Опубликовано 29 Декабрь, 2019 - 12:58

1 900 руб.

Всем доброго дня! Понадобилось пройти данное исследование.

Обратилась в поликлинику по месту регистрации к своему терапевту за направлением. Врач отказала, направила к заведующему. Я поняла, что ходить, выпрашивать направление мне некогда (система здравоохранения приспособлена только для безработных и пенсионеров). Поэтому начала изучать предложения в платных медцентрах.

Цены очень сильно разнились (от 1 900 руб. до 5 000 руб с видеозаписью).

В общем я остановилась на самой популярной клинике с нормальной стоимостью исследования, записалась на ближайшие выходные, в удобное время. Меня предупредили о том, что последний прием пищи (и воды) должен быть за 12 часов до ФГДС. Это условие я выполнила, дискомфорта не было.

Сама процедура длилась около 10 минут. Врач попросила открыть рот, брызнула лидокаином несколько раз из бутылечка и из шприца. В горле быстро появился "комок".

Затем меня попросили лечь на кушетку на левый бок, руки на животе, ноги немного поджать. Медсестра вставила в рот что-то вроде каппы, которую потребовалось крепко держать зубами. Далее врач взяла ту самую резиновую трубку с лампочкой на конце и стала аккуратно продвигать её в сторону желудка.

Ощущения непередаваемые! )) Рвотный рефлекс, несколько непроизвольных слезинок и... самое неприятное - отрыжка(( Хотелось встать и убежать Smile Медсестра и врач вели себя очень деликатно, немного подбадривали меня.

После того, как трубка достигла нужного местоположения, врач недолго её повертела, и всё началось в обратном порядке, но чуть попроще.

После этого я слезла с кушетки, врач написала заключение и я счастливая ушла Smile - слава Богу, это закончилось!

Процедура нужная, поэтому можно и потерпеть. После неё прошло два часа, ничего не беспокоит.

Всем здоровья!!!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Диагноз ставится сразу же
  • Информативная
Недостатки
  • Довольно неприятная процедура
  • Рвотные позывы
Ya89рекомендует
29.12.2019
это где такое безобразие?
29.12.2019
Вы о чем? О том, что не дали направление на бесплатную процедуру?
да, об этом.
29.12.2019
Калининградская область. Но , думаю, бесплатно везде так.
30.12.2019
познавательно