Опубликовано 14 Сентябрь, 2024 - 16:35

Аллергия это довольно опасное явление ведь порой может проявляться напасть не только в виде кожных высыпаний , ринита, но и провоцировать приступы удушья, которые я очень боюсь.

У меня в семье немало аллергиков (у кого-то сезонная, у кого-то контактная, пищевая).

Я тоже периодически ловлю аллергию от разных источников: еда, косметика, растения и прочие раздражители.

Очень надеюсь что моя дочь не будет восприимчива и все же мы с педиатром страхуемся каждую болезнь и в профилактических целях уже третий год принимаем зиртек в комплексе с иными препаратами в случае вирусного заболевания, что думаю верно.

И все же практика говорит о том что препарат не такой сильный, как я себе это представляла до недавнего случая с энтеровирусом и не такой безопасный и безобидный судя по инструкции.

Обсудим все по очереди.

Изначально нам рекомендовали приобрести зодак, но из раза в раз капель не было в аптеке и взяли его аналог, но спустя годы нашли заветные капли и теперь отличный шанс сравнить действие и эффект двух схожих антигистаминнов.

💊Общие сведения💊

• Наименование препарата - UCB Farchim Зиртек
  • Назначение - Средства для лечения аллергии
  • Стана производства - Бельгия
  • Форма выпуска - капли (оптимальный формат для деток, проще дать чем таблетки)
  • Объем - 20 мл
  • Сроки годности - 5 лет, но вскрытый хранится флакон совсем недолго
  • Примерная стоимость - 200 рублей, что не может не радовать

💊Упаковка💊

Маленькая стеклянная бутылочка с крышкой «защита от детей» снабжена удобной капельницей, помогающей быстро и точно отменить необходимую дозировку (количество капель)

Голубо-зеленая гамма коробки ассоциируется со свободой, чистотой и свежестью, приятно для глаз и подсознательно одобряется лекарство.

💊Внешние свойства💊

Капли прозрачные, водянистые, очень неприятные на вкус, горькие.

Дочку очень сильно передергивает, но продолжает усердно принимать, понимая что это для её пользы и будучи замотивированной на будущие прогулки. Обязательно запить обильно водой.

💊Назначение 💊

аллергического ринита и аллергического конъюнктивита: зуда чиханья заложенности носа ринореи слезотечения гиперемии конъюнктивы;

симптомов хронической идиопатической крапивницы.

Нам назначается в профилактических целях при каждом лечение ОРВИ для предупреждения реакции для другие лекарства.

Всегда все гладко было, но прошлый раз подхватили энтеровирус и зиртек сразу же не ввели по привычке.

По совпадению или нет, но началась сыпь , становилась ярче, масштабнее.

К сожалению, препарат не помог и не снял пятна.

Врач подтвердил что это аллергия на сироп.

Мы делали примочки с травами и небыстро, но справились с проблемой.

Зуда не было судя по поведению дочки. Удивительно было что зиртек не справился ведь многие его принимают по факту наступления симптомов.

Разрешен деткам с 6 месяцев что всегда меня успокаивает и говорит о безопасности препарата.

Дочке сейчас 2 года 4 месяца и многие назначаемые лекарства предназначены для детей куда более старшего возраста.

Но!

Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Я против самолечения и никакие лекарства не даю на свое усмотрение даже при , Казалось бы, схожем анамнезе.

Мы болеем не так часто и за все время вирусов было штук 5, но никогда симптомы и лечение не совпадали на все сто (жаропонижающее не в счет), зиртек всегда идет в дополнение.

Противопоказаний огромный перечень как и других предостережений, обязательно внимательно читайте инструкцию!

Меня больше всего заинтересовала эта группа пациентов -

эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью;

Знаю что у многих деток в связи с неврологией высокий риск судорог и нужно быть очень осторожным в выбранном лечение , находиться под контролем врача, которому доверяете.

💊Прием💊

Данный противоаллергенный препарат как и все подобные принято принять перед сном во избежание чрезмерной заторможенности и сонливости.

В инструкции множество дозировок, скажу о нашем примерном курсе.

8-10 капель (назначает врач в зависимости от возврата и веса ребёнка) один раз в день после еды перед ночным сном. Запиваем водой.

Длительность приема зависит от общего лечения, в среднем это дней 5.

💊Эффект 💊

Как уже упомянула, Опыт применения положительный и зиртек (кажется) помогал предотвращать непереносимость тех или иных лекарств.

Всегда есть шанс что изначально они нам подходили хорошо.

Покажу наглядно сыпь, которая выскочила и которая не прошла за несколько дней и даже после отмены всего лечения.

(первые пару дней вид был такой)

(далее было похоже на ожог)

Кроме кожных проявлений других моментов не заметила: чихание, насморк и прочее.

💊Побочные действия 💊

Обычно я не люблю длинные цитаты вставлять в отзыв , считая что важнее личный опыт , а инструкцию можно прочитать в интернете, но сегодня решила что промолчать о таком трактате просто невозможно.

Перечень возможных побочных слишком внушителен и вызывает панику.

Было ли что-то у нас?

А вот трудно теперь говорить. Будто по теории вероятности да.

Считала что просто в заключительный раз не сработал.

Ребёнок остался прежним и скорее обошлись без последствий, не поменялся режим, дочка не была вялой, сонной, более подавленной или без аппетита. Со сном тревожным часто сталкиваемся и без болезней.

Названные производителем Суицид, потеря памяти наиболее пугают.

Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности; очень редко — анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость; нечасто — парестезии; редко — судороги; очень редко — извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик; частота неизвестна — нарушение памяти, в т.ч. амнезия.

Психиатрические расстройства: нечасто — возбуждение; редко — агрессия, спутанность создания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; частота неизвестна — суицидальные идеи.

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Со стороны органа слуха: частота неизвестна — вертиго.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту, тошнота; нечасто — диарея, боль в животе.

Со стороны ССС: редко — тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто — ринит, фарингит.

Со стороны обмена веществ: редко — повышение массы тела.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, энурез; частота неизвестна — задержка мочи.

Со стороны лабораторных показателей: редко — изменение функциональных проб печени (повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ, ГГТ и концентрации билирубина); очень редко — тромбоцитопения.

Со стороны кожи: нечасто — сыпь, зуд; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек, стойкая эритема.

Общие расстройства: нечасто — астения, недомогание; редко — периферические отеки; частота неизвестна — повышение аппетита.

Принимали и были довольны на 5 баллов. Отсутствие плохой реакции уже было верным знаком принятого решения.

Потом же доверие сильно пошатнулось. Теперь я в смятение.

Теперь у нас появился в аптечке зодак и хватит его надолго.

Скорее рекомендую и много баллов не снимаю, но не уверена что для сильного спонтанного приступа станет спасением.

Достоинства
  • Принимать нужно 1 раз в день
  • Разрешен для детей с 6 мес
  • Удобная форма выпуска-капли-для малышей
Недостатки
  • Гадкие на вкус
  • Далеко не всегда помогает
Anna Simonovaрекомендует
14.09.2024
В каплях подобные препараты ни разу меня не впечатлили, к сожалению((
14.09.2024
Иногда используем.
15.09.2024
Ну, препарат-то знакомый, но в каплях не применяла...