Опубликовано 15 Октябрь, 2024 - 08:40

Раньше в СССР везде был РАЙ! РАЙсовет, РАЙком, РАЙсовбес, АЙцентр... А теперь везде АДминистрация.

Это шедевр, актеры не играли просто за обычными людьми ходили с камерами, но это настолько свежий взгляд на происходящее. Давно я хотел посмотреть что-то подобное, не затасканный сюжет. А именно драму, жизни. И мне ее предоставили, очень качественно все сработано. Сейчас разберем по полочкам. Во-первых, про что фильм. РАЙцентр конечно же не обошлось без религии, да потому как тут все пропитано библейскими притчами. В этот фильм погрузили Райский сад, притчу о "Адаме и Еве" о "Блудном сыне". Змея искусителя в том плане, что вот сейф, вот деньги возьми, станешь богатым. И много чего еще, сразу скажу свое отношение к религии. Я строил в свое время часовню, поэтому имею право написать вот такой стих про религию.

Жаль нет дверей у дома
Их запечатала тьма
В городе где все знакомо
Люди сошли с ума
Верят во что-то свято
Поп их ведёт на убой
Сам же в рубахе не мятой
Едет к себе домой
Выпьет кагора стопку
И потечёт благодать
Жаль нет мозгов у многих
В церкви их не отыскать
Белые души забыли
Заповедь, не убей
Значит в грехе прожили
В этом вся суть людей.

Мы долгими днями беседовали с батюшкой, я знаю этих людей не по наслышке. Среди них есть люди разные, это зависит от человека. Мой заказчик, был батюшка хороший, справедливый и творческий. Если бы в церквях были такие батюшки, как в этом фильме, я бы ходил на все религиозные праздники в церковь. Но вообще я считаю что храм у каждого в сердце. Однажды я спросил у батюшки, а что же такое секты Иеговы и он мне ответил.

Это лжи религия, библия переписанная на свой лад, простыми словами откорректированная под свои задачи.

В фильме будет о нелегкой жизни мальчика, из многодетной семье, о его одном дне из жизни. О том как он случайно стал богатым, ровно на один день. Конечно же котлетка жмет карман, лихие деньги сразу нужно потратить. И мальчик этот не исключение, но потратить он их хотел не на себя. А на свою случайную спутницу. Возможно он разглядел в ней, свою старшую сестру и надежного товарища, вот вокруг них и будет фильм. Еще будут сопутствующие герои, такие как полицейский и батюшка из церкви. Это сделано специально, закон и религия. У батюшки будет незрячий брат. Незрячие люди ненавидят когда их называют инвалидами и просят что бы их называли, люди с ограниченными возможностями. У них есть своя специальная письменная система, которая называется Брайль, чтение руками. Это точки на бумаге выдавленные грифелем, они читают пальцами, эти книги очень большие и громоздкие. И еще в фильме слепой украл деньги, в жизни эти люди совершенно другого склада, они последнее отдадут, но воровать не будут. Ну разве что в банке сгущенки гвоздиком дырку пробить надпить и заклеить, не более того. Я знаю этих людей тоже очень хорошо, у них есть свои сообщества. Раньше назывались УТОС и УТОГ. Что переводилось как "Украинское Товариство Слепых " и "Украинское Товариство Глухих". Это когда была Украина, в России аббревиатура другая. Но что интересно эти организации друг друга недолюбливают, по причине спонсорства выделение финансирования. В УТОГ раньше выделялось больше помощи именно по этой причине, эту информацию вы не узнаете нигде. Это нужно знать этих людей лично. Очень необычный сюжет, ну вот просто, совсем что-то новое. Я бы сказал поучительная притча. Тут вам и жена, которая изменяет мужу с начальником. Тут вам и парень баянист который повелся на эффектную девушку и изменил жене, тут вам и потомственная ведьма колдунья. На самом деле шарлатанка каких поискать, но пока живут на свете дураки, обманывать нам стало не с руки. Параллельно библии убить змею, в фильме змея выступает в качестве обряда, возвращения мужа. Чушь это все и то что при убийстве змеи тысяча грехов снимается, это полная чушь. Мое виденье такое, я его не рожал чтобы мне его убивать. Да и убийства я поддерживаю только ради еды, а не ради развлечения. К сожалению нас такими природа сотворила, что нам иногда приходится убивать животных, ради еды. Даже если не мы их убиваем, их убивает кто-то другой за нас. Когда мы покупаем колбасу в холодильнике. В таком случае мы становимся соучастниками.Фильм на самом деле очень сложный, он глубокий, там и поднята тема алкоголизма и тема, зачем плодить в нищету. И то каким взрослым может быть маленький мальчик, очень глубокий фильм, странно что он не стал знаменитым. Но я думаю его оценят еще по достоинству. Во мне он оставил след, есть в нем Божественное провидение. Особенно зацепил момент, когда батюшка выбежал из машины и юноше сказал, ты приходи в храм, ты знаешь адрес. Прямо вот за живое тронуло. И что интересно герои, с начало играют как то плохо и банально. Но под финал фильма так отыграли я просто в шоке остался, после речи полицейского в машине. А именно о том что он рассуждает о пластиковом потопе, очень хороший монолог. Еще позабавила история с двумя одинаковыми сумками, ну это очень смешно. И финал куда же делись деньги, хотя думаю все догадаются, не сложно понять куда ушло пол миллиона. Зацепил фильм ставлю твердую пятерку и советую к просмотру. Возможно после увиденного вам захочется сходить в храм, или родить несколько детей. Так ладно, это уже реклама пошла, а я этого не люблю.

aleksandrlebedi...рекомендует