Опубликовано 3 Ноябрь, 2018 - 12:05

451 рубль
  • Куплено онлайн (ссылка)

В каком порядке вы предпочитаете знакомиться с литературными произведениями, которые уже успели получить свое кинематографическое воплощение? Сначала литературный первоисточник, а уже потом экранизацию, или наоборот? Книга Гиллиан Флинн "Исчезнувшая" попала мне в руки уже после того, как я посмотрела картину Дэвида Финчера. И (что бывает крайне редко!) удовольствия от прочтения мне это совсем не испортило.

Конечно, если вы поклонник неожиданных развязок и очень цените преподносимые автором под занавес повествования сюрпризы, то после просмотра экранизации ничего нового и неожиданного в финале этого романа вас не ждет.. Тем не менее, книга прекрасно написана и переведена, читается буквально на одном дыхании и способна подарить несколько часов увлекательного чтения даже тем, кто уже успел познакомиться с перипетиями сюжета при помощи полнометражного двойника.

Несколько слов о содержании романа

Все было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропал один из виновников торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, - и цепочка "ключей" в игре под названием "охота за сокровищами"; красивая, умная и невероятно изобретательная жена ежегодно устраивала ее для своего обожаемого мужа.

И, похоже, что эти "ключи" - размещенные ею тут и там странные записки и не менее странные безделушки - дают единственный шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей. Вот только не придется ли "охотнику" в процессе поиска раскрыть миру и пару-тройку собственных малосимпатичных тайн?

Так как все книги в свою библиотеку я подбираю очень тщательно, то и внешний вид попадающего на полку издания играет для меня большую роль. Роман "Исчезнувшая" я приобрела от издательства "Азбука", в твердом переплете, серия "Звезды мирового детектива". Бумага очень качественная, белая, достаточно плотная, шрифт четкий, среднего размера - читать удобно и глаза практически не устают (если, конечно, вы не будете проводить за книгой по несколько часов кряду). Для тех, кто решит приобрести книгу после того, как посмотрит экранизацию и влюбится в историю Ника и Эми, есть небольшой бонус: на обложку издатели поместили один из официальных постеров картины. Так что можно любоваться Беном Аффлеком))))

И, конечно, немного своих впечатлений. Я очень люблю книги в жанре триллера и ужасов, и роман Флинн, вне всяких сомнений, относится именно к жанру триллера. Однако для меня самое жуткое в этой истории то, что на страницах книги я не нашла ни одного положительного героя. Эми, Ник, его сестра Го, Энди, представители полиции и уж тем более знаменитый адвокат - назвать хотя бы одного из них хорошим человеком у меня язык не поворачивается. Они просто люди, самые что ни на есть обычные люди, в образах которых легко можно узнать черты своих знакомых или даже собственное отражение.

Об этой книге сложно говорить, ведь одно ненароком оброненное слово, одна подробность или легкий намек на тот или иной эпизод могут испортить будущим читателям все удовольствие от прочтения (или просмотра) данной истории. Если честно, это один из немногих случаев, когда я не могу однозначно ответить на вопрос: что нужно сделать в первую очередь - посмотреть фильм или прочитать книгу? Поверьте, и в том, и в другом случае вас ждет незабываемое времяпрепровождение!

Достоинства
  • Динамичное повествование
  • Захватывающий небанальный сюжет
  • Неожиданная развязка
MrsJokerрекомендует
беру в свой виш-лист
03.11.2018
Я смотрела фильм очень впечатлил. А сюжет в книжке изменён или тако же как и в фильме?
03.11.2018
больше подробностей, как это обычно и бывает с первоисточником. Но в целом все события на месте)
Фильм очень понравился !
Может и до книги доберусь)
03.11.2018
Ооо) фильм мне очень понравился) надо почитать
09.11.2018
фильм смотрела ну так себе
16.11.2019
Я фильмы не очень люблю, а вот книгу возможно прочитаю!