Опубликовано 21 Февраль, 2024 - 14:58

Всем доброго времени суток! В этом отзыве речь пойдёт про такой город в Крыму как Бахчисарай.

Посещала я город как турист, и расскажу о достопримечательностях, которые удалось посмотреть, и о том, что стоит увидеть в этом городе.

Провела я здесь один день. До Бахчисарая с Алушты мы доехали на машине, дорога заняла примерно полтора часа в одну сторону. На общественном транспорте, думаю, доехать тоже можно, но этот вопрос не изучала.

Самые известные достопримечательности города имеют удобное распоряжение, всё находятся в одной части. В первую очередь мы посетили Ханский дворец - визитную карточку города.

Машину оставили на платной парковке. Тут нам начали навязчиво предлагать разные дополнительные услуги, от которых мы вежливо отказались.

Стоимость посещения Ханского дворца составляла 300р с взрослого и 150р с ребёнка.

Территория дворца небольшая, можно обойти за полчаса. В составе экскурсии можно зайти внутрь, узнать побольше о культуре и истории:

Сама территория Ханского дворца ухоженная, зеленая:

К сожалению, часть территории была закрыта на реконструкцию, и увидеть её не получилось. Но, если меня память не подводит, то сейчас она уже открыта.

После посещения Ханского дворца мы решили попробовать блюда местной кухни, кафе расположено прям напротив дворца.

Цены не сильно высокие, блюда вкусные. Я бы рекомендовала ознакомиться с местной кухней:

Также из интересных достопримечательностей Бахчисарая - музей "Крым в миниатюре". Особенно интересно и познавательно его будет посетить детям.

Также в Бахчисарае мы посетили подземный город Чуфут-Кале и Свято-Успенский пещерный монастырь. Эти две достопримечательности находятся рядом друг с другом - путь к Чуфут-Кале проходит через территорию монастыря.

Далее же нужно немного пройтись по лесной горной тропинке. Маршрут не сильно сложный, но местами встречается набор высоты.

Место чудесное, атмосфера спокойствия и умиротворения.

Подземный город Чуфут-Кале можно посетить только до 17ч вечера, имейте это ввиду при планировании своего маршрута. Взрослый билет стоит 200р с человека.

В окрестностях пещерного города, как и в округе самого города, очень красивые и уникальные скалы.

На их склонах пасутся стада, создавая живописный колорит:

Такая маленькая я и такие большие скалы:

С этой точки, кстати, открывается живописный вид на окрестности. В целом, посещение оставило только положительные эмоции.

Помимо этого в окрестностях Бахчисарая можно посмотреть и другие пещерные города: Эски-Кермен и Мангуп-кале. Но до них своим ходом лучше ехать на машине, или же взять экскурсию.

В целом, Бахчисарай - интересный город с точки зрения туризма, обладающий своей особой атмосферой.

К посещению однозначно рекомендую!

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Интересные экскурсии
  • Много достопримечательностей
  • Очень вкусная кухня
  • Очень красивая природа
miss____violettрекомендует
21.02.2024
Красота
Хотелось бы побывать там!