Опубликовано 24 Июнь, 2015 - 20:30

Раньше к подобной продукции я была равнодушна. Думала, что употреблять такие препараты можно исключительно в случаях, назначенных врачом и доказанном сахарном диабете.

Узнала о том, что с помощью заменителей сахара можно и профилактироваться, и сбросить вес, лишь недавно. Решила попробовать, и затея оказалась не совсем удачной.

Начала с самого дешевого аналога под говорящим названием Сламикс, российского производства. Надпись на упаковке гласила, что он рекомендован РАМН для людей с сахарным диабетом. Об этом нюансе чуть ниже, а пока разнос. Smile

Препарат выпускается как в удобных пластиковых тубах-контейнерах, так и в полиэтиленовых пакетиках, из которых их можно пересыпать в уже имеющуюся емкость. Я взяла для начала малый, на 400 таблеток.

Согласно информации от производителя, это количество эквивалентно 2,4 кг сахара.

Заменитель сахара Сламикс

Таблетки маленькие, белоснежные. На стандартную чашку чая (или другой жидкости) в 200-250 мл хватает двух штучек, чтобы получился вкус, приближенный к ожидаемому. Но это опять же индивидуально, я и в чистом виде сахара мало кладу.

Вроде бы придраться не к чему, заменяет сахар, как и обещано. НО! Я долго не могла отделаться от послевкусия, не очень-то оно приятное. Как от плохих леденцов от горла, что ли. То есть уже все выпил и забыл, а во рту как будто по уголкам еще химия прячется.

Гадать долго не пришлось, достаточно было изучить всю упаковку повнимательнее.

Состав Сламикса

Ладно, сахаринаты и цикламаты, допустим, выполняют нужную функцию и с них спрос невелик. А зачем пищевая сода? Smile Боюсь, что именно от нее такой гаденький привкус. Мне что-то так и показалось.

В общем, рекомендовать не могу. Не понравился вкусом, потому долго пить с ним чай не смогла.

P.S. О сахарном диабете. У моей мамы он диагностирован с 2013 года. Второго типа, держится на режиме питания с памяткой от врача и обходится пока без инсулина, ТТТ. Так вот, отказавшись от Сламикса, я решила его предложить мамуле, вспомнив, что ей сладкого нельзя и как она тяжело переживала по этому поводу первое время.

Но она категорически отказалась, сказав, что эндокринолог ей запретил пить «всякую рекламную гадость». Мотив — все это химия, для организма с нарушенным обменом веществ еще хуже, чем сладости, и лучше приучаться обходиться вообще без сахара, чем с его заменителями из аптеки. Такие дела...

Достоинства
  • 0 калории
  • Сладко
  • Цена выгодная
Недостатки
  • Не полезно
  • Состав
Лекс-Тане рекомендует
Сода от изжоги).
23.07.2019
Чудны вы крестьянские дети))) Зачем сода? (рукалицо) А зачем яблочная кислота и почему они с шипением быстро растворяются в голову не пришло?
23.07.2019
Здравствуйте. Отзыву больше 4 лет. Big smile Информация для крестьянских детей не актуальна.
Но если Вы пишете для читателей, то возможно им будет полезно узнать о том, что Вы пишете.

Подробнее, пожалуйста, расскажите свою точку зрения. Выходит, сода с кислотой для "формы"? Как растворитель?
07.08.2019
Именно как разрыхлитель))) А регулятором кислотности сейчас является винная кислота, а не яблочная. Насчёт послевкусия, возможно всё таки новая формула выпускаемая в баночках с дозатором отличается от старой. Некоторые жалуются что таблетки не такие сладкие как другие заменители, но по мне так это даже хорошо нет такого яркого послевкусия во рту когда хочется его прополоскать солёной минералкой)))