Опубликовано 18 Август, 2023 - 18:27

Не скрою, что у нашей семьи были продолжительные тяжёлые времена. А у кого их не было совсем? Кто-то жалуется на нехватку денег на качественное питание, кто-то попрошайничает, а мы, не имея средств, ходили с весёлым видом в самые элитные магазины - поглазеть на то, как питаются богатые, а сами, если повезёт, отпробовать крохи на устраиваемых там дегустациях. И радовались как дети, когда, помимо пары совсем несущественных продовольственных покупок, сделанных по ходу, удавалось заменить целый ужин набором кусочков разносортного сыра и аппетитнейших колбас, нанизанных на зубочистку, и закусить всё это сухариком чесночной чиабатты.

Контингент этих магазинов особо не проявлял внимания к содержимому стеклянных колпаков, под которыми выставлялись пробники продукции, а бежал сразу к витринам, и потому приличная часть халявного угощения с расставленных по торговому залу зазывающих тарелочек доставалась нам:)

Однажды в нашем городе появился магазин из особого разряда. Он не был похож на другие и на те, в которые ради "ужина с зубочистки" нам приходилось ходить довольно далеко.

Опрятные барышни в спецодежде прямо с улицы зычным голосом зазывали прохожих зайти попробовать диковинных натуральных продуктов. Как тут устоять?

Да и магазинчик весь такой зелёненький и опрятный. От прилавков веет экологичностью и свежестью. Только вот цены высокие. Но ведь мы же не для покупки зашли.

Как только мы пересекли порог нового магазина со странным, русско-иностранным, названием "ВкусВилл" и растерянно остановились среди неприступных витрин, к нам тут же подлетели сотрудницы, одетые в чистые халаты, и с улыбкой до ушей и неподдельной гордостью за свою работу спросили, не хотим ли мы отпробовать лучших в мире продуктов абсолютно бесплатно. Уговаривать нас не пришлось. Мы сразу залипли у столиков, сплошь уставленных прозрачными одноразовыми контейнерами с нарезками. Зубочистки стояли в отдельном стакане, использованные всего один раз нужно было скидывать в мусорный контейнер, и за этим всем тщательно следили улыбчивые сотрудницы, проводившие дегустацию. Под их сладкие речи, которых мы почти не слышали, поскольку были погружены в жадное наслажение вкусом невероятных яств, мы уплетали один вид мяса за другим, прикусывая дорогущими сырами с плесенью и запивая соком прямого отжима, постепенно переходя на сладкое - пряники, крекеры, шоколадные пирожные, составляющие "экспозицию" другого стола. Чего здесь только не было! Как говорится, только птичьего молока! А какое всё вкусное, свежее! Не оторваться.

Наевшись, мы нагло уходили, не без чувства вины за то, что так и не могли приступиться к ценам, даже после такой искренней щедрости здешних продавщиц.

Отношение к посетителям в магазинах "ВкусВилл" невероятно подкупало. Однако, привыкшие экономить не по жадности, а по нужде, мы были уверены, что нас уж точно ничем не купить.

В случае со "ВкусВиллом" мы жестоко ошиблись!😊

Первая покупка во "ВкусВилле"

В очередной заход за дегустанционной вкуснятинкой, ставший неотъемлемой частью наших вечерних моционов, мы не без помощи всегда услужливых работниц зала, превратившихся чуть ли не в наших закадычных подруг, обнаружили в магазине "ВкусВилл" специальную полку с уценкой, у которой заканчивается срок годности. Так я совершила свою первую покупку во "ВкусВилле". Это были запечатанные в прозрачный лоток шесть огуречных роллов, дополненных увесистой круглой ёмкостью с соевом соусом, мимо которых из-за сниженной на 40% цены я просто не смогла пройти. В голове я смекнула, что 6 приправленных роллов за 60 рублей - это, с одной стороны, не себестоимость, а с другой - вполне ресторанный ужин по смешной для ресторана цене. Итак, шикуем!

Свой первый оплаченный ужин от "ВкусВилла" я съела уже не с зубочистки в само́м магазине, а на лавочке в вечернем сквере. Что показалось весьма элитным и приятным! Это был мой переход с нищенского уровня мышления куда-то наверх.

"Вкус вил". Фантазия на тему интернет-мема:)
Неожиданные открытия во "ВкусВилле"

Но самым великим открытием во "ВкусВилле" стали молочные продукты, тогда ещё имевшие на упаковке бренд "Избёнка". На фирменных тетрапаках "ВкусВилл/Избёнка" красовалась гарантия, что выбитая на них цена не изменится никогда (эх, не сдержали слово...), и самое удивительное, что цена на молочку в магазине, который нам казался сверхнеприступным, была сравнима с ценой на молочку из простого сетевика.

Качество молочки "ВкусВилл" при этом мы раскусили сразу. Творог не доносили до дома - усаживались на улице, где-нибудь на пустой трибуне стадиона, вскрывали удобную прозрачную коробку, в которой помещалось аж целых 400 г творога, и поедали на свежем воздухе захваченной из дома пластиковой вилкой вкуснейший фермерский продукт.

Так постепенно мы словно помешались на "ВкусВилле". Других магазинов будто не стало существовать. Точнее, то были магазины, в которых мы суетились, толкались, портили нервы в надежде отхватить последнюю пачку акционного товара из рекламной листовки, а это был магазин для души, куда мы ходили как в высший свет - не только поглазеть на "произведения искусства", но и пообщаться, и получить ощущение принадлежности к обеспеченному сословию, в которое мы словно втянулись не благодаря кошелькам, а благодаря лишь изменившемуся состоянию сознания. И главное - здесь было всегда тихо, уютно, неторопливо и крайне дружелюбно. Сюда хотелось заходить ещё и ещё.

В какую бы часть города нас ни заносило, увидев зелёную вывеску с попривыкшимся странным названием "ВкусВилл", мы обязательно заходили в магазин, даже если ничего не собирались купить. И выходили, конечно же, с любимой молочкой, а заодно и с хлебом, а если везло попасть на уценку, то и с упаковкой необычно бледных сосисок, ветчинки или колбасы.

Вот тогда-то мы и узнали, чем настоящие сосиски отличаются от того, что ели раньше, принимая за мясо. Деликатесные колбасы с дегустаций в элитном супермаркете даже не вспоминались. Они не шли ни в какое сравнение с мясной продукцией "ВкусВилл".

Что однозначно стоит купить во "ВкусВилле"

Вот список продуктов из "ВкусВилла", чему, на мой взгляд, нет замены ни в каком другом магазине.

Молочка "ВкусВилл"

1. Молоко цельное ВКУСВИЛЛ, 3,4-4,5%, 1 л, в тетрапаке
2. Кефир ВКУСВИЛЛ 3,5%, 1000 г, тетрапак
3. Творог ВКУСВИЛЛ 5% или 9%, 400 г, пластиковая коробка
4. Творог ВКУСВИЛЛ "Пластовой", 9% или из цельного молока, 350 г, пластиковая коробка
5. Сыр ВКУСВИЛЛ "Молога", упаковка ~400 г

3. Филе грудки цыплёнка ВКУСВИЛЛ, 850 г, в лотке или в мягком пакете
4. Сосиски ВКУСВИЛЛ "Сочные с сыром", расфасовка 280 г или 510 г
5. Ветчина из грудки индейки с паприкой ВКУСВИЛЛ, упаковка 350 г или на развес
6. Колбаски "Мюнхенские" ВКУСВИЛЛ, весовые

Сосиски ВКУСВИЛЛ "Сочные с сыром"
Кондитерка "ВкусВилл"

1. Печенье сахарное "Дарушка" ВКУСВИЛЛ, упаковка 200 г
2. Крекер ржаной ВКУСВИЛЛ, упаковка 220 г
3. Пряники заварные "Мятные" ВКУСВИЛЛ, упаковка 300 г
4. Пряники "Лимонные" ВКУСВИЛЛ, упаковка 300 г

Здесь перечислила только то, что берём на регулярной основе в качестве питания на каждый день, а бывает ещё, что взяли что-то для себя новенькое на пробу и хочется покупать снова.

Скажете, мясо индейки или цыплёнка можно купить в любом другом магазине? А вы попробуйте сварить суп и сравните.

Берём также постоянно сыр "Молога". Когда-то давно был очень интересный его вид - с пажитником, но, похоже, его сняли с производства и потому и с продажи в этом магазине.

Сыр ВКУСВИЛЛ "Молога"
А когда на нашем столе, в качестве исключительного лакомства, появляются десерты или торты от "ВкусВилла" (торт "Морковный с пеканом", торт "Маракуйя", торт "Осенний", торт "Вкусновение"), то хочется урчать от удовольствия, как насытившийся кот. До чего же они вкуснейши и нежнейши! Ещё бы - ведь в них не положат вместо масла и сливок низкосортный кондитерский жир или маргарин. Отсюда и отменный вкус.

Секреты экономии во "ВкусВилле"

Неужто мы стали так богаты, что вдруг решили питаться деликатесами в магазине с заоблачными ценами, в какие раньше заходили только поглазеть на ассортимент да взять пару-тройку акционных товаров из социального списка?

Увы, это не так. Но мы просекли один открывшийся парадокс.

❗В элитном магазине, при знании определённых правил, можно порой питаться даже дешевле и качественнее, чем в обычном!❗

Бренды, завышающие цены, отбив себестоимость товара и получив свою прибыль, охотно расстаются с остатками за бесценок. Обращая на это внимание, мы стали экономить, а не терять.

Так, списание 40% в магазине "ВкусВилл" есть не что иное, как продажа товара по себестоимости или сравнимо с ней. Магазину это выгоднее, чем полностью списывать товар с истекшим сроком годности. Но качество товара при этом на той же высоте. Это такой же высококачественный продукт, который нужно просто успеть съесть, а не держать в холодильнике, как часто делаем и с дешёвыми продуктами, доводя их в итоге до не первой свежести, но не получая того же качества, поскольку его изначально нет.

Теперь я всегда предпочитаю высококачественный продукт с реальной крупной скидкой дешёвому по регулярной цене.

Вот как можно ещё получить реальную скидку на покупку во "ВкусВилле" (действительно на момент написания отзыва, август 2023 г.):

1. "Любимый продукт"

Скидка 20% на один выбранный вами товар.

Назначается при суммарной покупке от 500 рублей за два дня. Действует со следующего дня семь дней, с возможностью ежедневной смены продукта и его покупки в любом количестве. При новой покупке от 500 рублей продлевается на тот же срок.

Этим летом дают выбрать второй "Любимый продукт"♥️ Ассортимент для выбора второго "Любимого продукта" ограничивается мороженым🍦

Интернет-магазин "ВкусВилл". Выбор "Любимого продукта" в личном кабинете

2. Абонемент "6 скидок"

Скидка 20% на шесть продуктов, выбранных специально для вас программой.

Программа подстраивается под ваши предпочтения!

Интернет-магазин "ВкусВилл". Абонемент "6 скидок" в личном кабинете

Активируется каждый день нажатием кнопки в приложении, вне зависимости от наличия покупок по бонусной карте. В течение дня можно заменить продукты в списке до двух раз.

3. Программа "Разнообразное питание"

Скидка от 3 до 10%, получаемая в одном текущем месяце на следующий.

Нужно купить и оценить определённое количество товаров на сайте или в приложении.

4. Раздел "Скидка по вашей карте"

Раздел со скидками магазина, действующими определённый срок.

5. Раздел "Скидка от нескольких товаров"

Раздел со скидками магазина при покупке от двух единиц товара, действующими также в течение определённого срока, после которого скидочный ассортимент меняется.

6. Специальные промокоды и купоны

Выпадают в приложении, публикуются в рассылках или в новостях на сайте.

7. Временные акции, устраиваемые магазином

Например, протестировать новинки и получить за это бонусы на покупки.

В личном кабинете есть и другие полезные фичи, например статистика ваших покупок. Можно контролировать траты.

Интернет-магазин "ВкусВилл". Статистика покупок по карте лояльности в личном кабинете
В разделе "Супермаркет" можно докупиться продуктами и товарами первой необходимости не только марки "ВкусВилл" по вполне лояльным ценам.

Все эти предложения начинают действовать с момента оформления на телефонный номер бонусной карты. В приложении она присваивается при регистрации автоматически.

Также, вбив в настройках профиля свою дату рождения и совершив покупку с применением бонусной карты "ВкусВилл" на определённую сумму незадолго до него, можно получить бонусы в честь дня рождения на дальнейшие покупки. Мелочь, а приятно!🎂

Если не понравился товар или его привезли порченым (да, так бывает!), в дело включается всегда отзывчивая служба поддержки и без лишних вопросов возвращает его стоимость бонусами на карту магазина.

Что удивительно, при всей своей рачительности, я никогда не испытывала желания злоупотреблять этой защитой покупателя и обращаться за возвратом средств в случае, если свежий товар мне просто не пришёлся по вкусу, или с такой "трагедией", как у наблюдаемых порой недовольных мамаш, у которых с торта для ребёнка, пока его несли, якобы отвалилась вишенка. А ведь не стыдятся и пишут прямо открыто в соцсетях, чтобы им вернули деньги. Пусть это будет на их совести.

Прочие причины покупать во "ВкусВилле"

Чем мне ещё нравится "ВкусВилл"?

Здесь нет слишком активной ротации цен и продуктов, как в людных дешёвых сетевиках или на огромных маркетплейсах.

В последнее время во "ВкусВилле" стало уделяться больше внимания новинкам, но в целом этот магазин мне чем-то напоминает советские времена - с чётко установленными ценами и неизменным ассортиментом.

Во "ВкусВилле" вы практически не увидите картины, когда сегодня на полке одно, а завтра уже другое, а того, что вы надумали купить, уже в помине нет или та цена, что была, уже не вернётся. Цены хаотично не скачут, хоть и медленно поднимаются с инфляцией, скидку вы выбираете сами. Причём, назначая скидку на "Любимый продукт" или получая абонемент, вы можете быть уверены в том, что это реальная скидка, а не маркетинговый ход от искусственно задранной наперёд цены.

Да, цены во "ВкусВилле" на большинство товаров заведомо высокие, но по тем позициям, что я определила как незаменимые для себя, они соответствуют качеству, и потому я покупаю перечисленный товар только в этом магазине. Будь возможность покупать ту же продукцию дешевле, я бы, конечно, приобретала её в другом месте. В этом суть здоровой конкуренции, и раз "ВкусВилл" пока выигрывает в ней, значит, есть смысл не расставаться с любимым магазином.

"ВкусВилл" и не "ВкусВилл": та же продукция по более низкой цене?

Напоследок хочу развеять миф о том, что продукция бренда "ВкусВилл" якобы выпускается в том же виде и под более дешёвыми марками теми же производителями.

Давайте сравним состав печенья "Дарушка" под брендом "ВкусВилл" производителя "Атрус" и аналогичного печенья "Дарушка" без бренда "ВкусВилл", найденного на сайте производителя.

Печенье сахарное "Дарушка" марки "ВкусВилл"

мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта, масло кокосовое рафинированное дезодорированное, пудра сахарная, крахмал кукурузный, сахар, вода питьевая, порошок яичный, разрыхлители (гидрокарбонат натрия, карбонаты аммония), соль поваренная пищевая, молоко сухое, ароматизатор ванилин, эмульгатор лецитин соевый.

Печенье "Дарушка" сахарное кокосовое того же производителя "Атрус" (не для сети "ВкусВилл")

Мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта, маргарин (рафинированные дезодорированные масла в натуральном и модифицированном виде (подсолнечное масло, пальмовое масло), вода, эмульгаторы (Е471, Е 475), соль поваренная пищевая, ароматизатор, красители (Е 160b, Е 100), регулятор кислотности кислота лимонная), пудра сахарная, стружка кокосовая, крахмал кукурузный, сахар, вода питьевая, разрыхлители (гидрокарбонат аммония, гидрокарбонат натрия), эмульгатор лецитин соевый, соль поваренная пищевая, ароматизатор пищевой.

Думаю, всё ясно и без слов.

Разумеется, если состав от "ВкусВилла" и от другой марки идентичен, то, скорее всего, это тот же товар, завёрнутый в другую обёртку, но такое мне встречалось крайне редко и не было разницы в изначальной цене.

Таким образом, за качеством тех продуктов, которые мне важны и у которых я не вижу аналога, я по-прежнему обращаюсь во "ВкусВилл", а за покупками, не подпадающими под перечисленные мною категории, спокойно иду на сайт или в приложение другого магазина. Тут у меня тоже есть свои фавориты, лайфхаки, но им не место в этом отзыве, посвящённом конкретно магазину "ВкусВилл".

На этом, пожалуй, закончу.

"ВкусВилл", с учётом вышеизложенного, рекомендую!👍

Сеть магазинов здорового питания "ВкусВилл". Отзывы Irecommend

Достоинства
  • Бесплатная доставка
  • Бонусная программа
  • Вежливые продавцы
  • Вкусные натуральные продукты
  • Можно вернуть непонравившийся продукт
Недостатки
  • Высокие цены на некоторые товары
  • Стало труднее экономить
Отзывы Irecommendрекомендует
18.08.2023
Никогда не пробовала ничего на дегустациях. Не мой формат Big smile . А Вкусвилл да, хорош, у нас как в районе открылся, так и начали там отовариваться. Молочка оттуда тоже нравится и рыбная продукция хорошая там.
18.08.2023
Нравятся там составы продуктов)
18.08.2023
Мне что-то не зашёл формат магазина: помидоры по 700 рублей и псевдосыры дороже любого импорта, а по вкусу даже близко не дешёвый французский за 6 евро. Пару покупок нам хватило. Верить этикетке не стоит
А я бы там покупала товары на обед и ужин на работу, но когда я иду на работу - он ещё закрыт, а когда иду обратно - он уже закрыт.
Вот бы работал с 8:00 - я бы там закупалась)
Ирина, подскажите, пожалуйста, адрес вашего магазинчика Smile Мы попросим коллег рассмотреть возможность изменения его графика работы 🌺
Алтуфьевское шоссе, дом 58.
Ирина, спасибо за обратную связь! Заметили, что мы уже уточняли у вас адрес магазинчика, простите за повтор 🌷 Коллег дополнительно попросили рассмотреть возможность изменения графика работы. Также мы всегда с радостью привезем полезные продукты по указанному вами адресу с нашей бесплатной доставкой - [ссылка] 😊
Ух ты! Как же нам приятно прочесть вашу историю знакомства со ВкусВилл Smile Мы очень рады, что с первого дня смогли заслужить ваше доверие и обеспечить комфорт во время покупок и посещений нашего магазина. ❤ Спасибо, что поделились таким подробным отзывом, перечислили ваши фавориты в ассортименте и то, что вам нравится в наших магазинах. Будем стараться дарить еще больше приятных эмоций, а в случае, если вкус или, к примеру, состав продукта чем-то не понравится вам, вы всегда можете написать на об этом в поддержку любым удобным способом Smile Нам важно фиксировать все замечания и пожелания по улучшению для производителей и коллег, чтобы иметь возможность предлагать еще больше вкусных позиций, которые точно понравятся вам 🌷