Опубликовано 16 Октябрь, 2019 - 20:56

Итак, у кого-то осеннее обострение, у кого-то семейные неурядицы, кто-то просто нестабилен. Но рано или поздно почти все сталкиваются с тем, что нервная система не справляется стем, что на неё навалилось.

Я тоже начала давать сбой. Сначала пару лет назад, но тогда я справилась,обошлось без госпитализации и серьезных препаратов. А теперь поняла, что мне нужна серьезная помощь.

Вообще всем советую,если понимаете, что валерьянка, Новопассит и всякие Тенотены бессильны, обратиться к врачу. Бессонница и нервозность, тревога - это к неврологу. А вот слезливость, мании, обсессии и невозможность адекватно мыслить - это вам к психиатру. Ничего в этом страшного нет, нигде не будет пометок, что вы у него лечились, если, конечно, у вас не шизофрения. В любом случае, лучше обратиться за помощью,пока не стало поздно. Лучше пропить курс таблеток,чем потерять себя.

Я обратилась к врачу,мне прописали курс из 4 препаратов - снотворного, нейролептика, антидепрессанта и седативного. Ни один их этих препаратов нельзя приобрести без рецепта, снотворное так я и вовсе 2 недели искала по всем аптекам.

Таблеток в пачке 25.

Таблетки розового цвета,

делятся фаской на половинки.

Можно отделить таблетку прям в блистере ивзять куда-то с собой или положить в кошелек, на всякий пожарный. Удобно.

Итак, показания к препарату Тералиджен:

Неврозы и неврозоподобные состояния эндогенного и органического генеза с преобладанием сенестопатических, ипохондрических, фобических и психовегетативных расстройств; психопатии с астеническими или психоастеническими расстройствами; тревожно-депрессивные состояния в рамках пограничных эндогенных и сосудистых заболеваний; сенестопатические депрессии, соматизированные психические расстройства; состояния волнения и тревоги при соматических заболеваниях;нарушения сна различного генеза; аллергические реакции.

Врач прописал мне Тералиджен 2 раза в день по таблетке, утром и днём. Во-первых, я вешу чуть больше 40 кг, то есть это примерно треть, а иногда даже половина обычного такого человека, я привыкла ориентироваться на дозировку для подростков. Если есть прямое указание врача, я начинаю с половины указанной дозы. И в этом случае я поступила именно так, выпила лишь половину таблетки. И сделала верно.

Во-вторых, иногда препараты имеют свойство действовать на организм не совсем так, как положено. Поэтому, так как у меня была терапия из 4 препаратов, я решила попробовать их попить отдельно, чтобы посмотреть реакцию организма на каждый. Наверно, со стороны врача затея так себе: выпивали тебе курс, прописали схему лечения, вот и лечись, чего выдумываешь. Но я знаю свой организм и побоялась себе навредить.

Итак, в первый день я выпила половину таблетки примерно в 12 часов дня. И меня вырубило. Нет, мне не просто захотелось спать или я ощущала сонливость. Нет. Меня просто отключило. Я сидела и читала, а потом очнулась через 3 часа, подушка на полу, ридер тоже, я в позе слизняка распласталась поперёк кровати. Меня просто отключило. Я даже немного испугалась. Это при том, что в ту ночь я спала хорошо: это была ночь первого испытания снотворного, одного из прописанных препаратов. Благо, в тот день я не работала, это был выходной. Боюсь представить, что как было бы мне плохо, если бы меня накрыло в транспорте или на улице. Я бы боролась со сном или меня бы так же отключило? Экспериментировать я не хочу точно.

С того дня я решила пить по четверти таблетки в день. И даже при таком раскладе самочувствие у меня было далеким от идеального. Да, не было тревожности, нервозности. Подошёл в метро какой-то парень, сказал выразительно так: «хм, я бы облизал твою татуировку», в мне как-то совершенно фиолетово. Ну сказал и сказал. В другое время я бы испугалась и кинулась как-то защищаться. Ну или фыркнула и сделала вид, что, дескать, не с твоим-то фэйсом, парняга. А тут вообще никакой реакции со стороны психики на этот раздражитель. Мне это состояние постоянного нахождения в киселе, когда реакции замедлены, мысли ползают как улитки, совсем не понравилась. Тогда я решила пить препарат на ночь.

На ночь особых побочек нет. Я принимаю половину таблетки, легко засыпаю. Нет ощущения по утру, что голова каменная (как после Донормила), просыпаюсь легко. Днём пить Тералиджен не рискую, не люблю я это состояние полусна.

Больше никаких побочек не выявила, хотя указаны вот такие:

Со стороны нервной системы: экстрапирамидные расстройства (гипокинезия, акатизия, тремор), угнетение ЦНС.

Редко: мышечная релаксация, сухость во рту, повышение вязкости бронхиального секрета, нарушение аккомодации, запоры, задержка мочеиспускания, сонливость, гипотермия.

Рекомендовать ли? Тут уже слушайтесь врача. Не подошёл один препарат, заменят на другой. Всё очень индивидуально, нужно прислушиваться к себе и своим ощущениям. Мне препарат не подошёл, но я его приспособила как легкое снотворное. Вам вполне может подойти, если у вас более возбудимая нервная система.

Достоинства
  • Очень эффективный
  • Хорошо успокаивает
Недостатки
  • Превращает в овощ
  • Продается только по рецепту
Гермарекомендует
16.10.2019
Пью по 2 на ночь и иногда днём 1. Сейчас эти единственный препарат, который принимаю. Лёгкий, подходит идеально.
Раньше пила по схеме сразу по 5 препаратов, вот там реально овощем становишься(
16.10.2019
а меня просто укрывает. но у меня психика заторможенная, я вообще застревающий меланхолик. поэтому препарат просто оказался не совместим с моими механизмами.
Не болейте!
16.10.2019
ох, спасибо! вот стараюсь)
16.10.2019
Не знаю точно с чем это связано, но мне кажется, что в последнее время прямо какое-то тотальное применение подобных препаратов. То ли стрессов раньше таких не было, то ли у людей нервная система расшатана. То ли просто нужно приобрести некоторые навыки пофигизма. Не знаю вашей причины, но в любом случае самое страшное- болезнь и смерть. А остальное- испытания, которые если не убивают, то совершенно точно делают нас сильнее. Wink
16.10.2019
Тоже пила его, сейчас лежат остатки в аптечке. Не представляю, что такое 2 таблетки в день. С антидепрессантом переносила более-менее, отдельно от него это ад - головные боли, сонливость, ноль физической выносливости на ближайшие пару дней даже от половины.

Сейчас перешла на мягкие транквилизаторы, с ними лучше, и, хоть и прописывали мне тералиджен второй раз, я не стала его пить.
17.10.2019
Ого, я после Валерианки сонная хожу. А тут такое. Опасная штука.
Мне его выписали в дозировке четвертинка таблетки на ночь, днем не пить. Курс месяц. И то меня вырубало и встать не могла. Не знаю, чтобы со мной было от целой таблетки.
17.10.2019
Странно вам его назначил врач. У него вообще иная схема приема. Начинается всегда с малых доз и только на ночь. Только через несколько дней переходишь плавно на дневной прием.
17.10.2019
Ох, не хотела бы я так вырубаться...(