Опубликовано 6 Февраль, 2021 - 12:37

Всем привет 🌷

Сегодня мой отзыв о чудесном отдыхе в Абхазии в отеле Абаата.

Выбрали Абхазию, потому что у мамы нет загранника, Сочи- много народу, курорты Краснодарского края надоели, хотелось отдохнуть от города на природе и в месте, где ещё не были. Скажу сразу, ехать было страшновато, потому что в интернете много негативных отзывов про отсутствие сервиса, грабежи и т.д., но, забегая вперёд, отдых получился чудесный!

Летели аэрофлотом из Москвы до Адлера, оттуда на такси до границы, прошли очень быстро, народу не было вообще, но на границе мне попалась вреднючая женщина пограничник, не хотела пропускать, аргументируя тем, что я не похожа на свою фотку в паспорте 🤦‍♀️. Ещё бы, с 17 до 37 я очень изменилась😁хорошо, что мама сразу подошла и уговорила эту 'добрую' женщину, та так и сказала ' если бы не ваша мама..', в общем в следующий раз возьму с собой загранник Smile.

Возле границы куча такси, маршруток, частников, выбирай на любой вкус, мы подошли к первому попавшемуся дедушке и за 300р он с ветерком и шуткам довез нас до нашего отеля Абаата.

Отель бронировала на букинг, за 8 ночей вышло около 42 тыс за стандартный номер с балконом, без питания. Есть жилье на любой вкус и кошелек, но в отпуске хочется красоты вокруг, а не ютиться в маленькой вонючей квартире с продавленными кроватями. К тому же, мы были вдвоем с мамой, хотелось чувствовать себя в безопасности Smile.

Немного исторических данных об отеле:

Абаата» (Гагра) представляет собой комплекс из трех корпусов 1903, 1906 и 2009 годов постройки. Самой первой появилась трехэтажная «Приморская гостиница». Спустя три года к ней присоединился «Принц Ольденбургский» с его меблированными комнатами, и столетие с лишним спустя – самый молодой корпус. Постройки минувшего века в 2015 году были реконструированы: внешне они сохранили свой колорит, а внутренние помещения соответствуют требованиям и вкусам XXI века.

Отель действительно интересный, очень чисто, много зелени на территории, все ежедневно убирается и поливается, есть прекрасный подозреваемый бассейн, очень удобно в межсезонье. Тренажерный мини зал и детская комната.

Номер стандартный, уютно, чисто, есть все что нужно, душ, туалет, все как в хороших отелях. У нас вид был на замок принца Ольденбургского и на горы, потрясающе красиво, сидеть вечером на балкончике.. потягивать местное вино 🍷(которое тут стоит очень дешево, мы брали только в бутылках и в магазине который находится через дорогу от отеля).

Вид из номера

Погода была солнечная, пару раз шел дождь.

На территории отеля два ресторана ( это тоже стало решающим фактором при выборе жилья, не хотелось в ночи куда-то ходить), один ресторан так и называется Абаата, были там пару раз, еда вкусная, но обстановка не очень, а вот второй Чайхона Абаата очень понравился, есть столики на улице и внутри в здании, а так же на террасе с видом на горы. Еда местная, мне понравилось, цены средние.

Если выйти налево из отеля и пройти пару метров вниз, увидим ещё один ресторан с крафтовым пивом. Там была очень вкусная барабуля 🤤🤤🤤

На территории отеля так же есть действующая церковь:

Церковь Абаáта (Храм св. Ипатия Гангрского, Гагрская церковь Покрова Пресвятой Богородицы) (груз. აბაათის ეკლესია) — действующая христианская церковь в Абхазии на территории крепости Абаата (город Гагра)[2]. Фактически находится в ведении неканонической Абхазской православной церкви, принадлежность оспаривается Грузинской православной церковью.

Не фотографировала внутри, но она очень древняя и намоленная.

Если выйти направо и пройти вдоль дороги или по парку мин 10 будет знаменитый ресторан Гагрипш.

Лавр

Так же на территории отеля есть пляжный бар 🍸, с прохладительными и алкогольными напитками, картошкой и бургерами, пляж галечный, есть лежаки, почти сразу глубоко, мне кажется с детками будет не очень удобно, но есть бассейн Wink.

Из экскурсий ездили сами в Новый Афон, в пещеры, очень понравилось, особенно большой зал, дух захватывает. Больше никуда не хотелось, мы планировали плавать, загорать, пить вино и есть 😁, но обязательно сюда вернусь, потому что посмотреть здесь есть на что.

Сама Гагра мне понравилась, если вы привыкли к европейскому отдыху, то здесь, конечно, делать нечего. Все разбитое, старое, в упадке, кругом трещины, через которые пробивается буйная растительность. Сюда нужно ехать за природой. Зелень поражает воображение, разные пальмы, лианы, сосны, а какие эвкалипты. Это мы только в самой Гагра гуляли, что там в горах даже трудно представить Smile. Люди кстати доброжелательные, никто к нам не приставал, не грубил, старались помочь, подсказать, шутили и улыбались, но и мы себя скромно и доброжелательно всегда ведем Smile.

Что везти из Гагры кроме стандартных магнитов и чурчхелы даже не знаю 🤷‍♀️, мы взяли пару бутылочек местной чачи для друзей Smile

Надеюсь что скоро откроют границы и можно будет опять поехать в Страну Души. Действительно, очень душевная получилась поездка 💓

Всем удачных путешествий 🌼

Достоинства
  • Живописное красивое место
  • Исторический памятник страны
  • Красивый и чистый отель
  • Персонал
  • Ухоженная территория
angelxxxрекомендует
Интересно, в чем бассейн подозревается?
Шучу 😁
Была два раза в Гаграх, в 21 году отдыхали в отеле Гранд отель Абхазия, и пару раз ездили кушать в Чайхану при отеле Абаата. Очень понравилось кухня и сама атмосфера🔥
Теперь поставила себе цель обязательно отдохнуть в этом отеле. Дороговато конечно, но прям мечта теперь!
26.02.2024
Ага, цены в три раза выросли Sad( я зашла, прям взгрустнулось. Там ещё в этом году крытый бассейн и спа открылись. Ну и это единственный отель, где мы ротавирус не подхватили.