08.2016
Какая красота на фото. Очень хотелось бы когда-нибудь побывать там.
05.08.2016
Какое красивое место! Надеюсь, что когда-нибудь тоже там побываю!
05.08.2016
Наверное замечательное место. А у меня родители пару дней назад оттуда приехали. Смотрели лазерное шоу этого фонтана в озере)) Мама даже пробку привезла оттуда, чтобы отличать поддельное шампанское Абрау от настоящего. Тоже хочу там побывать.
Хотя в самом Новороссийске была Smile
превосходная экскурсия!
05.08.2016
Очень красивые места, побывала бы там с удовольствием Smile
05.08.2016
Я бы с удовольствием побывала бы здесь)
05.08.2016
Замечательное место, хочется любоваться его красотой!
какие красивые места)
Невероятно красивые места!
05.08.2016
Отличное место для отдыха) Фото очень красивые)
Красота Love Бывала там в детстве с мамой. Хотелось бы туда вернуться, уже в осознанном возрасте
05.08.2016
Спасибо за познавательный отзыв.
05.08.2016
Вы меня прямо в детство вернули Big smile Была там лет десять назад, очень понравилось.
06.08.2016
Хочу там побывать лично) Жаль погода пасмурная вас встретила.
Очень красиво Smile
Озеро большое такое и красивое Smile
я неделю назад тоже из Краснодарского края приехала, правда, мы на море были))
отличное место Smile
КК_трехчасовая, Краснодарский край прекрасное место для отдыха! Smile