Опубликовано 8 Апрель, 2020 - 09:57

Привет!

451 градус по Фаренгейту - научно-фантастическая антиутопия Рэя Брэдбери.

Нравится мне жанр антиутопии, особенно над которой можно задуматься и пофилософствовать. Своего рода фантастика прошлого века (1953г.), но в данном случае она уже постепенно переходит в реальность...

Думаю, что в не совсем далёком будущем, молясь на научно-технический прогресс, к этому и придём.
Все духовное искоренится, а материальное - будет абсолютно у каждого, из-за чего потеряет свою значимость. (Телевизоры, например, будут занимать полностью всю стену, а то и все 4. Как думаете, случится такое??)

Роман "451° по Фаренгейту" (температура при которой книжные страницы воспламеняются и сгорают дотла) привлек меня своей задумкой. Здесь пожарные не тушат пожары, а устраивают их, сжигая дома людей, которые были замечены за чтением и хранением книг (а после, человека отправляли под арест). Ведь книги "в будущем" не делают людей счастливыми, а лишь провоцируют интеллектуальное неравенство, негативно влияющее на общество.
Но, как говорят, запретный плод сладок...И несколько книг, в тайне ото всех, оказываются дома у одного из пожарных (он же, главный герой).
Дальше без спойлеров ?

••• О книге •••

Книга в данном оформлении мне понравилась больше всего - небольшой размер (~17х12 см.), красивое оформление, твердая обложка (что для меня является плюсом).
Год издания - 2017
Страниц - 320

Кто не читал - прочитайте!
Думаю, это именно та книга, которую должен прочитать каждый)
Читается быстро, у меня ушел день)

Достоинства
  • Есть над чем подумать
  • Легкий стиль
  • Наша действительность
  • Философская книга
an_msqtрекомендует
08.04.2020
одно из величайших произведений). Жаль, что так и нет ни одной достойной экранизации
08.04.2020
не смотрела фильм, чтобы лишний раз не портить мнение... как это обычно бывает после прочтения Smile
09.04.2020
Нужно было бы прочитать, но как-то не охота.
09.04.2020
читается довольно быстро и легко)