Опубликовано 24 Июль, 2021 - 07:59

Мы отдыхаем в Севастополе. Вообще-то не в самом Севастополе, а в Балаклаве. Раньше я считала Балаклаву отдельным городом, но оказалась, что территориально она находится в черте города Севастополя. На днях не было погоды и мы решили отправиться на пешую прогулку по Балаклаве. Доехали на машине до центра и дальше отправились пешком. Балаклава встретила нас довольно приветливо. Разтяжка над дорогой гостеприимно приглашала продолжить наш путь.

Живописная улица радовала густой и ароматной зеленью и яркими цветами.

Вдоль дороги нам попалось целых два сквера.

Ещё нашли своеобразный путеводитель по городу. Жаль что вандалы приложили свою руку.

Балаклава по современным меркам не просто небольшая, а крошечная. Но она гордится своими героями и всеми силами пытается сохранить память о них.

Не обошлось и без Владимира Ильича- он так скромно спрятался среди огромных елей.

А ещё по дороге встретился вот такой привет из советского детства- функционирующий автомат с газировкой.

Мы решили не идти на набережную Назукина- там мы во- первых , уже ни раз были, а во- вторых,там довольно людно. Мы решили обойти бухту с другой стороны. Виды тут открываются волшебные, правда только с одной н, потому как с другой- глухой каменный забор с колючкой поверху. А что же мы хотели? Долгие годы Балаклава была засекреченной базой по ремонту подводных лодок- стратегический объект, без колючки никуда!

Но вот забор закончился и нас во всей красе встретила бухта.

Справа по нашему маршруту нам встретился музей. Им стала непосредственно ремонтная база.

На противоположном берегу видны развалины древней генуэзской крепости. Их сейчас активно восстанавливают.

За поворотом ещё одно памятное место- мемориал, посвящённый подвигу подводников.

Вдали виднеется вход в подземный тунель-это место прохода лодок на территорию базы.

Самое интересное, что все эти " дела рук человеческих" как-то гармонично вписываются в природный ландшафт, не контрастируя с ним.

Иногда кажется, что и вход в бухту, такой извилистый, " секретный"- не иначе как хитроумный план военных стратегов .

Достоинства
  • Количество исторических памятников зашкаливает
Недостатки
  • Не всё востановлено
Миршатрекомендует
24.07.2021