Опубликовано 10 Июль, 2022 - 20:34

Несколько лет назад я полностью перешла на модное сейчас правильное питание (далее — ПП). Соответственно, надо было убрать из рациона сахар. В принципе, сахар я употребляла только с чаем и кофе, но раз надо полностью, значит надо.

К слову, на ПП я перешла потому, что мой вес уже почти добрался до отметки в 90 кг при росте 165. За 9 месяцев чистого ПП и никакого сахара я сбросила вес до 55 кг. Но об этом будет отдельный отзыв. Потом вставлю здесь ссылку на него.

Итак, вернусь к сахару. Пить чай и кофе без сахара первое время было очень странно и даже противно. Конечно, я раньше ложек 5 сахара на 250-грамовую чашку сыпала. Начала пробовать разные сахарозаменители. Первой была стевия, но на неё оказалась жуткая аллергия и её пришлось просто выкинуть.

Какое-то время я не брала никакие сахарозаменители и вкус чая и кофе без сахара стал уже более менее привычен. Да и собственно в супермаркете, где я постоянно скуплялась была только стевия, вызывающая у меня аллергию.

Как-то случайно, делая доставку продуктов, глаз зацепился за симпатичную коробочку. Присмотрелась — о, подсластитель. И не увидев в нём стевии, заказала. Я не помню сколько стоил точно, так как прошло уже около года, если не больше. Вот, кстати, насколько редко беру — 1200 таблеток до сих пор живы)) Но живы они только по двум причинам, о которых ниже.

Баночка выглядит так:

Сбоку кнопочка, снизу дозатор. Жмёшь на кнопочку, снизу высыпаются таблеточки. По крайней мере, именно так это задумывалось. Моя баночка крушит всё. Чтобы оттуда что-то выпало, надо несколько раз жать кнопочку и потрусить эту несчастную баночку во все стороны. И потом с бооольшим трудом оттуда выпадает одна или даже половина таблетки. Чаще конечно ломанные таблетки выпадают. Поэтому часто просто нет желания стоять и тратить время на добычу таблеток. А иначе их не достать — баночка не вскрывается. Вот так вот.

Что могу сказать по поводу самого продукта. Меня удивило, что этот подсластитель имеет свой вполне ярко выраженный вкус. И с этим вкусом пить чай ещё терпимо (с молоком), а вот кофе уже нет. Хотя производитель заявляет, что вкус такой же, как и у сахара. Это не так. Ну либо мне попалась подделка.

Итак, 1200 таблеток не закончились только по двум причинам:

• долгий и трудоёмкий процесс выколупывания таблеток;
  • невкусные.

О составе я читала уже после того, как купила. Очень сильно после. Об этом жалею, надо было бы до покупки почитать.

Главный в составе цикламат натрия (Е952) — это синтетическое химическое вещество. В США запрещено, так как считается, что очень опасно.

Кстати, открыли вещество не так давно — в 1937 году. Изначально пытались создать жаропонижающее лекарство, а вышло что вышло в общем-то. Активно использовать в пищевой промышленности в США добавку Е952 стали в 1950-х годах. А потом запретили.

Польза у этого сахарозаменителя одна — 0 калорий. А потенциального вреда хоть отбавляй.

И беременным категорически нельзя его употреблять, так как высок риск патологий плода. Вот и думайте, стоит ли оно того?

Лично я больше сахарозаменители покупать не буду вообще. Чай и кофе пью или так, или с небольшим количеством мёда. Да и питание последние года полтора уже не такое строгое, могу и конфетку с чаем, и протеиновые печенья, батончики и пр.

Итак, куплю ли я ещё раз подсластитель Maitre de Sucre? Однозначно нет.

Причины:

- сомнения в безопасности;

- неудобный дозатор (возможно, брак);

- привкус.

Мой вердикт — НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

Достоинства
  • Замена сахару
  • Много таблеток
  • Недорогой
Недостатки
  • Cпецефический вкус
  • Дозатор плохо работает
  • Нельзя беременным
  • Состав пугает
putachokне рекомендует