Опубликовано 22 Июль, 2021 - 11:04

Приветствую вас уважаемые читатели моего отзыва, в этом отзыве хочу поделиться своим впечатлением про небольшой городок Балаклава, Крым

Это место мы посетили во время пребывания в АРК Крым, пгт. Гаспра, Пляжи пгт. Гаспра (Крым) Парк-отель Марат 3*, Республика Крым, Гаспра

В программу экскурсии Севастополь-Балаклава было включено посещения города Балаклава, а после посещения Экскурсия на завод игристых вин "Золотая балка" (Россия, Балаклава)и посещение Мемориальный комплекс "Сапун-гора", Севастополь

Какие чувства у меня возникли от посещения данного города? Можно сказать ни какие, так как на всё про всё из свободного времени нам дали всего около часу.

По городу хорошо курсирует общественный транспорт пока ждали своего гида у назначенного места встречи проехало куча автобусов и троллейбусов.В городе всё связано с морем.Вдоль бухты в городе установлены фонарные столбы по этому гулять в тёмное время здесь будет комфортно.
Парковка в городе платная в определённых местах, так как паркомат мною был замечен.Один из ресторанов города.Хотя думаю сам городок особо не большой и смотреть в нём особо не чего кроме как набережной с обилием катеров и яхт которые стоят в Балаклавской бухте.Тут есть скамейки для отдыха после прогулке по Балаклавской бухте. Напротив которых на другом берегу к западу бывшая база, завод для строительства и ремонта подводных лодок. Которой уже лет ..... так нет, сейчас там вроде военно-морской музей связанный с подводными лодками. По крайней мере в маленькой части завода. Находилась эта база-завод в скале и называлась «Объект 825 ГТС».На фото его видно совсем чуть, чуть. Когда в Балаклаве функционировал этот завод то город был закрытым, как секретный объект, сейчас поскольку ни каких подводных лодок здесь нет город открыт.

Так же в городе можно увидеть остатки Генуэзская крепость Чембало и когда-то величественный город на вершине утёса. Крепость и город находится на горе. Кстати достаточно умный народ Генуэзсы обладал этой крепостью, держа в страхе Греков и заставляя их платить им «дань», уже в то время у этого народа был банк.13-14 век, а у них уже был банк. Можно сказать первый в мире финансовая организация.Остатки восьми башен крепости.

Какое-то время эта крепость занимали турки во время своей османской империи
и была названа Балык-юв («Рыбье гнездо»), тут располагался турецкий гарнизон, а позже здесь отбывали наказание провинившиеся перед султаном крымские ханы.

К сожалению на верх крепости мы не пошли. Так как времени у нас было совсем мало, его отняла дочка на поход в туалет (пардон за подробность) и долгий выбор мороженого. До крепости подниматься по лестнице в один конец минут 20. Но зато сверху можно увидеть всю бухту.

Расположен город Балаклава на юго-западном побережье Крыма, и входит в состав Балаклавского района Севастополя.

Так же гуляя по бухте можно наблюдать обилия кафе где можно посидеть как внутри, так и на террасе любуясь на Балаклавскую бухту. Так же у гостей города есть возможность покушать в кафе-ресторане на воде в настоящем парусном фрегате там готовят устриц как во Франции и за границу ехать не нужно, чтобы покушать их. Их кстати так же можно купить на улице как в Балаклаве, так и в Севастополе, в Севастополе они дешевле. Но покупать на улице не совсем безопасно, так как на устриц естественно не каких документов и сертификатов нет. А кушая в кафе, ресторане хоть какая-то есть вероятность что ты не отравишься.

Вода в Балаклавской бухте показалась достаточно грязной, но может это всё после наводнения 2021 года. В бухте очень спокойная вода без волнения. Рыб в бухте просто кишит, как рассказал нам гид раньше её было ещё больше, можно было опустить пустую корзину в воду, а вынуть её полную рыбы. Названия города кстати тоже связано с рыбой в переводе с турецкого Балык-юв («Рыбье гнездо»). О чём я писал выше.

По одной из версий упоминания города Балаклавы даже было в Одиссеи Гомера.

На сколько это правда вопрос, ясно одно что город этот очень древний ведь его уже в 1 веке нашей эры населяли тавры пока к ним в гости не пришел римский легион.

За всю историю эти земли населили многие народы и тавры и тюрки, генуэсы, итальянцы и греки, турки, казаки, русские, украинцы кого только не видела эта земля.

На набережной так же можно видеть памятник Куприну Александру Ивановичу. Он в своё время изрядно выпив в кафе написал письмо императору о просьбе отсоединить Балаклаву от Российской империи что бы Балаклава была самостоятельной. Но блага ему предложили одуматься и проспаться.

В городе много гостиниц, гостевых домов.Для отдыхающих есть возможность загорать на пляже они тут есть с выходом в Чёрное море, так что покупаться возможность у вас тоже будет.

Добраться до города можно как на своём автомобили, так и на рейсовом автобусе. Так же из многих курортов Южного Берега Крыма до Балаклавы предлагают морские прогулки на яхтах, катерах с возможностью искупаться в Балаклавской бухте. Так же в Балаклавской бухте можно заказать морскую прогулку по бухтам и Черному морю. В Балаклаве так же вы встретите обилия мелких магазинов где продают курортные принадлежности (тапки, лежаки, матрацы, крема от загаров), продуктовые магазины и мини рынки.

Так же в городе можно найти музей истории Балаклавы Влюблённым в Море. Неизвестная история Первой Обороны Севастополя 1854-1855 года. Перед входом в который можно увидеть памятник котику с рыбкой в зубах.
Данный курорт я бы рекомендовал посетить для тихого спокойного отдыха на пляже и на море. Так как смотреть в городке особо не чего.

Так же рекомендую посетить Джиппинг, джип-тур на Ай-Петри, Республика Крым, Экскурсия "Бахчисарайская ночь" от Библио глобус, Крым, Кореиз. Парк усадьбы Дюльбер

А у меня на этом всё всем спасибо за внимание и до новых встреч.

И желаю всем удачных путешествий.

Достоинства
  • Вкусные морепродукты
  • Для любителей природы
  • Живописная бухта
  • Живописно
  • Крепость Чембало
  • Много интересного
  • Музей подводных лодок
  • Открытое море
  • Очень красиво!!
  • Скалы
  • Уютно
Недостатки
  • Грязно, много мусора
  • Далеко от куротных городов
  • Летом много туристов
  • Слабая инфраструктура
Pacha1985рекомендует
22.07.2021
Красота, надеюсь, когда-нибудь съезжу)
По вашим отличным фото я уже каждый уголок Крыма изучила!!!
22.07.2021
была в Балаклаве чисто проездом, понравилось. Хотелось бы туда на пару дней поехать)
15.12.2021
Кота с набережной убрали с переулок. Эх, кот был очень популярный. Да и ранее там можно было ловить рыбу с пристани, кошек было просто море. Но они и сейчас есть, т.к рестораны заточены в основном на рыбе.
15.12.2021
Кот рядом со входом в краеведческий музей стоит.
А котов по всему полу острову как саранчи ) Я не где столько котов ещё ни видел
15.12.2021
в парке санатория Гурзуф я видела более всего кошек на одном солнечном пятачке.