Опубликовано 30 Апрель, 2019 - 00:20

Иногда смотришь фильм и думаешь как бы хорошо было если бы его вообще не было...Мстители: Финал / Avengers: Endgame - это как раз тот случай.

Всё повествование в стиле - Ах, дайте мне лопату, сейчас мы их всех так закопаем чтобы уже точно не воскресли. Создатели будто себя по рукам били и специально делали такие повороты сюжета, чтобы не было соблазна снять продолжение.

Если предыдущая часть получилась мощная, смачная и живая, то это сырая, нелогичная, недоделка. Чего стоят герои которые просто будто выпадают из кадра за ненадобностью, без всяких объяснений.

Что там с Супер Теткой и куда она подевалась, я так и не поняла. Большинство героев ведут себя как бабки склеротички. Словно они идут в одном направлении, затем забывают зачем и их просто сливают.

А некоторые фортели, вроде странного поведения волшебного молота, меня просто расстроили. Как можно объяснить этот бред?

Если вы помните прошлую часть, то знаете, что половину людей убил щелчок пальцами. Это эффектная сцена геноцида многих довела до истерики. Отличный конец, я считаю. Могучие герои пали во всем величии, превратились в ничто и были развеяны по ветру.

Последствия показаны просто неубедительно. Пустые стадионы, одинокие рестораны. По полупустым улицам катается одинокое перекати поле. Где-то печально жужжит комар которые не успел дососать обед...

С момента трагедии прошло 5 лет. За это время ставшие одинокими дома, превращаются в развалины и зарастают плющом как в сказке, машины сгнивают, у детей появляются свои дети, а у тех свои... Я к чему это? К тому, что слишком гипертрофировано показаны масштабы трагедии.

Почему они считают, что с потерей 50% населения всё станет так фигово? Золотой миллиард негодует!

Кому-то повезло больше, а кому-то меньше.

Влюбленные навсегда потеряли друг друга. Целовалась ты с парнем, а он раз и смылся. Пошел коту лоток мыть, оп и кота нету. Квасил с компанией, а через секунду сидишь один с бутылкой.

Так у кого-то исчезла половинка, а у кого-то вся семья до 7-го колена. Ну, вот так, не повезло.

Герои за эти пятилетку тоже изменились. Кто-то стал похож на старого забулдыгу.

Но главное они уже не создают впечатление единой команды.

Только синяя вреднючка, да енот остались прежними.

Единственное, что их всех (ну почти) объединяет, так это то, что они не могут смириться со своими потерями.

Но давайте по порядку.

Фильм Мстители: Финал идет 3 часа и единственное, что меня беспокоило, что можно так долго показывать. Наверное что-то величественное... Ну, хотя бы энергичное, идейное, стильное.

В итоге, получившееся кино в которое постарались впихнуть все невпихуемое, стало напоминать фанфик. Словно создатели побродили пло фанатским формам, понаслушались идей, да воплотили их в жизнь.

Как вам например, идейка, что супергеройство передается как венерическое заболевание? Снял с себя шапку и труселя в которых великие дела творил и ушел на пенсию. А кто-то их напялил и пошел злодеев душить, старушек на крыши забрасывать, котами горячие избы тушить.

В итоге мои надежды рухнули. Повествование растянуто как кисель. Происходит всего много, но ощущение не как от ожидаемого мощного экшена, а как от просмотра серии какого-нибудь не выдающегося сериала.

Я неожиданно попала на премьеру, поэтому чувствовала душевное состояние зала. Все было печально. Зал ахал и плакал и в кино все рыдали. Прям корпоратив в похоронном бюро. Пафос сменялся рыданиями, а рыдания пафосом.Начало было правда достаточно смачное. Фанатки начали рвать футболки на груди. Самые эпичные моменты происходили под аккомпанемент надсадных воплей и звук разрывающейся на сисяо материи.

Наверное это мой последний поход на премьеру фильма. Потому, что половину грудей были волосатые.

Потому, что смотреть под вой, аханье и перекрестные стоны, невыносимо. Особенно если сам остаешься к происходящему холоден. Но признаюсь, иногда истошные визги не давали мне заснуть летаргическим сном.

За что я всегда любила стражей галактики и Тора, так за их чувство юмора. Они убивали пафос и неизменно дарили улыбки.

Тут они тоже привнесли свою долю юмора, но несмотря на это, им так и не удалось перебить весь пафос и унылый посыл, картины. А пафоса тут столько, что он из ушей лезет. Ладно, капитан Америка, он всегда был членом клуба анонимных оптимистов.

Но к нему прибавился еще и совершенно имбалансный герой - Супер тетка.

Честно говоря, её миссия получилась такой недоделанной и скомканной, что диву даешься. Повествование хаотичное. Герои уставшие. Из них высосали все соки в прошлых частях и их потуги не вызывают никаких эмоций даже друг у друга, что же говорить о зрителе.

Некоторых сильных героев намеренно "скатили", зачмырили и отправили на пенсию. И если вы помните прошлые фильмы с их участием, вам будет как минимум, обидно, что они растеряли не просто мощь, но и человеческое достоинство. И все это для того чтобы на их фоне один герой смотрелся наиболее выигрышно.

Можно ли смотреть пропустив предыдущие части?

Нет. И без того местами нелогичное повествование, просто не будет иметь для вас никакого смысла. А вот если пропустить финал вовсе, точно ничего не потеряешь.

Я за смачные, эффектные концовки. Тут и этого не вышло. Ну не может быть у такой эпичной картины конец как у сказки для малышей. Финальной сцены после титров нет. А значит, решив досидеть до конца вы просто просмотрите список участников от актеров до уборщиков начищающих молот тора, да и всё.

После просмотра финала мстителей, я испытала скорее разочарование. Остановившись на предыдущей части и совсем пропустив эту, я бы совершенно ничего не потеряла. Получилось довольно тухлое прощание с полюбившимися героями. Такое закапывание с пристрастием, чтобы не ожили. Могло бы быть и лучше.

Недостатки
  • Может показаться затянутым
  • Не выводит на эмоции
  • Нет сцены после титров
  • Провал с логикой путешествия во времени
Dudlsне рекомендует
если бы его вообще не было
Ах, дайте мне лопату
Что там с Супер Теткой и куда она подевалась
Сын хотел сходить ... и сказал : "Мама, Отзывы прочитал все. Все как спойлеры. Уйди с Айрека" Sad
30.04.2019
Всегда нужно самому идти в кино, иначе никак.
Интересно, я одна если жду фильм и прочитала плохой отзыв, ещё больше захочу посмотреть фильм? Я давно не верю негативным отзывам, всем не угодишь)
30.04.2019
Все равно посмотрю, не зря же мы все, что было до, за два месяца пересмотрели)
А капитан марвел ты смотрела? Надо перед финалом?
Пока что самое эпичное и пафосное, что я видела - Аквамен. Но это другая вселенная, конечно)
30.04.2019
Да, смотрела капитан марвел. Обязательно посмотри. Не скажу, что это прям шедевр, но без этой части, вся картинка по кусочкам просто не сложится.У аквамена хотя бы есть чувство юмора, а тут все бродят с постными лицами и даже в зеркале себе не улыбаются.
30.04.2019
Ага, спасибо, надо будет тогда посмотреть.
Вообще с одной стороны я от твоего отзыва чуть в печали, с другой - настроения героев после того, как полнаселения в пыль - понятны.
Надо смотреть, в общем)
А еще я людей в черном жду. Емое, думала там брат Тора, а там сам Тор. Хорошо что посмотрела, перед тем, как написать, а то бы оконфузилась))) Блиииин, а напарница у него там - валькирия из Рагнарёка. Аж полезла еще раз смотреть - нет ли отсылок к марвелу...
Блин, я вспомнила, что Грут тоже был дезинтегрирован Т____Т Я в печали (((((
30.04.2019
Мне до ужаса приелись всяческие супергерои, поэтому обхожу стороной.
30.04.2019
Где-то печально жужжит комар которые не успел дососать обед
Как смачно вы прошлись по этому фильму. Мы хотели с мужем пойти, точнее, он меня собирается затащить на сеанс)) После вашего отзыва я даже пойду, лишь бы посмотреть на всю эту вакханалию своими глазами
30.04.2019
Big smile всегда лучше все увидеть своими глазами. Я сейчас посмотрела третью серию игры престолов, и теперь твердо могу сказать, что вот кино от которого мурашки по телу, а не этот кисель. Мстители меня на такие эмоции не пробили, хотя это целая киновселенная, а тут просто сериал...
30.04.2019
ой, а мне очень понравился конец. Я по-другому как-то воспринимала все, скорее, с легкой и позитивной грустью по уходящей киносерии...
01.05.2019
Вот этот момент, да и куча других - я вообще не поняла этого финала. Как фанат, да еще потерявший обоих любимых персонажей, негодую. Реально, стоило остановиться на предыдущей части, а здесь какое-то все несуразное и нелогичное. Намешали в одну кучу все, но в итоге цельной картинки у меня не сложилось, эх, я так ждала его, и так расстроена...
01.05.2019
Да, да! Как можно допустить такую откровенную хрень? Они так долго взращивали в нас эти легенды, а потом допустили такой ляп!
02.05.2019
Сами создатели говорили о том что это фильм для истинных ФАНАТОВ, к коим вы явно не относитесь. Охали, ахали и плакали именно те кто фапает на всю эту супергероику с пеленок Smile
Вы вот фапаете на Игру Престолов, а меня прям блевать тянет от сериала который кроме как игрой на низменных человеческих чувствах ничем привлечь не может. Смотрю просто потому что быть в курсе и сижу с миной каждую серию с какой вы на Финале Мстителей сидели.
Но вашему отзыву влепила бы дизлайк, ибо финал пусть не идеальный, НО достойный.
02.05.2019
Вы не по адресу. Я не фапаю на игру престолов, как и на другие фильмы. Просто не рву на себе рубаху и слезы мне глаза не застилают. Поэтому видимо мне бросаются в глаза нелогичности и отсутствие того накала которого ждешь от конца такого грандиозного проекта. Не понимаю как можно фанатеть с пеленок и прощать такие откровенные киноляпы.
03.05.2019
Посмотрите обзоры киноблогеров с ютюба, ваши обзоры по сравнению с их разборами - детский лепет, но даже они поголовно говорят "Да, фильм не идеален технически, логически, но сделан с любовью и уважением не только к франшизе но и к фанатам".
Вам не хватило накала? Ну это же вкусовщина не более того. Я еще раз повторюсь, вам не хватило накала потому что эти герои не стали для вас родными за 11 лет саги, как для тру-фанов, в этом и проблема вашего скептицизма и неприятия. Это сказка, большая сказка и воспринимать надо как сказку. Киноляпы есть в любом фильме и сериале, даже в вашей любимой игре престолов, вам мурашки от 3 серии, а мне пошлый и безвкусный кисель - вот и вся разница Wink
08.05.2019
У каждого конечно свое мнение, но я считаю это грандиозное событие в киноиндустрии, Марвел умело совместили грусть с юмором и конец подводит итог. Лично мне фильм очень понравился и те кто раздумывают, читают отзывы идти или не идти, ответ однозначный "идти", и именно после того как вы сами посмотрете, то сможете решить для себя крутой это фильм или нет. Лично я, когда фильм выйдет в общий доступ буду его пересматривать. Wink
06.06.2019
шедеврально)))мысли половины фанатов напечатали
Мне понравился, но Война бесконечности лучше)