Опубликовано 1 Январь, 2018 - 17:18

Данный фрукт я встречала во многих тропических странах, даже видела, как он растёт, но попробовала его только в этот раз на Бали. В общем, ничего не потеряла, затянув с дегустацией - он мне совершенно не понравился!

Итак, о самом фрукте Салак (змеиный фрукт). Салак относится к семейству пальмовых, растёт возле ствола пальм, на уровне примерно метра над землёй, кучками. Стволы этих пальм покрыты длинными колючками.

Змеиным фрукт называется, так как его кожура один в один похожа на кожу змеи - гладкая, блестящая, но если провести рукой против "шерсти", ощущается колючесть чешуи.

Очень необычно и интересно!

Кожура чистится легко, главное подцепить её чем-нибудь острым, она отходит как скорлупа у яйца. Салак бывает вытянутой продолговатой и каплевидной формы, в зависимости от места происхождения. У меня был как раз каплевидной формы, возможно, и вкус зависит от страны произрастания, в следующий раз попробую его в других местах.

Внутри салак состоит из долек, обычно 3-4, внутри почти в каждой есть крупная коричневая косточка.

Аромат у фрукта необычный - не знаю даже с чем сравнить, вкус такой же. Мне напоминает смесь орехов, ананаса и переспелого яблока. Он не сочный, но хрустящий. Вкус специфический.

Повторюсь, возможно, в других странах он вкуснее или вообще кому-то покажется вкусным, нежели мне. На вкус и цвет ведь товарищей нет =))

Не смотря на это, салак очень полезен! Содержит калий, антиоксиданты, танины, сапонины, флавоноиды. Очень положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт, улучшают память, стабилизируют сахар в крови, говорят, что даже лечит близорукость, а также его рекомендуют беременным женщинам при токсикозах.

На Бали из салака делают варенье и джемы, маринуют и даже делают вино.

Рекомендую попробовать, а вдруг вам понравится!

Вот ещё мои отзывы про необычные фрукты:

1. Драконий фрукт

8. Маракуйя

9. Рамбутан

Viktorovnaрекомендует
01.01.2018
Я кушала этот фрукт и мне понравилось. Правда выглядит он не очень аппетитно. Действительно, у всех разные вкусы, мне вот совсем по вкусу не понравились фрукт личи, хотя все в восторге.
Тайская виктория, пару дней назад доела последний!
11.01.2018
не пробовала такой Puzzled
12.03.2018
разве это салак? мне кажется, это немного другой фрукт