Опубликовано 8 Июнь, 2017 - 12:41

полгода или более

Долго-долго я собиралась написать этот отзыв, и вот решилась. Сегодня я расскажу о том, как начала писать тексты и продавать их. Для меня это всегда звучало как "продавать воздух".

Уже несколько лет пишу я отзывы на irecommend. Успехи разные, но факт остается фактом - некоторые отзывы просматриваются очень плохо. Это могут быть не только новые отзывы на тему, которая мало кому интересна (сайт бесплатных объявлений, например), но и старые, которые были без фото, да и написаны не очень хорошо (например, отзыв о геле для душа заработал мне за 3 года 20 копеек). То есть, за 1000 символов (часто намного больше) я могу получить всего 5 копеек. А могу - 3 рубля). А ведь есть ресурсы, на которых за 1000 символов я могу заработать 30 рублей сразу. Или 50, или 100, а некоторые говорят, что и 300-400 - реальность!

Я не копирайтер, но писать люблю. На тотальных диктантах у меня всегда четверки, то есть грамотность не идеальная, но сносная. Почему бы не попробовать? Что я теряю?

Я стала искать и нашла сайт [ссылка].

Интерфейс сайта интуитивно понятен, поэтому я решила, что правила читать необязательно - я разберусь и так, заглядывая в интересующие меня пункты по ходу дела. И у менч получилось, потому что даже если все правила прочитаешь сразу, такой объем информации запомнить непросто.

Начала я с написания текстов в магазин. Мне было страшно совсем без опыта соваться на биржу и брать заказы. Я ведь ничего не умею пока. Не скажу, что такой подход - разумный.Модераторы на сайте очень строгие (об этом я расскажу ниже), поэтому они, конечно, прокачали мою грамотность, но теперь я вижу, что с заказчиками работать проще.

В магазин я размещала и короткие рерайты новостей, и статьи. Естественно, статьи я оценивала повыше, ведь писала их долго, старалась, знаков там от 6000 и более. Ведь если пишу что-то свое, мне обычно есть, что сказать. Конечно же, дорогие статьи продавались у меня хуже, чем новости. Цены на статьи у меня примерно от 60 до 75 рублей за 1000 знаков, а новости от 15 до 65 за 1000 знаков.

Не скажу, что продаются новости и статьи из магазин очень хорошо. Иногда за один день покупали по 5-6 новостей, а иногда (чаще всего) - не покупали вообще. Я могу надеяться, что мои статьи кто-нибудь однажды купит, но с новостями сложнее. Неактуальные новости, которые написаны были месяц назад, скорее всего никому никогда не понадобятся. Так что утешаю себя тем, что набила на них руку, да и баллы рейтинга за них получила.

Я неоднократно думала о том, что именно стоит писать в отзыве. И решила, что подробную инструкцию, как и чем пользоваться, размещать не буду - интересующиеся и сами разберутся, а неинтересующимся это будет неинтересно. Лучше уж поделюсь своими впечатлениями.

Положительные:

Начну с хорошего. Мне очень понравилась рейтинговая система, которая с самого начала мотивирует писать, изучать сайт и что-то делать вообще. Вот как у меня обстоят дела сейчас:

Я - бакалавр

Я - магистр

Тут видно, что рейтинг дают и за простые отклики на заказы, и даже просто за пребывание на сайте

Очень классно придумали с подарками. Я думала, это просто подарочные бонусы для новичков, но на самом деле вы можете каждый день нажимать сюда:

И выигрывать какое-то количество баллов рейтинга, а иногда и про-аккаунт на 1 день:

Который добавляет баллов за любое действие, делает вас привлекательнее для заказчиков, а еще меняет вашу фоновую заставку на этом сайте на девиц в купальниках, чтобы подчеркнуть вашу крутость, вероятно:

Можно, грубо говоря, ничего не делать. Только держать сайт открытым круглые сутки, да выигрывать подарки в викторине. Время будет идти, а рейтинг - расти. Но это, конечно, не наш метод.

Вообще, могу сказать, что за выполнение заказов рейтинга дают, конечно, больше намного, чем за размещение текстов в магазине. Так что не скромничайте, начинайте сразу работать с живыми людьми. Иногда вижу пользователей, которые, имея звание Школьник, уже кучу заказов выполнили, получили много положительных отзывов, а я Магистр, но послужной список скромный.

С заказами работать мне понравилось. Тут главное - не прыгать выше головы. Я стараюсь брать заказы, которые точно выполню. С понятным ТЗ, интересной и знакомой темой. Пока я все еще новичок, мне так проще. Конечно, оплата должна быть достойной. Я временами встречаю людей, которые просят написать им текст, оценивая работу в 5 рублей за 1000 знаков. Или вот такое:

Увы, чаще всего деньги все равно небольшие. Примерно 30-50 рублей за 1000 знаков, если это рерайтинг, а копирайтинг... Если честно, примерно такие же суммы.

Не скажу, что мне нравится куча заказов, и я не успеваю их брать. Заметила, что поздно вечером много хороших тем. Или заказчики активизируются, или исполнители уже ложатся спать. Хотя копирайтеры видятся мне вечерне-ночным народом.

Ни с кем из заказчиков у меня пока не было споров, недопониманий, конфликтов. Никто меня не обманывал, никто плохих отзывов не писал. Тексты я перепроверяю много раз перед отправкой.

Но нужно быть всегда предельно внимательной, иначе можно подложить себе свинью.

Были у меня две обидные ошибки. В первый раз я подпортила себе и без того скромную статистику копирайтинга. Написала текст, нажала "показать заказчику", а про кнопку "отправить заказчику" забыла. И сижу, жду, пока проверит. Дедлайн вышел, а потом я поняла свою ошибку. Поздно, конечно:

А во второй раз оставила отклик, нарушив правила. В отклике оставила ссылку на мой профиль в социальной сети, потому что заказчику нужен был человек с аккаунтом. А правила такую личную информацию запрещают:

Было обидно, но ничего не поделаешь.

А сейчас поделюсь интересненьким. Скрины с моим скромным заработком:

Вот столько я заработала за 7 месяцев на сайте. Писала, конечно, далеко не каждый день. Видно, что последние суммы побольше. Потому что я начала брать заказы и перестала бояться. Думаю, что так дела пойдут быстрее, и я смогу получать больше.

Что мне не понравилось на сайте:

Увы, как и многим, модерация на сайте мне не понравилась.

Во-первый, "проверка орфографии" на сайте бесполезна совершенно. Она выявляет только явные ошибки. Модераторы увидят намного больше. Конечно, жаловаться глупо, когда ошибку я действительно допустила. Первое время у меня было много доработок, процент рос, а заработки падали (за большое количество доработок берут дополнительную комиссию). Потом я стала умнее, вспомнила правила русского языка, реальных ошибок стало меньше. Зато модераторы стали находить проблемы там, где их нет.

Сначала я не знала, куда писать об этом. Процент доработки рос и рос. В итоге я написала администрации:

Жаль, что не написала раньше. Проверяют текст модераторы, как видите, долго. Это была новость, поэтому она потеряла актуальность, и я так ее и не продала.

Некоторые проблемы, на мой взгляд, хоть и прописаны в правилах, но кривовато. Да и кажутся мне незначительными, если честно:

На другом ресурсе, где я размещаю тексты, ошибкой это не посчитали.

Очень бывает обидно, когда доработки вот такие пустяковые или вовсе ошибочные. Именно поэтому теперь я вижу, что я выбрала сложный путь, размещая тексты в магазин, но не работая с заказчиками.

О чем же я пишу?

Пока я только начинаю работать с текстами, поэтому стараюсь брать интересные и знакомые мне темы. Я люблю писать о животных, о моде, об уходе за собой. Но если это рерайтинг, то пишу обо всем подряд. Тут и новости о преступлениях, и автомобильные статьи, и советы по ремонту. Так я расширяю свой кругозор, узнаю много нового.

Нужно иметь в виду, что новости переписывать - не самая простая задача. Популярные новости быстро теряют уникальность, да и вообще их сделать уникальными трудно. Одну и ту же новость до меня, скорее всего, размещали в интернете уже много раз, видоизменяя. Бывает, даже находясь в магазине, уникальность новости снижается, и приходится переписывать ее.

Писать мне очень нравится, поэтому я надеюсь, что со временем буду увереннее брать сложные заказы и зарабатывать больше. Правда, думаю, что не стоит ограничиваться text. Очень хочется работать с несколькими биржами, чтобы выбор заказов был больше.

Спасибо, что прочитали мой длинный отзыв. Очень надеюсь, что вы нашли в нем что-то новое и полезное.

А вот что я получила на ресурсе сегодня:

Достоинства
  • Быстрый рост рейтинга
  • Добавляется рейтинг за пребывание на сайте
  • Доходы растут
  • Маленькая сумма ввода/вывода денег
  • Понятный интерфейс
  • Проверка уникальности всегда
Недостатки
  • Не всегда адекватная модерация
  • Огромная комиссия
  • Проверка орфографии не работает
  • Строгие модераторы
Aliks Tessрекомендует
08.06.2017
Я только проверкой уникальности на этом сайте пользуюсь, а заказы беру на другой бирже, как-то привыкла.
08.06.2017
madamNN, а какой биржей вы пользуетесь?
08.06.2017
Бывает, тоже пописываю там, когда время свободное есть) я только заказы беру, сама тексты не придумываю, для этого есть IRec)
08.06.2017
Шоши, в последнее время тоже в магазин что-то редко пишу. Оказалось, что с заказами работать намного проще, и денег больше приносит. А сначала было страшно, что напишу плохой текст, заказчика подведу)
08.06.2017
Все думаю о биржах, но никак не начну. То одно, то другое. И мысль, что ничего не получится.. Но понимаю, что попробовать обязательно надо!
Спасибо за такой подробный отзыв без воды. )) Узнала много полезного для себя лично.
08.06.2017
Вот и мне с заказчиками проще, хотя, попадаются разные, конечно. Но здесь уже не угадаешь)
08.06.2017
alenochka1987, спасибо вам за добрые слова)
на самом деле, я тоже нерешительно начинала. Хотелось-то очень сильно, но каждая неудача била по самооценке. До того, как начала там тексты размещать, думала, что пишу грамотно. А оказалось, у меня куча ошибок, некоторые и сейчас допускаю, потом сама же исправляю. Тут главное не бросать, совершенствоваться.

Сначала когда казалось, что ничего не получается, читала профили других исполнителей. Знаете, у некоторых даже информация о себе заполнена так безграмотно, что непонятно, как они там много лет работают. Посмотрю на таких, и понимаю, что у меня-то все намного лучше. Значит, шансы есть)
08.06.2017
Шоши, хорошо, что черные и белые списки есть. У меня уже несколько заказчиков в списке появилось, с которыми работать приятно, да и заказы у них интересные.
08.06.2017
Я как-то зашла в "пользователей" по рейтингу, стала смотреть профили, и обнаружила там автора, у которой было больше 50% просрочено, причем из большого количества заказов! И ее профиль на первой странице с высоким рейтингом.
08.06.2017
Aliks Tess, пробовала разные биржи, по с 2014 года на Адвего все чаще. Заказы редко беру, т.к. нашла там постоянных заказчиков, работаем уже вне площадки. Но все равно остался "белый список" заказчиков, для которых выполняю заказы. Пару тысяч рублей в месяц не лишние. Есть, конечно, свои минусы, но, в целом, нравится.
08.06.2017
Шоши, вот да, меня очень удивляет такое. У многих там видела, что рейтинг высокий, обширное портфолио, но огромный процент просрочки, доработок, плохие отзывы. И ничего, судя по всему, активно работает человек, не сдается)
На самом деле, всякие бывают обстоятельства, конечно, но если бы я была заказчиком и увидела у исполнителя профиль, заполненный с ошибками, серьезные заказы не доверила бы.
08.06.2017
madamNN, я на Адвего как-то регистрировалась, когда не писала тексты еще. Видела, что там много заказов просто на комментарии и отзывы. Меня немножко расстроило осознание того, что "все у нас в сети куплено". Но сейчас все чаще подумываю там попробовать работать. Сайт ведь популярный, может, заказы интересные будут чаще попадаться. Еще на miratext планирую поработать, но там вступительный экзамен. И, стыдно признаться, но третью часть, где текст надо написать, я завалила - нашли у меня ошибку. Так что сейчас надо выждать время и попробовать еще раз.
08.06.2017
Aliks Tess, там можно при помощи сортировки отсеять лайки и репосты всякие. Времени жалко на подобную "работу". Раньше я брала тематические статьи на интересные для меня тематики с хорошими ТЗ, где заказчик четко пишет, что хочет получить, одно удовольствие такие заказы выполнять. Также брала довольно объемные заказы на описание позиций для интернет-магазинов, быстро и легко выполняется. Мне еще нравится рерайт делать, хоть и не очень высоко оплачивается. В общем, есть, где разгуляться. Обзоры покупок с популярных интернет-площадок хорошо оплачиваются, правда, мало таких заказов бывает.
08.06.2017
madamNN, спасибо за информацию, заинтересовало. Думаю, и мне стоит попробовать там поработать.
08.06.2017
Я тоже только проверкой уникальности пользуюсь. Как-то не пошло дело у меня на текст ру. Не нравится тендерная система, поэтому предпочитаю работать на других биржах.
08.06.2017
Panna Tatyana, а на каких биржах вы работаете? Я хочу попробовать какие-нибудь еще.
08.06.2017
Aliks Tess, из всего, что я пока успела перепробовать, мне больше всего понравился Турботекст!
Поздравляю с достижениями, коллега.

а некоторые говорят, что и 300-400 - реальность

И это, действительно, так - я уже переступила этот рубеж, поднялась еще выше. Желаю вам новых перспектив!
10.06.2017
Мнение критика, большое спасибо! Вы тоже начинали с нуля? Сколько вы потратили времени, чтобы достичь такого прогресса? И на каких ресурсах работаете? На [ссылка] то ли заказов таких дорогостоящих очень мало, то ли я не успеваю их брать.
Aliks Tess, начинала с нуля. К таксе в 300-400 руб./1000 сим. пришла через 2-3 года. Сейчас средний ценник - 500-700/1000.

На сегодня работаю уже больше 7-8 лет. Полностью перешла работать на себя - в копирайтинг. Доход в месяц от 50 до 80 варьируется...

Все испробованные мною ресурсы и самые прибыльные я осветила в отзывах. Знакомьтесь...
11.06.2017
Мнение критика, спасибо большое, ознакомлюсь обязательно. Вот это прогресс!
16.10.2017
Большое спасибо вам за отзыв! пишу давно, но онлайн-заказчиков не было. Зарегистрировалась, буду смотреть. еще раз спасибо!